приговор в отношении Ишмухаметова Ф.М.обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Колосовка                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Брук Е.В.

    Подсудимого Ишмухаметова Ф.М.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение № 713 и ордер №24586,

    При секретаре Тетеревой В.С., а также потерпевшего ФИО1

     Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Ишмухаметова Ф.М. <данные изъяты> предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

                                                            У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Ишмухаметов Ф.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут, Ишмухаметов Ф.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, сорвав гвоздодером пробой с навесным замком на двери, незаконно проник в сарай, расположенный на подворье дома ФИО1 по <адрес>, откуда тайно похитил 18 кг говядины стоимостью 150 рублей за 1 кг. Своими преступными действиями Ишмухаметов Ф.М. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    По окончании предварительного следствия подсудимый Ишмухаметов Ф.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Ишмухаметов Ф.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с защитником Шишкиным В.Е., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого Ишмухаметова Ф.М., защитника Шишкина В.Е., потерпевшего ФИО1 прокурора Брук Е.В., не возражавших против постановления приговора в особом порядке и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Ишмухаметову Ф.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так как он совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

    При назначении наказания подсудимому, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Ишмухаметова Ф.М. суд не установил.

    Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Ишмухаметова Ф.М. суд признал его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, не большой размер похищенного имущества и полное возмещение ущерба потерпевшему.

    Как личность подсудимый в быту в целом характеризуется удовлетворительно.

    Учитывая личность виновного, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что наказание Ишмухаметову Ф.М., возможно назначить без лишения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Ишмухаметова Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде двухсот тридцати часов обязательных работ.

    Меру пресечения осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.

    Вещественное доказательство по делу - гвоздодер, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

         Судья: