Приговор в отношении Дегтярева П.И. по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Колосовка 09.02.2011г.

Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Брук Е.В.

Подсудимого Дегтярева П.И.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер №12074

При секретаре Танской Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дегтярева П.И. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б»УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Дегтярев П.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Дегтярев П.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> решил совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, он на конной повозке приехал к охраняемой территории зерносклада СПК «Строкинский-1», незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил 4 центнера зерна овса, стоимостью 300 рублей за 1 центнер, чем причинил СПК «Строкинский-1» материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Привлеченный в судебном заседании подсудимый Дегтярев П.И. свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, но полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствие в качестве обвиняемого, где он показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома и употреблял спиртное. Затем он решил совершить кражу зерна овса со склада, расположенного на территории зерносклада СПК «Строкинский-1» в <адрес>, чтобы затем продать его и выручить деньги. Около 19 часов он попросил у жителя <адрес> ФИО1 коня, пояснив последнему, что конь ему нужен для работы по хозяйству. На коне, запряженном в сани он поехал к территории зерносклада СПК «Строкинский-1» в <адрес>. Около 19 часов 20 минут через въездные ворота он заехал на территорию зерносклада. Коня он поставил около помещения склада, входные ворота ведущие внутрь склада СПК «Строкинский-1» были закрыты на металлическую цепь и завязаны проволокой, навесного замка на указанных воротах не было. Развязав проволоку, он снял цепь с входных ворот и проник внутрь помещения данного склада. Руками он стал насыпать в мешки зерно овса. Он взял с собой из дома восемь пустых мешков. Насыпав восемь мешков зерна овса, он погрузил их в сани и через входные ворота на коне выехал с территории зерносклада СПК «Строкинский-1». Похищенное зерно овса в количестве восьми мешков, он продал жительнице <адрес> - ФИО2 за 700 рублей, пояснив, что зерно овса ему выдали под заработную плату в СПК «Строкинский-1».

Вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО3 показал, что он является председателем СПК «Строкинский - 1». На территории СПК «Строкинский - 1» имеется помещение склада, расположенное на территории зерносклада, в котором хранится зерно овса. Территория зерносклада и складов по всему периметру огорожена деревянным забором, в котором имеются въездные ворота. Территория зерносклада, в том числе помещение склада круглосуточно охраняется сторожами. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут к нему домой пришел сторож СПК «Строкинский-1» ФИО4 и сообщил, что из помещения склада СПК «Строкинский-1» похищено четыре центра зерна овса. Стоимость одного центнера зерна овса составляет 300 рублей. Общий ущерб, причиненный кражей составил 1 200 рублей. От сотрудников милиции ему стало известно, что кражу зерна овса совершил Дегтярев П.И. Ущерб, причиненный в результате кражи четырех центнеров овса СПК «Строкинский-1» не возмещен, просит взыскать с Дегтярева П.И. 1 200 рублей.(л.д.24).

Свидетель ФИО4 показал, что работает сторожем зерносклада СПК «Строкинский-1», расположенном в <адрес>. Территория зерносклада по всему периметру огорожена деревянным забором, в котором имеются въездные ворота. На территории СПК «Строкинский-1» имеется помещение зерносклада где хранился овес, двери данного зерносклада запирались на металлическую цепь, которая завязывалась на проволоку. В марте 2010г., около 16 часов он, подойдя к помещению зерносклада, на снегу увидел след от конной повозки ведущий от въездных ворот на территорию зерносклада к самому зерноскладу. Подойдя к входной двери склада СПК «Строкинский-1» он увидел, что на двери развязана металлическая цепь, и сама дверь была приоткрыта. После чего он прошел внутрь помещения склада, увидел, что с кучи зерна овса находящегося внутри склада кто-то похитил часть зерна овса. О случившемся он сообщил председателю СПК «Строкинский-1» - ФИО3

Свидетель ФИО1 показал, что он работает скотником в СПК «Строкинский-1», так же за ним закреплена лошадь, на которой он работает в СПК «Строкинский-1». В марте 2010г. к нему домой пришел Дегтярев П.И., проживающий по адресу: <адрес> и попросил у него на некоторое время коня, пояснив, что ему необходимо что-то перевезти. Он дал Дегтяреву П.И. лошадь. В этот день Дегтярев П.И. ему коня не вернул. На следующий день он пошел домой к Дегтяреву П.И. и забрал коня стоящего возле его дома. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что в начале марта 2010г. Дегтярев П.И. незаконно проник в помещение зерносклада СПК «Строкинский-1», откуда похитил 4 центнера зерна овса.

Свидетель ФИО2 показала, что в <адрес> проживает с мужем ФИО5 Весной в десятых числах марта 2010г. около 19 часов к ей домой на коне приехал ранее знакомый Дегтярев П.И., который предложил ей приобрести зерно овса в количестве восьми мешков. Она спросила у Дегтярева П.И. кому принадлежит зерно овса на, что Дегтярев П.И. пояснил ей, что данный овес ему дал ФИО3 под заработную плату. После чего она согласилась с предложением Дегтярева П.И. и сказала ему, чтобы Дегтярев П.И. мешки с овсом положил в ограде её дома. Дегтяреву П.И. она за овес отдала деньги в сумме 700 рублей. Купленный овес она потратили на хозяйственные нужды, так как у неё имеется личное подсобное хозяйство. Позднее от сотрудников милиции ей стало известно, что в начале марта 2010г. Дегтярев П.И. незаконно проник в помещение зерносклада СПК «Строкинский-1», откуда похитил 4 центнера овса.

Свидетель ФИО5 дал аналогичные показания.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства по уголовному делу, суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении им преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как Дегтярев П.И. совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Исковые требования потерпевшего ФИО3 о взыскании с подсудимого в пользу СПК «Строкинский-1» 1200 рублей в счет возмещения ущерба от кражи, суд находит подлежащими полному удовлетворению, так как они обоснованны и основаны на законе.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления.

Смягчающим наказание обстоятельством в действиях подсудимого суд признал его явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях подсудимого Дегтярева П.И. суд признал рецидив преступлений. Как личность подсудимый Дегтярев П.И. характеризуется отрицательно.

Учитывая личность виновного, обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено лишь в условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании защиту подсудимого по назначению суда осуществлял адвокат Шишкин В.Е., оплата труда которого за счет средств федерального бюджета составила 1372,52 рублей. Указанная сумма как судебные издержки, в соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ, подлежит взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дегтярева П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговорам Колосовского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ( постановление Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно определить к отбытию наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Дегтяреву П.И. исчислять с 24.05.2010г.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Дегтярева П.И. в пользу СПК «Строкинский-1» одну тысячу двести рублей.

Взыскать с Дегтярева П.И. в федеральный бюджет одну тысячу триста семьдесят два рубля пятьдесят две копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дегтяревым П.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: