приговор в отношении Пашкевич С.П. обвиняемой в совершении преступлени\, предусмотренного ст. 111 ч. 1



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Колосовка                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Лабзова В.А.

Подсудимой Пашкевич С.П.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер №43534

При секретаре Танской Н.В., с участием потерпевшего ФИО1

    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Пашкевич С.П. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ

                                                            У С Т А Н О В И Л :            

     Подсудимая Пашкевич С.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Пашкевич С.П., находясь в алкогольном опьянении в <адрес> в <адрес>, в ходе возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла Пашкевич Е.Н. один удар ножом в область груди справа, чем причинил потерпевшему телесные повреждения квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

      В судебном заседании подсудимая Пашкевич С.П. свою вину в совершении преступления, признала полностью и показал следующее. Утром ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем ФИО1 находились дома и распивали спиртное. ФИО1 стал высказывать в ее адрес слова ревности, говорил, что ревнует к родственнику ФИО4 Его слова ее сильно разозлили. Между ними началась словесная ссора. В это время ФИО1 лежал на кровати в спальне. Около 11 часов в ходе ссоры она взяла нож, который лежал на табурете, и нанесла им один удар ФИО1 в область груди справа. У последнего из образовавшейся раны в области груди пошла кровь, она испугалась, стала просить у ФИО1 прощение. ФИО1 сказал, что все нормально. Она обработала ему рану перекисью водорода и кровь перестала бежать из раны. Она предложила вызвать ему скорую помощь, но ФИО1 категорически отказался от этого. Перед обедом к ним домой приехал ФИО4, который с собой привез водки и пива. Она, ФИО1 и ФИО4 начали распивать спиртное. Во время разговора она рассказала ФИО4, что утром нанесла удар ножом в область груди ФИО1 Вечером этого же дня ФИО4 ушел. ФИО1 пошел домой к своим родителям, где находился до ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 стал жаловался на боль в спине справа, у него появилась одышка. Рана, образовавшаяся от удара ножом затянулась и ее практически не было видно. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 поехали в <адрес> в больницу. Так как ФИО1 чувствовал боль в спине, ему сделали рентгенографию, результаты которой показали, что у него повреждено правое легкое. ФИО1 был госпитализирован в БУЗОО ОГКБ <адрес>, где он проходил лечение. Убивать ФИО1 она не хотела. Ударила ножом ФИО1, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения и была сильно разозлена на него из-за того, что он ревновал ее к племяннику ФИО4 Признает исковые требования Территориального фонда ОМС <адрес> о взыскании с неё затрат на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 85526,8 рублей.

    Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами исследованными в судебном заседании.

    Потерпевший ФИО1 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1, находясь дома, распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ними произошла словесная ссора, в процессе которой он оскорблял Пашкевич С.П. Когда он около 11 часов лежал на кровати в спальне, подошла Пашкевич С.П. и нанесла ему один удар ножом в область груди справа. Он не ожидал, что она ударит его ножом, так как никаких угроз перед этим в его адрес она не высказывала. Из образовавшейся раны в области груди у него пошла кровь. Они остановили кровотечение. Пашкевич С.П. испугалась, стала просить у него прощение. Она обработала ему рану перекисью водорода и предложила вызвать скорую помощь, но он от этого категорически отказался. Он сказал, что все нормально и лег спать. В обеденное время к ним домой приехал ФИО4, который привез с собой спиртное. Он, Пашкевич С.П. и ФИО4 начали его распивать. Вечером этого дня он пошел к своим родителям ФИО3 и ФИО2, где находился у них до ДД.ММ.ГГГГ Рана нанесенная ножом была небольшая и его вначале не беспокоила, поэтому за медицинской помощью в больницу он не обращался. У родителей он находился до ДД.ММ.ГГГГ У него началась одышка. ДД.ММ.ГГГГ он, Пашкевич С.П., ФИО3 и ФИО2 поехали в <адрес> в больницу, так как его беспокоила одышка. Ему сделали рентгенографию, и было установлено, что у него от удара ножом повреждено правое легкое. Он был госпитализирован в БУЗОО ГКБ , где ему была сделана операция. Никаких претензий по поводу причинения тяжких телесных повреждений к Пашкевич С.П. он не имеет, так как они примирились. Исковых требований заявлять не желает.

    Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приехал домой к Пашкевич С.П. и ФИО1 Когда он зашел в дом, Пашкевич С.П. находилась в состоянии алкогольного опьянения, была взволнованна и сказала, что «сегодня она ударила ножом ФИО1». По какой причине она ударила ножом, ФИО1, она не пояснила. Она показала кофту серого цвета, на которой был виден разрез, со слов Пашкевич С.П. от ножа и футболку бежевого цвета со следами пятен бурого цвета, похожими на кровь. Он прошел в спальню, где увидел ФИО1, лежащего на кровати, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. На груди с правой стороны у ФИО1 он увидел рану. Пашкевич С.П. предлагала вызвать скорую медицинскую помощь, но ФИО1 отказался. Он, Пашкевич С.П. и ФИО1 стали распивать спиртное, которое он принес с собой. Распив спиртное, вечером этого же дня, он ушел. Впоследствии от Пашкевич С.П. он узнал, что ФИО1 находится в ГКБ - 1 <адрес> на лечении с диагнозом: «Колото-резаная рана груди справа с повреждением легкого» (л.д.34-36).

     Свидетель ФИО3 показала, что в начале марта 2012 г., в вечернее время к ней домой пришел её сын ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. На нем была одета куртка и футболка бежевого цвета, на которой в области груди справа она увидела пятно бурого цвета похожее на кровь. Она спросила у него: «Что случилось? Почему на футболке кровь?» ФИО1 ответил, что его ударила ножом его жена Пашкевич С.П. Подробностей произошедшего он ей не рассказывал. Она стала убеждать сына обратиться за медицинской помощью в БУЗОО Колосовская ЦРБ, но он отказался, пояснив, что нормально себя чувствует и рана его не беспокоит. Она сама обработала ему рану. ФИО1 находился у нее два дня. Затем за ним пришла его жена Пашкевич С.П., от которой она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ в доме, где проживает ее сын ФИО1 по <адрес> в <адрес> между ей ФИО1 произошла словесная ссора, в ходе которой она нанесла удар ножом в область груди ФИО1 Ссоры между Пашкевич С.П. и ФИО1 происходили и ранее по причине того, что они злоупотребляли спиртным. Через 3-4 дня она стала замечать, что у её сына ФИО1 появилась одышка. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО2, ФИО1 и Пашкевич С.П. поехали в МУЗ ОГКБ <адрес>, где ФИО1 сделали рентгенографию, результаты которой показали, что у ФИО1 повреждено правое легкое, его сразу же госпитализировали на стационарное лечение в МУЗ ОГКБ <адрес>, где он находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

     Свидетель ФИО2 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

      Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: нож, кофта серого цвета и футболка бежевого цвета. (л.д.7-8), которые в дальнейшем были осмотрены(л.д.56,58).

        По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения у ФИО1 в виде проникающего колото-резанного ранения груди справа с повреждением легкого, правостороннего гемопневмоторакса, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.(л.д.52-53).

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства по уголовному делу, суд считает полностью доказанной вину подсудимой в совершении ею преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, так как Пашкевич С.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    Исковые требования Территориального фонда ОМС <адрес> в лице ООО «МСК Аско-Забота» о взыскании с Пашкевич С.П. затрат на лечение потерпевшего ФИО1 в размере 85526,8 рублей, суд находит подлежащими полному удовлетворению, так как они обоснованны и основаны на законе.

     При назначении наказания подсудимой, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

    Смягчающими наказание обстоятельствами у Пашкевич С.П. суд признал совершение ею преступления впервые, наличие у неё двоих несовершеннолетних детей, оказание медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, её активное способствование раскрытию преступления, нежелание потерпевшего строго наказывать её.

     Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой суд не установил.

    Как личность подсудимая Пашкевич С.П. характеризуется положительно.

     С учетом фактических обстоятельств совершенного Пашкевич С.П. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст.15 УК РФ.

    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, суд считает, что наказание подсудимой возможно назначить без реального лишения свободы.

    В судебном заседании защиту подсудимой по назначению суда осуществлял адвокат Шишкин В.Е., оплата труда которого за счет средств федерального бюджета составила 686,26 рублей. Указанная сумма, как судебные издержки, в соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимой Пашкевич С.П.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Пашкевич С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

    Возложить на осужденную Пашкевич С.П.обязанность не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

     Взыскать с Пашкевич С.П. в федеральный бюджет шестьсот восемьдесят шесть рублей двадцать шесть копеек.

    Взыскать с Пашкевич С.П. в пользу территориального фонда Обязательного медицинского страхования <адрес> восемьдесят пять тысяч пятьсот двадцать шесть рублей восемьдесят копеек.

    Вещественные доказательства по уголовному делу : нож, кофту, футболку уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

      Судья: