приговор в отношении Грузденко А.Л. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Колосовка                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

    С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Лабзова В.А.

    Подсудимого Грузденко А.Л.

    Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер №43570

    При секретаре Танской Н.В.,

    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Грузденко А.Л. <данные изъяты> предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ

                                                            У С Т А Н О В И Л :            

     Подсудимый Грузденко А.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Грузденко А.Л., находясь в алкогольном опьянении в здании Дома культуры по <адрес> в <адрес>, в ходе возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область груди слева, чем причинил потерпевшему телесные повреждения квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        В судебном заседании подсудимый Грузденко А.Л. свою вину в совершении преступления, признал полностью и показал следующее.

    Около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился в Доме Культуры, расположенном в <адрес>, где с братом ФИО4 распивали спиртное. Через некоторое время он увидел, что молодой человек, как позже выяснилось - ФИО1, нанес удар рукой по лицу ФИО4 Последний в ответ, также нанес удар рукой по телу ФИО1 Он решил разнять ФИО4 и ФИО1, то есть прекратить их ссору. Он схватил за одежду ФИО1, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, и стал оттаскивать его от ФИО4 ФИО1 видя, что он заступается за ФИО4, ударил его рукой по лицу. Разозлившись на ФИО1, он достал из нагрудного кармана пиджака, принадлежащий ему складной нож, открыл лезвие, подошел к ФИО1 и нанес ему один удар этим ножом в область грудной клетки слева со стороны спины. ФИО1 упал на пол. Он испугался за свои действия и выбежал из здания дома культуры. Складной нож, которым он причинил ранение ФИО1, он всегда носил при себе и использовал в хозяйственных нуждах. В дальнейшем он добровольно выдал этот нож сотрудникам полиции. В содеянном раскаивается. Признает исковые требования ФИО1 о взыскании с него компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей, а также признает исковые требования Территориального фонда ОМС <адрес> в лице ООО «МСК Аско-Забота» о взыскании с него затрат на лечение ФИО1 в сумме 1914,5 рублей.

    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он и ФИО2 пришли в дом Культуры, расположенный в <адрес>, где распивали спиртное. Около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 остался в танцевальном зале, а он зашел в фойе здания ДК, где между ним и ранее не знакомым ему молодым человеком, как позже выяснилось ФИО4, произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО4 оскорбил его нецензурной бранью. ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на это он ударил его один раз рукой по лицу. ФИО4 нанес ему один удар рукой в область груди. В это время в фойе здания ДК зашел ранее незнакомый ему парень, как позже выяснилось Грузденко А.Л., который так же находился в состоянии алкогольного опьянения. Грузденко А.Л. схватил его за одежду и стал отталкивать от ФИО4 Затем Грузденко А.Л. поднял лавочку, находившуюся в фойе ДК, и попытался ударить ею его, но он оттолкнул лавку и она упала на пол. Он ударил один раз рукой по лицу Грузденко А.Л. В ответ на это последний достал из кармана пиджака нож и нанес им ему один удар в область грудной клетки слева. Из образовавшейся раны у него потекла кровь. От боли он упал на пол. ФИО2 вызвал скорую медицинскую помощь и его доставили БУЗОО «Колосовская ЦРБ», где он находился на лечении один день. От дальнейшего лечения отказался, так как уехал домой. В другие медицинские учреждения по этому факту он не обращался(л.д.19-21).В своей телефонограмме просит Грузденко А.Л. строго не наказывать, исковые требования о взыскании с Грузденко А.Л. компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей, за причиненные нравственные и физические страдания, поддерживает в полном объеме.

    Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23часов 30 минут он пришел в Дом культуры, расположенный по адресу: <адрес>, где вместе с братом Грузденко А.Д. распивали спиртное. Около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ между ним и ранее незнакомым молодым человеком, как позже выяснилось ФИО1 произошла словесная ссора из-за того, что он спросил «Кто он такой и для чего приехал в Кутырлы?». ФИО1 ответил ему «Не твое дело». Они начали словесно оскорблять друг друга. Он замахнулся рукой и хотел ударить ФИО1, но удар не нанес, так как ФИО1 в это время ударил его один раз кулаком по лицу. В это время в фойе здания ДК вошел его брат Грузденко А.Л., который попытался разнять их и оттолкнуть ФИО1 Затем Грузденко А.Л. взял деревянную лавочку, стоявшую в фойе ДК и хотел ударить ею ФИО1, но так как она была тяжелой, Грузденко А.Л. удар нанести не смог. В свою очередь ФИО1 ударил Грузденко А.Л. рукой по лицу один раз. Тогда Грузденко А.Л. достал из кармана своего пиджака складной нож и нанес им один удар ножом ФИО1 в область грудной клетки со спины и сразу же выбежал из здания ДК. ФИО1 упал на пол. (л.д.35-36).

    Свидетель ФИО3, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в здании Дома культуры, расположенного в <адрес>. Около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении фойе здания ДК и видел, как между незнакомым ему ранее молодым человеком, как позже выяснилось ФИО1 и ФИО4 завязалась обоюдная ссора. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Он видел, что в ходе ссоры ФИО1 ударил один раз рукой по лицу ФИО4 Последний также пытался ударить ФИО1 В это в фойе зашел родной брат ФИО4 - Грузденко А.Л., который схватил за одежду ФИО1 и стал оттаскивать его от ФИО4 Затем он увидел, что Грузденко А.В., который также находился в состоянии алкогольного опьянения стал приподнимать лавку, стоявшую в фойе ДК, пытаясь ударить ею ФИО1 Последний ударил рукой по лицу Грузденко А.Л. Он видел, что Грузденко А.Л., что-то достал из кармана пиджака, но что именно, не рассмотрел. Затем Грузденко А.Л. подошел к ФИО1, и правой рукой нанес удар ФИО1 в область грудной клетки слева. После этого ФИО1 закричал, что его ударили ножом. Грузденко А.Л. после этого сразу же выбежал из здания ДК на улицу. Он видел на левом боку ФИО1 рану и видел кровь на ране. Через некоторое время приехала машина скорой помощи и ФИО1 увезли в Колосовскую ЦРБ. Позднее сам Грузденко А.Л. рассказал ему, что он своим складным ножом один раз ударил в левый бок ФИО1, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и разозлился на ФИО1(л.д.31-33).

      Свидетель ФИО2, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приехал ФИО1, который является его родственником. Около 22 часов они пошли в Дом Культуры, расположенный по <адрес> в <адрес>. Находясь в здании ДК, они распивали спиртное. Около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился в танцевальном зале, где играла музыка. ФИО1 в это время вышел в помещение фойе ДК. Как происходила ссора между ФИО1 и ФИО4 он не видел и не слышал. Примерно через 20-30 минут он услышал, что кто-то крикнул: «Порезали ФИО1». Он выбежал в помещение фойе ДК и увидел ФИО1, который лежал на полу, а в области грудной клетки слева у него была рана, из которой текла кровь. Он спросил у ФИО1: «Что случилось?» ФИО1 ответил, что между ним и ФИО4 произошла словесная ссора, в ходе которой Грузденко А.Л., заступаясь за ФИО4, ударил ФИО1 ножом. Другие подробности произошедшего ему не известны. Он позвонил в скорую медицинскую помощь и сообщил о случившемся. После чего ФИО1 был доставлен в БУЗОО Колосовская ЦРБ. (л.д.52-53).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено здание Дома Культуры, расположенное по адресу: <адрес>.(л.д.5-7).

     Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено помещение УПП , расположенное по адресу: <адрес>. В процессе осмотра у Грузденко А.Л. был изъят нож со складным лезвием. Грузденко А.Л. пояснил, что этим ножом он нанес удар ФИО1(л.д.8-9). Указанный нож был в дальнейшем осмотрен.(л.д.54-55).

    По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения у ФИО1 в виде колото-резанного проникающего ранения грудной клетки слева, гемопневмоторакса слева, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.(л.д.42).

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства по уголовному делу, суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении им преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, так как Грузденко А.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    С учетом фактических обстоятельств совершенного Грузденко А.Л. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ч.6 ст.15 УК РФ.

     Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с Грузденко А.Л. в его пользу компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей суд находит подлежащими полному удовлетворению, так как они обоснованны и основаны на законе.

    Исковые требования Территориального фонда ОМС <адрес> в лице ООО «МСК Аско-Забота» о взыскании с Грузденко А.Л. затрат на лечение потерпевшего ФИО1 в размере 1914,5 рублей, суд также находит подлежащими полному удовлетворению, так как они обоснованны и основаны на законе.

     При назначении наказания подсудимому, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

    Смягчающим наказание обстоятельством у Грузденко А.Л. суд признал совершение им преступления впервые, его явку с повинной и активное его способствование раскрытию преступления, нежелание потерпевшего строго наказывать его.

     Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не установил.

    Также суд принял во внимание заболевание по зрению Грузденко А.Л.

    Как личность подсудимый Грузденко А.Л. характеризуется положительно.

    Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    В судебном заседании защиту подсудимого по назначению суда осуществлял адвокат Шишкин В.Е., оплата труда которого за счет средств федерального бюджета составила 686,26 рублей. Указанная сумма, как судебные издержки, в соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого Грузденко А.Л.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Грузденко А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

    Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

     Взыскать с Грузденко А.Л. в федеральный бюджет шестьсот восемьдесят шесть рублей двадцать шесть копеек.

    Взыскать с Грузденко А.Л. в пользу ФИО1 двадцать тысяч рублей.

    Взыскать с Грузденко А.Л. в пользу территориального фонда Обязательного медицинского страхования <адрес> одну тысячу девятьсот четырнадцать рублей пятьдесят копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Грузденко А.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы.

      Судья: