Приговор в отношении Лариновой Н.А по ст.158 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Колосовка 08 апреля 2011 г.

Колосовский районный суд

Омской области

И.о. судьи Колосовского районного суда Омской области Ерохин А.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Колосовского района Омской области Брук Е.В.

Подсудимой Лариновой Н.А

Защитника Шишкина В.Е. представившего удостоверение № 713 и ордер № 42112

При секретаре Танской Н.В.

А так же: потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лариновой Н.А. <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ. Избрана мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

У С Т А Н О В И Л:

Ларинова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут, Ларинова Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома ФИО1 по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из кармана куртки, находившейся на ФИО1 похитила деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями причинила потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

По окончании предварительного расследования по уголовному делу Ларинова Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ларинова Н.А. вину в совершении данного преступления признала в полном объеме предъявленного обвинения, пояснив, что обвинение ей понятно, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что заявленное об этом ходатайство было добровольным, заявлено после консультации с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317, п.1 ст.379 УПК РФ.

Данное ходатайство поддержал защитник подсудимой Шишкин В.Е.

Потерпевший ФИО1 в ходе проведения предварительного расследования не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поясняя, что ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-317, п.1 ст.397 УПК РФ. В судебном заседании так же не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель так же не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ларинова Н.А., обоснованно и не противоречит требованиям законодательства.

Вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ- краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшем, подтверждается доказательствами по делу, так же не противоречащим требованиям закона.

Психическая полноценность подсудимой не вызывает сомнений.

Преступление, совершенное Лариновой Н.А., в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности Лариновой Н.А. характеризующейся удовлетворительно.

Судом так же учитывается мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а так же основания к применению ст.64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела. Учитывая принципы назначения наказаний- исправление и предупреждение новых преступлений, принципы справедливости, считая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельства отягчающие наказание Лариновой Н.А. отсутствуют

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларинову Н.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ штраф 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Лариновой Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Судебные издержки связанные с осуществлением защиты Лариновой Н.А. в сумме 686 рублей 26 копеек на основании п.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней, через Колосовский районный суд.

Судья: А.В. Ерохин.