приговор в отношении Донцова С.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Колосовка                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Ермолаева В.В.

Подсудимого Донцова С.А.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер №43507

При секретаре Тетеревой В.С.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Донцова С.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ

                                                             У С Т А Н О В И Л :

    

    Подсудимый Донцов С.А. совершил умышленные действия непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Донцов С.А., находясь у себя дома в <адрес> с целью получения прибыли, осознавая, что продаваемая им водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей данной продукции, продал ФИО1 исполняющему роль покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка»     две пол-литровых бутылки с водно-спиртовой смесью за 100 рублей. Указанная продукция, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой жидкость, содержащую этиловый спирт, а также ацетон- наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается, в связи с чем, признается некачественной опасной для здоровья человека и не подлежащей реализации населению.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 15 минут Донцов С.А., находясь у себя дома в <адрес> с целью получения прибыли, осознавая, что продаваемая им водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей данной продукции, продал ФИО1 исполняющему роль покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка»     две пол-литровых бутылки с водно-спиртовой смесью за 100 рублей. Указанная продукция, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой жидкость, содержащую этиловый спирт, а также ацетон- наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается, в связи с чем, признается некачественной опасной для здоровья человека и не подлежащей реализации населению.

     По окончании предварительного следствия подсудимый Донцов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Донцов С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, свое ходатайство поддержал в полном объеме заявив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником Шишкиным В.Е., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого Донцова С.А., защитника Шишкина В.Е., ву Н.йниа В.М..бова Н. прокурора Ермолаева В.В., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Донцову С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, так как он совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ- умышленные действия непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

         При назначении наказания подсудимому, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не установил.

    Смягчающими наказание обстоятельствами у Донцова С.А. суд признал, совершение им впервые преступления небольшой тяжести, наличие у него двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

    Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

    Учитывая личность виновного и смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Донцова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

      Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре стеклянные бутылки емкостью 0,5л, пятилитровую емкость с водно-спиртовой смесью уничтожить, две денежных купюры достоинством 100 рублей возвратить оперуполномоченному ГЭБ и ПК МО МВД России «Тюкалинский» <данные изъяты> две копии денежных купюр оставить храниться при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 дней со дня его провозглашения.

      Судья: