Приговор в отношении Петрова Ю.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Колосовка 28.02.2011г.

Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Фатьянова И.П.

Подсудимого Петрова Ю.А.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер №42102

При секретаре Танской Н.В., а также потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес> <адрес><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Петров Ю.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Петров Ю.А., находясь в алкогольном опьянении в подсобном помещении магазина «Маяк» ИП ФИО2 по <адрес> в <адрес>, в ходе возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взял в руку нож и умышленно нанес им ФИО1 не менее двенадцати ударов в область груди и брюшной полости, чем причинил потерпевшему телесные повреждения квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Петров Ю.А. свою вину в совершении преступления не признал и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> и распивал в течении дня спиртное в доме у родственников своей сожительницы -ФИО8. Вечером около 23 часов он, имея с собой слабоалкогольный напиток «Джин-тоник», пришел к магазину «Маяк» и постучался в подсобное помещение. Ему открыл дверь ФИО1 В подсобном помещении магазина также находился ФИО3 Он попросил у них разрешения посидеть и распить «Джин-тоник». Они разрешили и он с ними стал распивать этот напиток. Затем кто-то достал спиртовую жидкость «Трояр» и стали её втроем распивать. У него произошел конфликт с ФИО1 Но ему захотелось спать и он лег на кровать. Когда он проснулся, то увидел, что у ФИО1 имеется кровь. Кто нанес ему повреждения он не знает. Он ФИО1 ножом не бил. В процессе конфликта он разбил окно в подсобном помещении. На предварительном следствии он давал признательные показания в причинении тяжкого вреда здоровья ФИО1, а также обращался с явкой с повинной, но это он делал по требованию следователя Самсоновой О.А., которая оказывала на него моральное воздействие- кричала на него и требовала, чтобы он давал признательные показания.

Однако показания подсудимого в непричастности к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО1 опровергаются, а вина его в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевший ФИО1 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в подсобном помещении магазина «Маяк» вместе с ФИО3 Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в дверь подсобного помещения магазина постучали. Он открыл дверь и в помещение зашел ранее незнакомый ему Петров Ю.А. Он, ФИО3 и Петров Ю.А. начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Петровым Ю.А. вероятно произошла ссора. Он сказал Петрову Ю.А., чтобы тот уходил из подсобного помещения магазина. Но Петров Ю.А. ответил, что никуда не пойдет. Тогда он попросил ФИО3 сходить к продавцу магазина «Маяк» ФИО4, которая проживает недалеко от магазина, чтобы она пришла и выгнала Петрова Ю.А. ФИО3 ушел за ФИО4 В процессе скандала Петров Ю.А. разбил окно в подсобном помещении магазина. Когда ФИО3 ушел, Петров Ю.А. взял в руку нож, одной рукой схватил и удерживал его за шею, второй рукой, в которой находился нож начал наносить ему многочисленные удары в область грудной клетки и живота. Из множественных ран у него потекла кровь. Что происходило далее пояснить не может, так как не помнит. Помнит только, что приехала какая-то автомашина и его увезли в больницу. В ходе следствия ему был предъявлен нож, который он опознал как нож, которым ДД.ММ.ГГГГ в помещении подсобного помещения магазина «Маяк» Петров Ю.А. нанес ему множественные удары. Данный нож принадлежит ему. Просит взыскать с подсудимого за причиненные ему нравственные и физические страдания компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей.

Свидетель ФИО3 показал, что работает в магазине «Маяк» ИП ФИО2 совместно с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 находились на работе в подсобном помещении магазина «Маяк». Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он лег спать в подсобном помещении магазина. Примерно в это время в подсобное помещение магазина постучали, ФИО1 открыл дверь и впустил Петрова Ю.А., с которым он ранее знаком не был. Он, ФИО1 и Петров Ю.А. стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Петровым Ю.А. произошла ссора, так как оба были в алкогольном опьянении. Они начали словесно оскорблять друг друга. ФИО1 стал выгонять Петрова Ю.А. Но Петров Ю.А. отказывался уходить. Тогда ФИО1 попросил его сходить к продавцу магазина ФИО4, чтобы она выгнала Петрова Ю.А., что он и сделал. ФИО4 сказала, что позвонит владельцу магазина ФИО2 и сообщит ему о случившемся. Затем он вновь пришел магазин. Зайдя в подсобное помещение магазина, он увидел ФИО1, сидящим на кровати. ФИО1 приподнял одежду и он увидел, что на его груди имеются множественные раны, из которых текла кровь. Он пояснил, что Петров Ю.А. нанес ему несколько ударов ножом. На полу он увидел нож, который принадлежит ФИО1 После этого, он вытолкал Петрова Ю.А. из подсобного помещения магазина, закрыв изнутри входную дверь на запорное устройство. Петров Ю.А. кричал и требовал, чтобы они открыли входную дверь, разбил стекло в окне. В это время подъехал хозяин магазина ФИО2 и увез ФИО1 в больницу.

Свидетель ФИО2 показал, что в своей собственности имеет магазин «Маяк», расположенный по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ему позвонила продавец магазина «Маяк» ФИО4 и сообщила, что к ней приходил сторож магазина «Маяк» ФИО3 и сказал, что в подсобном помещении магазина находится посторонний человек. ФИО4 также сказала, что из помещения магазина «Маяк» слышны крики. Он сразу же на принадлежащей ему автомашине поехал к магазину «Маяк». Подъехав к магазину, он увидел ранее ему незнакомого Петрова Ю.А., который стоял около входной двери подсобного помещения магазина. ФИО3 указал на Петрова Ю.А. и сказал, что он нанес ножом несколько ударов ФИО1 Петров Ю.А. убежал за здание магазина. Зайдя в подсобное помещение магазина, он увидел ФИО1, сидящего на кровати и из множественных ран, имевшихся на его груди текла кровь. ФИО1 рассказал ему, что в ходе распития спиртного между ним и Петровым Ю.А. произошла словесная ссора. ФИО1 стал выгонять Петрова Ю.А. В ответ на это последний взял со стола нож и нанес им несколько ударов в область грудной клетки ФИО1 Он сразу же доставил ФИО1 в Кутырлинскую участковую больницу.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов она услышала стук во входную дверь ворот своего дома. Выйдя на улицу увидела около ворот сторожа магазина «Маяк» ФИО3, который сказал ей, что в подсобном помещении магазина «Маяк» ИП ФИО2 находится сторож ФИО1 и посторонний человек по имени Юрий в состоянии алкогольного опьянения, который устроил скандал. ФИО3 попросил ее прийти в подсобное помещение магазина, чтобы выгнать Юрия. Она ответила ФИО3, что никуда не пойдет, а позвонит владельцу магазина «Маяк» ФИО2 ФИО3 пошел в сторону магазина «Маяк». Со стороны магазина «Маяк» были слышны голоса людей и крики. Она сразу же позвонила ФИО2 и сообщила ему о случившемся. Утром ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнала, что ночью мужчина по имени Юрий, который приходил в подсобное помещение магазина «Маяк» нанес множественные удары ножом по телу ФИО1 (л.д. 34-35).

Свидетель ФИО8 показал, что в начале сентября 2010 г. к нему домой приехала сестра его жены- ФИО6 с сожителем Петровым Ю.А. Через несколько дней ФИО6 и его жена ФИО7 уехали в д. <адрес>. Он оставался дома. Петров Ю.А. также остался проживать в его доме, так как устроился на работу в качестве рабочего по заготовке дров. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он пришел домой и увидел, что Петров Ю.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, по дому были разбросаны принадлежащие ему вещи. Он выгнал его из дома. Когда Петров Ю.А. вышел из дома, он пошел вслед за ним и увидел, что Петров Ю.А. подошел к подсобному помещению магазина «Маяк» по <адрес> в <адрес> и стал стучать в дверь. Ему открыли дверь и Петров Ю.А. зашел в подсобное помещение магазина «Маяк». На следующий день ему стало известно, что Петров Ю.А. причинил телесные повреждения ножом ФИО1

Свидетель ФИО6 показала, что Петров Ю.А. является ее сожителем. В начале сентября 2010 г она совместно с Петровым Ю.А. приехали в <адрес> к ее сестре ФИО7, у которой они проживали. Через несколько дней она с ФИО7 уехали в д. <адрес>, а Петров Ю.А. остался в <адрес>, так как стал работать в качестве рабочего по заготовке дров. Проживал Петров Ю.А. у мужа ФИО7 - ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнала о том, что Петров Ю.А. причинил тяжкий вред здоровью ФИО1

Свидетель ФИО7, дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено подсобное помещение магазина «Маяк» ИП ФИО2, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на одеяле, лежащем на кровати обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. Стекло в окне подсобного помещения разбито. На полу возле кровати обнаружен и изъят нож со следами бурого цвета похожими на кровь.(л.д. 5-8). В дальнейшем нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра подсобного помещения магазина «Маяк» ИП ФИО2 в <адрес> был осмотрен. (л.д.57-58 ).

По заключению эксперта № 188/26 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения у ФИО1 в виде множественных колото-резаных проникающих ранений груди слева с множественным повреждением левого легкого, гемопневмоторакса слева, колото-резаного проникающего ранения груди справа с повреждением правого легкого, гемопневмоторакса справа, дыхательной недостаточности III степени, повреждения перикарда, гемоперикарда, гемотампонады сердца, острой сердечной недостаточности, кардиогенного шока III степени, проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением желудка, большого сальника, гемопневмоперитонеума, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни(л.д. 77-78).

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов, Петров Ю.А. в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, эпилептиформный синдром. Однако эти особенности психики Петрова Ю.А. выражены не столь значительно и при сохранности критических способностей не лишали его в период инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Петров Ю.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.126-129).

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства по уголовному делу, суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении им преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, так как Петров Ю.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого и защитника о непричастности Петрова Ю.А. к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью ФИО1, так как его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с Петрова Ю.А. в его пользу компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей суд находит подлежащими полному удовлетворению, так как они обоснованны и основаны на законе.

Исковые требования прокурора Колосовского района Омской области о взыскании с Петрова Ю.А. затрат на лечение потерпевшего ФИО1: в пользу МУЗ «Колосовская ЦРБ» в сумме 15096,6 рублей, в пользу Территориального фонда ОМС Омской области - 15177,6 рублей, суд находит подлежащими полному удовлетворению, так как они обоснованны и основаны на законе. Стоимость лечения ФИО1 подтверждается справкой МУЗ «Колосовская ЦРБ», согласно которой ФИО1 находился на излечении в МУЗ «Колосовская ЦРБ» 18 койко-дней(л.д.70).

При назначении наказания подсудимому, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Смягчающим наказание обстоятельством у Петрова Ю.А. суд признал его явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях подсудимого суд признал опасный рецидив преступлений, в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ.

Как личность подсудимый Петров Ю.А. участковым уполномоченным ОВД по Колосовскому району Омской области характеризуются отрицательно, администрацией сельского поселения удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании защиту подсудимого по назначению суда осуществлял адвокат Шишкин В.Е., оплата труда которого за счет средств федерального бюджета составила 1372,52 рублей. Указанная сумма, как судебные издержки, в соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого Петрова Ю.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по уголовному делу - нож уничтожить.

Взыскать с Петрова Ю.А. в федеральный бюджет одну тысячу триста семьдесят два рубля пятьдесят две копейки.

Взыскать с Петрова Ф.А. в пользу ФИО1 десять тысяч рублей.

Взыскать с Петрова Ю.А. в пользу МУЗ «Колосовская ЦРБ» пятнадцать тысяч девяносто шесть рублей шестьдесят копеек.

Взыскать с Петрова Ю.А. в пользу территориального фонда Обязательного медицинского страхования Омской области пятнадцать тысяч сто семьдесят семь рублей шестьдесят копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петровым Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы.

Судья: