приговор в отношении Губарева С.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                         ДД.ММ.ГГГГ

Колосовский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Куминова В.В.,

при секретаре Танской Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Колосовского района Омской области Пугаева В.С.,

потерпевшего ФИО1

защитника - адвоката Шишкина В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губарева С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Губарев С.А.,имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на приусадебном участке, принадлежащем ФИО1 расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, свободным доступом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил девятнадцать чугунных труб длиной 2 м диаметром 100 мм стоимостью 400 рублей каждая, принадлежащие ФИО1 на общую сумму 7 600 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, выломав руками пробой с навесным замком на входной двери, незаконно проник в дом ФИО2., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил печную плиту стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО2

В ходе предварительного расследования Губарев С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Губарев С.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие: ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д. 127), ФИО1 в судебном заседании, выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступления, инкриминируемые Губареву С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Губарева С.А. по эпизоду хищения имущества ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду хищения имущества ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно. При этом квалификация действий подсудимого по указанным составам преступлений должна быть дана в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ, в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ, что не требует исследования доказательств.

Обвинение, предъявленное Губареву С.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

Оснований для изменения категории совершенного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Губареву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание Губарева С.А. является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Губарева С.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, его явки с повинной по двум эпизодам, состояние здоровья. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Губареву С.А. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности, будучи под следствием, вновь совершил ряд преступлений через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Губарева С.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.

Преступления, за которые Губарев С.А. осуждается по настоящему делу к реальному лишению свободы совершены им до вынесения приговора от 24.08.2011 г., по которому он также осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Учитывая, что Губарев С.А. характеризуется склонностью к совершению правонарушений, а также злоупотреблению спиртными напитками, суд считает также необходимым назначить ему по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в то же время учитывая материальное положение Губарева С.А., суд решил не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Разрешая заявленный потерпевшим ФИО1. гражданский иск в сумме 7 600 рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба потерпевшему и наличия в этом вины подсудимого, а также полное признание иска Губаревым С.А., которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Губарева С.А. в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011) по эпизоду хищения имущества от 20.04.2011 г. и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.

ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011) по эпизоду хищения имущества от 16.08.2011 и назначить ему наказание по данной статье в виде 10 месяцев лишения.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Губареву С.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание Губареву С.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу и наказания назначенного по приговору Колосовского районного суда Омской области от 24.08.2011 в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Губареву С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания Губареву С.А.исчислять с 13 февраля 2012 года.

Зачесть в наказание Губарева С.А.время его содержания под стражей по приговору Колосовского районного суда с 24.08.2011 года.

Вещественные доказательства: фрагменты печной плиты, фрагменты чугунных труб уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Губарева С.А. в пользу ФИО1. в счет возмещения материального ущерба 7 600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Колосовский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Губаревым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                         Председательствующий