приговор в отношении Таратухина ЕН.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                         ДД.ММ.ГГГГ

Колосовский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Куминова В.В.,

при секретаре Танской Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Колосовского района Омской области Брук Е.В.,

защитника - адвоката Шишкина В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Таратухина Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Таратухин Е.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, отжав при помощи металлических плоскогубцев створку окна, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> «а», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: чай «Ахмад» в количестве 5 пачек по цене 56 рублей на сумму 280 рублей, чай «Вдохновение» в количестве 3 пачек по цене 36 рублей на сумму 108 рублей, сгущенное молоко в количестве 2 банки по цене 55 рублей на сумму 110 рублей, сгущенное молоко 1 банку стоимостью 88 рублей, масло растительное в количестве 2 бутылки по цене 124 рублей на сумму 248 рублей, кофе «Маккофе» в количестве 50 пакетиков по цене 5 рублей на сумму 250 рублей, консервы рыбные в количестве 5 банок по цене 39 рублей на сумму 195 рублей, каша «Пшеничная» в количестве 3 упаковок но цене 21 рубль на сумму 63 рубля, хлопья овсяные в количестве 2 упаковок по цене 73 рубля на сумму 146 рублей, вермишель «Ролтон» в количестве 15 упаковок по цене 8 рублей на сумму 120 рублей, суп «Овощной» в количестве 13 пакетов по цене 12 рублей на сумму 156 рублей, суп «Гороховый» в количестве 10 пакетов по цене 10 рублей на сумму 100 рублей, сок «Фруктовый остров» объемом 1 литр стоимостью 32 рубля, сок «Фруктовый остров» объемом 0.2 литра в количестве 4 пакетов по цене 12 рублей на сумму 48 рублей, шоколадный батончик «Сникерс» стоимостью 22 рубля, шоколад «Воздушный» в количестве 3 плиток по цене 41 рубль на сумму 123 рубля, жевательную резинку «Орбит» в количестве 10 упаковок по цене 16 рублей на сумму 160 рублей, приправу «Галина бланка» в количестве 20 штук по цепе 4 рубля на сумму 80 рублей, приправу «Укроп» в количестве 30 штук по пене 2 рубля на сумму 60 рублей, жевательную резинку «Старберст» в количестве 5 упаковок по цене 22 рубля на сумму 110 рублей, презервативы в количестве 10 упаковок по цене 6 рублей на сумму 60 рублей, арахис очищенный массой 1 кг стоимостью 110 рублей, грецкий орех очищенный массой 1 кг стоимостью 400 рублей, соленый арахис «Трактирщик» в количестве 15 пакетов по цене 12 рублей на сумму 180 рублей, вино «Сакура» в количестве 3 пакетов по цене 120 рублей на сумму 360 рублей, вино «Кубанский край» 1 пакет стоимостью 100 рублей, водку в количестве 3 бутылок по цене 120 рублей на сумму 360 рублей, бульон «Роллтон» в количестве 7 пакетов по цене 20 рублей на сумму 140 рублей, шоколадные конфеты «Сладуница» массой 2.5 кг по цене 167 рублей на сумму 417,5 рублей, шоколадные конфеты «Звездный бриз» массой 2.5 кг по цене 360 рублей па сумму 900 рублей, печенье «Песочное» массой 2 кг по цене 137 рублей на сумму 274 рубля, зефир массой 1 кг стоимостью 108 рублей, зефир «Лукум» массой 1 кг стоимостью 100 рублей, печенье «Граф» массой 1 кг стоимостью 181 рубль, пряник «Фестиваль» массой I кг стоимостью 72 рубля, колбасу «Сервелат Бородинский» массой 3.5 кг по цене 230 рублей на сумму 805 рублей, сыр «Голландский» массой 1 кг стоимостью 369 рублей, мыло «Банное» в количестве 2 штук по цене 28 рублей на сумму 56 рублей, мыло «Дуру Флора» в количестве 3 штук по цене 25 рублей на сумму 75 рублей, мыло «Дуру» в количестве 2 штук по цене 28 рублей на сумму 56 рублей, зубную пасту «Колгейт тройное действие» в количестве 2 упаковок по цене 38 рублей на сумму 76 рублей, зубную пасту «Колгейт прополис» 1 штуку стоимостью 38 рублей, зубную пасту «32 Норма» 1 штуку стоимостью 38 рублей, стиральный порошок «Биолан» в количестве 2 упаковок по цене 53 рубля на сумму 106 рублей, лезвие «Жилет» в количестве 5 упаковок по цене 35 рублей на сумму 175 рублей, станки «Жилет» в количестве 8 упаковок по цене 13 рублей, на сумму 104 рубля, пену для бритья 1 штуку стоимостью 183 рубля, дезодорант «Gamier» в количестве 2 штук по цене 120 рублей на сумму 240 рублей, дезодорант «Fа» в количестве 2 штук по цене 120 рублей на сумму 240 рублей, свитер мужской стоимостью 650 рублей, брюки мужские стоимостью 750 рублей, футболку стоимостью 300 рублей, футболку стоимостью 250 рублей, футболку стоимостью 270 рублей, брюки мужские стоимостью 200 рублей, рубашку мужскую стоимостью 250 рублей, носки шерстяные в количестве 5 пар по пене 125 рублей на сумму 625 рублен, носки мужские в количестве 7 пар по цене 50 рублей на сумму 350 рублей, полотенце стоимостью 300 рублей, лазерный уровень стоимостью 500 рублей, нож кухонный в количестве 2 штук по цене 90 рублей на сумму 180 рублей, рулетку измерительную длинной 10 м. стоимостью 150 рублей, рулетку измерительную длиной 5 м. стоимостью 70 рублей, трусы мужские стоимостью 72 рубля, трусы мужские стоимостью 75 рублей, майку мужскую стоимостью 55 рублей, шапку мужскую стоимостью 120 рублей, сигареты «Альянс» в количестве 30 пачек по цене 21 рубль па сумму 630 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 10 пачек но цене 40 рублей на сумму 400 рублей, сигареты «Голден дир» в количестве 50 пачек по цене 20 рублей па сумму 1000 рублей, сигареты "Максим» в количестве 50 пачек по цене 21 рубль на сумму 1050 рублей, сигареты «Св.Георгий» в количестве 20 пачек по цене 22.5 рубля на общую сумму 450 рублей, сигареты «ЛД» в количестве 10 пачек по цене 25 рублей на сумму 250 рублей, сигареты «Прима Ностальгия» в количестве 60 пачек по цене 14 рублей на сумму 840 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 10 пачек по цене 28 рублей на сумму 280 рублей, сигареты «Оптима» в количестве 10 пачек по цене 21 рубль на сумму 210 рублей, сигареты «Ява» в количестве 15 пачек по цене 21 рубль на сумму 315 рублей, зажигалки в количестве 6 штук по цене 13 рублей на сумму 78 рублей, спички в количестве 6 упаковок по цене 8.5 рублей на сумму 51 рубль, карты оплаты «Билайн» 100 единиц в количестве 5 штук по цене 130 рублей за на сумму 650 рублей, карты оплаты «Теле-2» 100 единиц в количестве 2 штук по цене 130 рублей на сумму 260 рублей, денежные средства на сумму 3 600 рублей, принадлежащие <данные изъяты> С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 24 053, 5 руб.

В ходе предварительного расследования Таратухин Е.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Таратухин Е.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Таратухину Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Таратухина Е.В. по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно. При этом квалификация действий подсудимого по указанному составу преступления должна быть дана в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ, что не требует исследования доказательств.

Обвинение, предъявленное Таратухину Е.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Таратухину Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание Таратухина Е.В. является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Таратухина Е.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, его явки с повинной, частичное возмещение ущерба. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Таратухину Е.В. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил преступление против собственности через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, являясь подсудимым по другому делу, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Таратухина Е.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.

Преступление, за которые Таратухин Е.В. осуждается по настоящему делу к реальному лишению свободы совершено им до вынесения приговора от 30.11.2011 г., по которому он также осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд решил его не применять.

Разрешая заявленный потерпевшим ФИО1. гражданский иск в сумме 12 332,23 рубля, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба потерпевшему и наличия в этом вины подсудимого, а также полное признание иска Таратухиным, которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Таратухина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание Таратухину Е.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу и наказания назначенного по приговору Колосовского районного суда Омской области от 30.11.2011 в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Таратухину Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Срок наказания Таратухину Е.В.исчислять с 13 февраля 2012 года.

Зачесть в наказание Таратухина Е.В. время его содержания под стражей по приговору Колосовского районного суда с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ТМЦ, похищенные из магазина <данные изъяты> вернуть по назначению потерпевшему, металлические плоскогубцы уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Таратухина Е.В. в пользу ФИО1. в счет возмещения материального ущерба 12 332,23 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Колосовский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Таратухиным Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                         Председательствующий