приговор в отношении Ураева Р.Т. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч. 2ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Колосовка                         ДД.ММ.ГГГГ

Колосовский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Куминова В.В.,

при секретаре Танской Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Колосовского района Омской области Брук Е.В.,

защитника - адвоката Шишкина В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ураева Р.Т., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Ураев Р.Т. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сорвав деревянной палкой дверной пробой с навесным замком на входной двери, незаконно проник в сарай ФИО1 находящийся на расстоянии 2.5 метров в северо-восточном направлении от жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, <адрес> откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил металлическую ванну стоимостью 1 200 рублей, мясо свинины массой 5 кг по цене 150 рублей за кг на сумму 750 рублей, окорочка куриные массой 2 кг по цене 95 рублей за кг на сумму 190 рублей, пельмени массой 4 кг по цене 100 рублей за кг на сумму 400 рублей, котлеты мясные массой 6 кг по цене 100 рублей за кг на сумму 600 рублей, ягоды клубники массой 5 кг по цене 200 рублей на сумму 1 000 рублей, ягоды брусники массой 6 кг по цене 100 рублей на сумму 600 рублей, ягоды смородины массой 4 кг по цене 75 рублей за кг на сумму 300 рублей, ягоды малины массой 3 кг по цене 100 рублей за кг на сумму 300 рублей, сало свиное соленое массой 3 кг по цене 100 рублей за кг на сумму 300 рублей, принадлежащие ФИО1 причинив последней материальный ущерб на общую сумму 7 140 рублей.

В ходе предварительного расследования Ураев Р.Т. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Ураев Р.Т. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Ураеву Р.Т., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Ураева Р.Т. по эпизоду хищения имущества ФИО1А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицированы правильно. При этом квалификация действий подсудимого по указанному составу преступления должна быть дана в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ.

Обвинение, предъявленное Ураеву Р.Т. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Ураеву Р.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Ураеву Р.Т. суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ураева Р.Т., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие малолетних детей. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Ураеву Р.Т. наказание не связанное с лишением свободы и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, исполняя обязательные работы.

Разрешая заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск в сумме 3 640 рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба потерпевшему и наличия в этом вины подсудимого, а также полное признание иска Ураевым Р.Т., которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ураева Р.Т. в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Закона от 07.12.2011) и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Ураеву Р.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическая ванна, лестница-стремянка, санки детские, сало свиное, мясо свинина, ягоды малины, клубники вернуть по принадлежности ФИО1 после вступления в законную силу приговора, отменив сохранную расписку.

Взыскать с Ураева Р.Т. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3 640 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Колосовский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный Ураев Р.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                         Председательствующий