Приговор в отношении подсудимого Чурсина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 1, 162 ч. 2, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Колосовка                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Брук Е.В.

Подсудимого Чурсина В.В.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер №24556,

При секретаре Тетеревой В.С., а также потерпевших ФИО1 ФИО2. и ФИО3

    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Чурсина В.В, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.1, 162 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ

                                                           У С Т А Н О В И Л :

       Подсудимый Чурсин В.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья; совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Чурсин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес последнему один удар кулаком в область головы, около пяти ударов кулаком в область груди справа и один удар металлической ножкой от табурета по правой руке, причинив потерпевшему средний тяжести вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок свыше трех недель.

    Он же ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут, находясь в алкогольном опьянении в доме ФИО4 по <адрес> с целью хищения чужого имущества совершил нападение на ФИО1 умышленно ударив его дважды по голове металлической трубой, которую использовал в качестве оружия, причинив потерпевшему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель. Продолжая свой преступный умысел, Чурсин В.В. из кармана одежды ФИО1 открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5228» стоимостью 5600 рублей и деньги в сумме 200 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

     Кроме того, Чурсин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 19 часов, с целью хищения чужого имущества, открутив гайки с дверного пробоя, открыл дверь на веранду и незаконно проник в дом ФИО2., расположенный по адресу<адрес> откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е 200» стоимостью 2 700 рублей с флеш-картой стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Чурсин В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Привлеченный и допрошенный в судебном заседании подсудимый Чурсин В.В. свою вину в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО3 признал полностью, вину в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО1 признал частично, вину в совершении преступления в отношении ФИО2 не признал и показал следующее.

    ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей ФИО5 приехал к ее родителям ФИО3 и ФИО6, которые проживают по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5., ФИО3 и ФИО6 распивали спиртное. Когда распивали спиртное ФИО5. ушла в комнату спать, за ней в комнату ушел и ФИО3 На кухне за столом остались он и ФИО6 Во время распития спиртного ФИО6. оскорбила его нецензурно. В ответ на это, он подошел к ФИО6. схватил ее за ворот кофты и нанес ей кулаком несколько ударов по телу. Затем ножкой от табурета нанес ей несколько ударов по телу. В это время к нему подошел ФИО3 и схватил его за воротник одежды и кулаком нанес ему один удар по голове и около пяти ударов кулаком в область груди. После чего металлической ножкой от табурета нанес один удар по правой руке ФИО3. Исковые требования МУЗ «Колосовская ЦРБ» о взыскании с него 5667,2 рублей в качестве затрат на лечение ФИО3. он признает полностью.

    ДД.ММ.ГГГГ вечером он со своей сожительницей ФИО5 пришли в гости к знакомым ФИО4. и ФИО16 проживающим на <адрес> и стали с ними распивать спиртное. Через некоторое время к дому подъехал автомобиль и в дом зашли ФИО1 и ФИО7 Последний стал с ними распивать спиртное, а ФИО1. стоял недалеко от них. ФИО4. вышел из дома и он услышал как завелся и поехал автомобиль стоящий возле дома. ФИО1. выбежал из дома, а когда вернулся, то попросил у него телефон позвонить в полицию. Он ему отказал и показал находящуюся у него металлическую трубу, что бы ФИО1 уходил. Когда из дома вышел ФИО7 ФИО1. схватился за находящуюся у него (Чурсина В.В.) в руках металлическую трубу и стал её вырывать. Чтобы пресечь действия ФИО1, он дважды ткнул металлической трубой в его голову, причинив ему рану из которой пошла кровь. Когда ФИО1. падал на пол, у него из куртки выпал сотовый телефон «Нокиа 5228». Он забрал его временно себе, что бы ФИО1 не вызывал полицию. В дальнейшем он хотел вернуть телефон, но ФИО1 убежал и больше он его не видел. Деньги он у ФИО1 не забирал. Когда он ДД.ММ.ГГГГ поехал в <адрес> на автобусе к своей сестре, то взял телефон ФИО1 с собой, так как хотел закачать в него музыку. Исковые требования о взыскании с него в пользу ФИО1 компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей признает полностью.

    ДД.ММ.ГГГГ он попросил свою сожительницу ФИО5. сходить к ФИО2 проживающей по <адрес> приобрести спиртного. Так как у них не было денежных средств на покупку спиртного, он сказал ФИО5 чтобы она оставила в залог его мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета. Когда они подошли к дому ФИО2., ФИО2. зашла в дом, а он остался ждать ее около ворот дома. Через несколько минут ФИО2. вышла из дома, сказала, что ФИО2. дала ей в долг 1 бутылку спиртного, а она оставила ей в залог его мобильный телефон. ФИО5 добавила, что деньги нужно принести ДД.ММ.ГГГГ, в противном случае ФИО2 оставит телефон себе. Когда ФИО5. находилась в доме ФИО2 он стоял на крыльце дома и держался за дверь, но в дом не заходил. ДД.ММ.ГГГГ утром он встретил ФИО8., с которым он решил сходить к ФИО2 для того, чтобы отдать ей долг и забрать у нее свой мобильный телефон «Самсунг». Подойдя к дому ФИО2., он зашел в ограду дома, а ФИО8 остался за воротами. Дверь веранды дома была закрыта на навесной замок, он развернулся и вышел. Они поискали ФИО2 в магазинах, но не нашли. После этого он и ФИО8. пошли к брату ФИО2 ФИО9 проживающему на <адрес> и выяснили, что ФИО2 уехала за ягодами в лес. Они немного посидел у ФИО9 и ушли к своему знакомому ФИО10. на <адрес>. По пути они с ФИО8 зашли снова к ФИО2 но ее также не было дома, дверь дома была закрыта. Придя к ФИО2. они стали распивать спиртное, во время распития спиртного они вновь вдвоем с ФИО8 ходили к ФИО2 но ее не было дома. В настоящее время он деньги за спиртное ФИО2 не возвратил и свой мобильный телефон «Самсунг» у неё не забрал. В доме ФИО2 он не был около трех лет. Каким образом его отпечатки пальцев оказались на мебели находящейся в доме у ФИО2 он пояснить не может. Исковые требования о взыскании с него в пользу ФИО2 3000 рублей не признает.

Вина подсудимого в совершении преступления в отношении ФИО3 полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    Потерпевший ФИО3. показал, что он проживает в <адрес> совместно с сожительницей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехали его дочь ФИО5 и ее сожитель Чурсин В.В. ДД.ММ.ГГГГ они вчетвером употребляли спиртное. Во время распития спиртного он и ФИО5 ушли в комнату, ФИО5 легла спать, а он сидел на кровати. Между ФИО6 и Чурсиным В.В. произошла ссора, ФИО6 оскорбила Чурсина В.В. нецензурным словом. В ответ на это он схватил ФИО6 за кофту и начал наносить кулаками удары ФИО6 в область головы, затем схватил ножку от табурета и нанес ФИО6 несколько ударов по телу. Он решил заступиться за ФИО6 и схватил Чурсина В.В. за ворот одежды. В ответ он нанес ему удар кулаком в область головы, около пяти ударов кулаком в область груди справа и один удар по правой руке металлической ножкой от табурета. ДД.ММ.ГГГГ когда он обратился в больницу, то его госпитализировали, так как у него был обнаружен закрытый перелом 6-7 ребер справа. В больнице на лечении он находился с 10 по ДД.ММ.ГГГГ. Никаких претензий он к Чурсину В.В. не имеет, так как простил его.

    Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее сожитель Чурсин В.В. приехали к ее родителям ФИО3 и ФИО6, проживающим в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они все вместе распивали спиртное. Через некоторое время она пошла в комнату и легла спать и проснулась около 17 часов от того, что услышала крик ФИО6 Она вышла из комнаты на кухню дома и увидела, что на полу была видна кровь, а ФИО6 и её отец ФИО5 избиты. ФИО3 жаловался на боль в груди с правой стороны. Она спросила у Чурсина В.В. зачем он избил ее родителей, на что он ей ответил, что ФИО6 назвала его нецензурным словом.

    Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Чурсин В.В. ему рассказал, что в октябре 2011г., он вместе с ФИО5 был в <адрес> у родителей ФИО5 и в ходе совместного распития спиртного, его оскорбила мать ФИО5 и Чурсин В.В. её и ФИО3 В результате чего родители ФИО5 обращались в больницу.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен дом ФИО3, расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>. В процессе осмотра были обнаружены и изъяты кофта, футболка и ножка от табурета с пятнами бурого цвета похожих на кровь(том 2 л.д. 6-7), которые в дальнейшем были осмотрены(том 2 л.д. 30-31).

    Согласно заключению эксперта 161/26 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения у ФИО3 в виде закрытого перелома 6-7 ребер справа, причинили средней тяжести вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель(том 2 л.д.40).

    Вина подсудимого Чурсина В.В. в совершении преступления в отношении ФИО1 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

     Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, на своем автомобиле, он поехал в <адрес>, для того чтобы на СТО отремонтировать свой автомобиль. Возле магазина он познакомился с ФИО7 и с ним приехали к дому по <адрес>, где как выяснилось проживает его знакомый ФИО18 Около 23 часов они зашли в дом ФИО18 в котором сидели двое незнакомых ему женщин и незнакомый ему мужчина, которые распивали спиртное. ФИО7 присоединился к ним - сел за стол на кухне дома и начал распивать спиртное. Он спиртное не употреблял. У него в кармане куртки был мобильный телефон «Нокиа 5228». Ни с кем из присутствующих в доме ФИО18 он не конфликтовал. Через некоторое время ФИО7 собрался идти домой. ФИО18 вышел его провожать. Он направился к входной двери дома и почувствовал удар твердым предметом по затылку, после которого он упал на живот, лицом вниз. В это время у него из кармана куртки вытащили мобильный телефон марки «Нокиа 5228» в корпусе серо-черного цвета, который он оценивает в 5 600 рублей и деньги в сумме 200 рублей. Кто вытаскивал телефон и деньги он не видел. Он выбежал из дома, но его кто-то догнал и еще раз ударил твердым предметом по голове. Затем его затащили в дом. Как он выбежал из дома ФИО18 не помнит. На улице, сел в попутную машину и уехал к себе домой в <адрес>. Через несколько дней он обратился в полицию и в поликлинику МУЗ «Колосовская ЦРБ», где ему оказали необходимую медицинскую помощь. Произошедшее ДД.ММ.ГГГГ из-за травмы головы он помнит плохо. В настоящее время ему его похищенный мобильный телефон «Нокиа 5228» возвращен в сотрудниками полиции, а так же возвращена его сим-карта компании «Билайн», которая находилась в похищенном телефоне. Просит взыскать с виновного компенсацию морального вреда за причиненные ему телесные повреждения в сумме 10 000 рублей.

    Свидетель ФИО18 показал, что он проживает в <адрес> с сожительницей ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к нему домой пришел Чурсин В.В. и ФИО5 с которыми он знаком. Они все сели за стол и начали распивать спиртное. У Чурсина В.В. он видел металлическую трубу, примерно длиной 40 см, обмотанную изолентой синего цвета, которую он доставал из рукава своей куртки. Чурсин В.В. пояснял, что носит ее с собой для самообороны. Около 23 часов к нему в дом пришли ФИО7, и ФИО1 ФИО7 поставил на стол спиртное и они все вместе стали распивать. Во время распития спиртного ФИО1 доставал из кармана своей куртки мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, говорил, что недавно его приобрел. Через некоторое время ФИО7 встал и вышел из дома, он пошел за ФИО7 для того чтобы закрыть за ним входные ворота. Закрыв ворота, около 23 часов 45 минут он собирался зайти в дом, но когда посмотрел в окно дома, то увидел, что ФИО1 лежит на полу, а Чурсин В.В. стоит над ним и в руке держит металлическую трубу. Чурсин В.В. склонился над ФИО1, достал из кармана его куртки мобильный телефон и положил его к себе в карман. ФИО16 в это время также находилась на кухне их дома, где была ФИО5, он не видел. Он зашел в дом и увидел, что ФИО1 лежит на полу, около его головы на полу была видна кровь. Он спросил Чурсина В.Н. зачем он ударил ФИО1, на что Чурсин В.В. ответил, что ФИО1 хотел вызвать полицию. Во время разговора с Чурсиным В.В., ФИО1 поднялся с пола и выбежал из дома. Чурсин В.В. хотел выбежать за ним, но он его остановил. После этого Чурсин В.В. и ФИО5 ушли из его дома. Похищенный у ФИО1 мобильный телефон Чурсин В.В. ему не показывал и ничего по данному поводу ему не говорил. Больше к нему домой никто в этот день и ночь не приходил.

    Свидетель ФИО16 показала, что она проживает с сожителем ФИО18 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ним домой пришли Чурсин В.В. и ФИО5 с которыми она знакома. Они принесли с собой спиртного, которое они начали распивать. Чурсин В.В. несколько раз из рукава своей куртки доставал металлическую трубу, примерно длиной 40 см, один конец данной трубы был обмотан изолентой синего цвета. ФИО18 спросил Чурсина В.В. зачем тот носит с собой трубу, на что Чурсин В.В. ответил, что носит ее с собой для самообороны. Около 23 часов к ним дом зашел ФИО7 и ФИО1 Они сели за стол, ФИО7 поставил на стол спиртное и они все вместе стали распивать его. ФИО5 в это время ушла в другую комнату. Во время распития спиртного ФИО1 доставал из кармана своей куртки мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, говорил, что недавно его приобрел его и что телефон очень хороший. Через некоторое время ФИО7 встал и вышел из дома, ФИО18 пошел вслед за ФИО7 для того чтобы закрыть за ним входные ворота. В это время Чурсин В.В. спросил у ФИО1 есть ли у ФИО1 деньги, на что ФИО1 сказал, что денег у него нет и он собирается уходить. Он встал и повернувшись к Чурсину В.В. спиной направился к двери. Это было около 23 часов 45 минут, Чурсин В.В. поднялся, вытащил из рукава своей куртки металлическую трубу и нанес ею один удар по голове ФИО1 От удара ФИО1 упал, Чурсин В.В. подошел к нему и нанес еще один удар по голове. Из головы ФИО1 текла кровь. Чурсин В.В. перевернул ФИО1 на спину и из кармана его куртки достал мобильный телефон «Нокиа», и сказал «нормальный телефон, потом можно продать», из другого кармана куртки ФИО1 Чурсин В.В. достал еще что-то и положил себе в карман, похоже что это были денежные купюры. ФИО1 все это время лежал на полу и не двигался. Мобильный телефон ФИО1 Чурсин В.В. положил себе в карман, металлическую трубу засунул в рукав своей куртки. В это время в дом зашел ФИО18, он спросил у Чурсина В.В. зачем он ударил ФИО1, на что Чурсин В.В. ответил, что ФИО1, хотел вызвать полицию. Во время разговора ФИО18 и Чурсина В.В. она увидела что ФИО1 встал с пола и выбежал из дома. Вслед за ним хотел выбежать Чурсин В.В., но ФИО18 его остановил. ДД.ММ.ГГГГ она мыла пол у себя дома и под диваном, который стоит на кухне, нашла сим-карту компании «Билайн», ни ей, ни ФИО18 данная сим-карта не принадлежит. Она считает, что эта сим-карта из мобильного телефона, похищенного Чурсиным В.В. у ФИО1

    Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они с Чурсиным В.В. пришли в гости к ФИО18 проживающему по <адрес> в <адрес> и стали распивать спиртное. Около 23 часов к ФИО18 приехали ФИО7 и ФИО1 и присоединились к ним. В процессе распития спиртного ФИО18 отобрал ключи от автомобиля у ФИО1 и уехал на автомобиле. Она вышла на улицу на некоторое время, а когда вернулась то увидела, что ФИО1 лежит на полу. Через несколько минут приехал ФИО18 зашел в дом и достал из кармана ФИО1 его телефон и положил себе в карман. Она видела у ФИО1 на голове рану и водкой промыла её. Он хотел вызвать полицию. ФИО16 в это время спала. Через некоторое время ФИО1 ушел. На предварительном следствии она давала ложные показания, так как её вынудила дать такие показания следователь ФИО14 - угрожала, что посадит её в тюрьму.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО5 данных ею на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она и ее сожитель Чурсин В.В. пришли к ФИО18, который проживает по <адрес>. Дома находился ФИО18 и его сожительница ФИО16 Они начали вчетвером распивать спиртное. Около 23 часов, к ФИО18 пришли ФИО7 и ФИО1 Они сели вместе с ними за стол и начали распивать спиртное. Во время распития спиртного она ушла в другую комнату, где легла на диван. Через некоторое время она услышала шум. Выйдя из комнаты, она увидела, что на кухне находятся Чурсин В.В., ФИО1 и ФИО16 ФИО1 В.Н. лежал на полу, Чурсин В.В. стоял над ним, в руках у него была металлическая труба, которую он постоянно носил с собой в рукаве одежды для самообороны. Она испугалась, что Чурсин В.В. может ее ударить и зашла в комнату. Что происходило дальше она не видела. Как Чурсин В.В. наносил удары ФИО1 она не видела, После того, как ФИО1 ушел из дома ФИО18, они немного с Чурсиным В.В. посидели и пошли домой. У Чурсина В.В. она о случившемся ничего не спрашивала, никакого мобильного телефона у него не видела(том 1 л.д. 25-26, л.д. 150-151).

    Данные показания свидетеля ФИО5 суд находит соответствующими истине, так как они подтверждаются совокупностью других доказательств исследованных в судебном заседании.

     Свидетель ФИО13 показал, что он работает заместителем начальника ОП «Колосовское» МО МВД России «Тюкалинский». 25.11. 2011 г. в ОП «Колосовское» было зарегистрировано заявление ФИО1, о том, что неизвестное лицо в доме ФИО18, расположенного по <адрес> причинило ему телесные повреждения, похитило сотовый телефон «Нокиа 5228» и денежные средства в сумме 200 рублей. В результате проведенной предварительной проверки было установлено, что данное преступление совершил раннее судимый Чурсин В.В. ДД.ММ.ГГГГ им в 09 часов была получена оперативная информация, о том что Чурсин В.В. зная о том, что его разыскивают сотрудники уголовного розыска пытается скрыться. В связи с этим Чурсин В.В. в 06 часов ДД.ММ.ГГГГ на рейсовом автобусе выехал в <адрес>. С собой Чурсин В.В. взял сотовый телефон «Нокиа 5228», который похитил у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в доме у ФИО18 С целью реализации полученной оперативной информации им совместно с сотрудниками уголовного розыска <адрес> были проведены мероприятия по задержанию гр-на Чурсина В.В. по пути его следования в <адрес>. В результате проведенных мероприятий гр-н Чурсин В.В. был задержан в автобусе у <адрес>. При задержании при Чурсине В.В. находилась спортивная сумка, в которой находился мобильный телефон, по описанию схожий с похищенным мобильным телефоном, принадлежащим ФИО1

     Свидетель ФИО12 показал, что он работает в ОРЧ ОМВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему и старшему оперуполномоченному ОРЧ ОМВД РФ по <адрес> ФИО11 в связи с полученной ориентировкой из ОП «Колосовское» было дано указание начальником ОРЧ ОМВД по <адрес> выехать на федеральную трассу Омск-Тюмень и провести задержание подозреваемого в совершении тяжкого преступления Чурсина В.В. Также начальник ОРЧ передал им ориентировку по подозреваемому, и что он следует в сторону <адрес> на автобусе и при себе имеет похищенный им мобильный телефон «Нокиа-5228». Он и ФИО11 выехали на пост ДПС, расположенный на федеральной трассе Омск-Тюмень вблизи р.п. Красный Яр, где через некоторое время ими был остановлен автобус, указанный в ориентировке. Среди находившихся в нем пассажиров они обнаружили Чурсина В.В. Они доставили его в ОМВД по <адрес>, где он задал Чурсину В.В. вопрос имеется ли при нем мобильный телефон «Нокиа-5228», на что Чурсин В.В. ответил, что указанный телефон находится при нем и пояснил, что он им был им приобретен около недели назад в <адрес> на автозаправочной станции у неизвестных ему лиц за 1 500 рублей. В последствии телефон «Нокиа 5228» был изъят у Чурсина В.В. протоколом выемки следователем СО при ОМВД по <адрес>.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен жилой дом, расположенный по <адрес>(том 1 л.д. 8-9 ).

    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Чурсина В.В. сотрудниками полиции изъят мобильный телефон «Нокиа 5228» и флэш-карта, находящаяся в данном мобильном телефоне(том 1 л.д. 16-19 ), который в дальнейшем был осмотрен(том 1 л.д. 39-40).

    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО16 изъята сим-карта компании «Билайн», принадлежащая ФИО1, которая в момент хищения мобильного телефона «Нокиа 5228» у ФИО1 находилась в данном телефоне(том 1 л.д. 34-35), которая в дальнейшем была осмотрена(том 1 л.д. 36-37).

    По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения обнаруженные у ФИО1 в виде ушибленных ран в теменно-затылочной области слева, в затылочной области справа причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 3-х недель(том 1 л.д. 159).

    Вина подсудимого Чурсина В.В. в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО2 подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.

    Потерпевшая ФИО2 показала, что она проживает в <адрес> одна. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она поехала в лес собирать ягоды. Входную дверь веранды дома она закрыла на навесной замок. Металлический пробой на который вешался навесной замок, с внутренней стороны двери был прикручен к двери двумя гайками. Дверь закрывалась не плотно, и если дверь потянуть на себя, то между дверью и косяком образовывалось пространство, через которое проходила рука человека, и через который можно было рукой открутить гайки, на которые крепился пробой с навесным замком. Об этом знал Чурсин В.В., который ранее неоднократно бывал у нее в доме с 2006 г. по 2009 г. Он знал как открывается дверь дома, то есть знал о том, что металлический пробой на который вешался навесной замок, с внутренней стороны двери прикручивался к двери двумя гайками, ориентировался в ее доме. Около 19 часов она приехала из леса, подошла к двери веранды дома, стала открывать ключом навесной замок и увидела, что гайки, на которые прикреплен пробой на двери, прикручены не полностью. Она поняла, что кто-то проникал в ее дом, в её отсутствие. Она зашла в дом и увидела, что на кресле отсутствует ее мобильный телефон «Самсунг Е 200», который она ставила на зарядку, а зарядное устройство лежит в кресле и включено в розетку. Также она обнаружила, что на тумбе, отсутствует мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, который ей в залог оставила ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 приходила к ней и просила дать ей в долг бутылку спиртного. Она дала ей в долг 1 бутылку спиртного, а ФИО5 в залог оставила ей мобильный телефон. Она вышла в ограду ее проводить и увидела, что за воротами на улице стоял Чурсин В.В. Она сделала вывод, что кражу ее мобильного телефона совершил Чурсин В.В. Принадлежащий ей мобильный телефон марки «Самсунг Е 200» был в корпусе черного цвета, в котором стояла флэш-карта. Похищенный мобильный телефон она оценивает в 2 700 рублей, флэш-карту оценивает в 300 рублей. После ДД.ММ.ГГГГ она ни ФИО5, ни Чурсина В.В. не видела. В настоящее время от сотрудников полиции, ей стало известно, что кражу мобильного телефона из ее дома совершил Чурсин В.В. Просит взыскать с него 3000 рублей.

    Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он встретил Чурсина В.В. и около 10 часов 20 минут они пошли домой к ФИО2, которая проживает по <адрес>. По дороге Чурсин В.В. пояснил ему, что несколько дней назад он оставил у ФИО2 в залог свой мобильный телефон и что ему его нужно забрать у ФИО2 Придя к дому ФИО2 они вдвоем с Чурсиным В.В. зашли в ограду, Чурсин В.В. подошел к двери дома, обошел ограду дома, после чего сказал, что ФИО2 нет дома. Выйдя из ограды дома ФИО2 они пошли к дому напротив, где Чурсин В.В. стал стучать в окно, а он в это время стоял на дороге. Из дома никто не вышел и Чурсин В.В. сказал, что ФИО2 может быть у своего родственника ФИО9 Около 11 часов они пришли к ФИО9, который со своего телефона позвонил ФИО2, но она не отвечала. Затем он снова с Чурсиным В.В. пошли домой к ФИО2, но последней дома не было. В дальнейшем Чурсин В.В. ещё дважды заходил в ограду дома ФИО2 но её дома не застал.

    Свидетель ФИО17, показала, что она проживает в доме напротив дома ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она видела, что к дому ФИО2 подошел Чурсин В.В. и незнакомый ей молодой человек. Они вдвоем зашли в ограду дома и через несколько минут вышли и пошли в сторону ее дома. Через некоторое время, она вновь в окно увидела, что к дому ФИО2 подошел Чурсин В.В. и незнакомый парень. Чурсин В.В. зашел в ограду дома ФИО2

    Свидетель ФИО9 показал, что на <адрес> проживает его сестра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к нему домой пришел Чурсин В.В. и ФИО8 Чурсин В.В. спросил у него где ФИО2 Он сказал, что не знает. Он со своего телефона начал при Чурсине В.В. звонить ФИО2 на мобильный телефон. В телефоне шел вызов, но трубку никто не брал. Он сказал Чурсину В.В., что когда ФИО2 уходит из лома, то телефон с собой не берет. Чурсин В.В. немного посидел у него дома, после чего вместе с ФИО8 ушли. В дальнейшем ФИО2 ему рассказала, что кто-то проник в ее дом и похитил принадлежащий ей мобильный телефон « Самсунг», а так же исчез мобильный телефон, который ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 оставила в залог. В настоящее время ему от сотрудников полиции стало известно, что кражу мобильного телефона из дома ФИО2 совершил Чурсин В.В..

     Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем Чурсиным В.В. пришли к ФИО2 она зашла в дом, а Чурсин В.В. остался около ворот дома. Она попросила ФИО2 дать ей в долг 1 бутылку спиртного, сказала, что в залог оставит ей мобильный телефон Чурсина В.В. ДД.ММ.ГГГГ утром она уехала в <адрес>. Относил ли Чурсин В.В. деньги за спиртное ФИО2 и забирал ли у неё оставленный в залог свой мобильный телефон она не знает.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен дом ФИО2, по <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, обнаруженные на тумбе, на которой, как пояснила ФИО2 лежал сотовый телефон «Самсунг». Эти следы были откопированы на дактилопленку размером 65х44 мм. На дверной ручке, прикрепленной к внутренней стороне двери веранды дома обнаружены и изъяты следы пальцев рук, которые были откопированы на дактилопленку 39х40 мм(том 1 л.д. 54-58).

    По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности светлой дактилопленки размером 65х44 мм имеется два следа пальцев рук, один из которых не пригоден для идентификации личности, а другой след пальца руки - пригоден для идентификации личности и оставлен ногтевой фалангой среднего пальца левой руки Чурсина В.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., на поверхности светлой дактилопленки размером 39х40 мм имеется один след пальца руки, который пригоден для идентификации личности и оставлен ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Чурсина В.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р.(том 1 л.д. 154-156).

    Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, полностью доказанной вину подсудимого Чурсина В.В. в совершении преступлений, так как он умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, что предусмотрено ст.112 ч.1 УК РФ; совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, что предусмотрено ст.162 ч.2 УК РФ; совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, что предусмотрено ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

    Суд не может согласиться с доводами подсудимого Чурсина В.В. и его защитника Шишкина В.Е., что подсудимый не совершал кражи из дома ФИО2 Его вина в совершении этого преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшей ФИО2, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО17, ФИО8, протоколом осмотра дома ФИО2 и заключением криминалистической экспертизы. Суд находит данные доказательства добытыми в соответствии с уголовно-процессуальным законом.

    Также суд не может согласиться с доводами защитника Шишкина В.Е. что действия Чурсина В.В. по преступлению совершенному в отношении ФИО1 должны быть переквалифицированы на ст.115 ч.1 УК РФ, потому как его вина в совершении нападения на ФИО1 в целях хищения имущества последнего, совершенное с применением в отношении потерпевшего насилия опасного для жизни или здоровья, а также с применением предмета используемого в качестве оружия подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Его действия по данному преступлению верно квалифицированны по ст.162 ч.2 УК РФ.

    Исковые требования предъявленные к подсудимому Чурсину В.В. : МУЗ «Колосовкая ЦРБ» о взыскании 5667,2 рублей в качестве затрат на лечение потерпевшего ФИО3, ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей, ФИО2 о взыскании ущерба от кражи в сумме 3000 рублей, суд находит подлежащими полному удовлетворению, так как они обоснованны и основаны на законе.

    При назначении наказания подсудимому суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ - учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого суд, в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, признал опасный рецидив преступлений.

    Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Чурсина В.В. суд признал наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

    Как личность подсудимый характеризуются отрицательно, имеет непогашенную судимость за совершение преступлений против личности, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы. Однако подсудимый должных выводов не сделал и вновь совершил аналогичные преступления.      В связи с этим, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

    В судебном заседании          защиту подсудимого Чурсина В.В. по назначению суда осуществлял адвокат Шишкин В.Е., оплата труда которого, за счет средств федерального бюджета составила 3088,17 рублей. Указанная сумма как процессуальные издержки подлежит взысканию в федеральный бюджет, в соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ с подсудимого Чурсина В.В.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Чурсина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.1, 162 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы:

-по ст.112 ч.1УК РФ - сроком в один год;

- по ст.162 ч.2 УК РФ- сроком в три года пять месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - сроком в два года три месяца.

    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию наказание в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей.

    Вещественные доказательства: кофту, футболку вернуть потерпевшему ФИО3; флеш-карту, ножку от табурета уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Взыскать с Чурсина В.В. в пользу ФИО1 десять тысяч рублей.

    Взыскать с Чурсина В.В. в пользу ФИО2 три тысячи рублей.

    Взыскать с Чурсина ФИО2 в пользу МУЗ «Колосовская ЦРБ» пять тысяч шестьсот шестьдесят семь рублей двадцать копеек.

    Взыскать с Чурсина В.В. в федеральный бюджет три тысячи восемьдесят восемь рублей семнадцать копеек.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чурсиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы.

    Судья: