приговор в отношении Мапышева И.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Колосовка                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

    С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Лабзова В.А.

    Подсудимого Мапышева И.В.

    Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер №43563

    При секретаре Тетеревой В.С., с участием потерпевшего ФИО1

    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Мапышева И.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ

                                                            У С Т А Н О В И Л :            

     Подсудимый Мапышев И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут Мапышев И.В, находясь в алкогольном опьянении в доме по <адрес>2 в <адрес>, в ходе возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область груди слева, чем причинил потерпевшему телесные повреждения квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        В судебном заседании подсудимый Мапышев И.В. свою вину в совершении преступления, признал полностью и показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у магазина «Ермак» в <адрес> он встретил знакомого 5, вместе с которым они приобрели спиртное и пошли к нему домой, чтобы его распить. Около 22 часов 40 минут он и ФИО4 пришли к нему домой. Его родители ФИО1 и ФИО3 лежали на кровати на кухне, но не спали. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Он и 5, находясь за столом на кухне дома, стали распивать спиртное и разговаривать. ФИО1 и ФИО3 спиртное с ними не распивали. ФИО1 попросил налить ему водки, но он ему отказал. Тогда ФИО1 стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и на его требования прекратить оскорбления не реагировал. Из-за этого между ним и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой они начали словесно оскорблять друг друга. ФИО3 и 5 в ссору не вмешивались. Его разозлило то, что ФИО1 оскорбляет его. Около 23 часов он не выдержал, взял с кухонного стола нож, подошел к ФИО1, который лежал на кровати, и нанес ему один удар ножом в область груди справа. Испугавшись он выбежал из дома, оставив нож в груди ФИО1, прибежал к своему брату ФИО2 и сообщил ему, что он ударил ножом отчима ФИО1 и попросил ФИО2 вызвать скорую медицинскую помощь. Убивать ФИО1 он не хотел. Ударил ножом ФИО1, так как был очень разозлен на него из-за того, что ФИО1 оскорбил его нецензурной бранью, к тому же он находился в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается. Исковые требования Территориального фонда ОМС <адрес> в лице ООО «МСК Аско-Забота» о взыскании с него 9572,5 рублей признает в полном объеме.

    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

          Потерпевший ФИО1 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с супругой ФИО3 находились дома, где распивали спиртное. Около 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ они легли спать на кровать, расположенную на кухне дома. В это время домой пришел его пасынок Мапышев И.В. с другом 5, которые стали распивать спиртное за столом на кухне дома. Он и супруга ФИО3 спиртное с Мапышевым И.В. и 5 не употребляли. Они лежали на кровати, но не спали, так как Мапышев И.В. и ФИО4 громко разговаривали. Так как он был пьян, то стал выражаться в адрес Мапышева И.В. нецензурной бранью. Из-за этого между ним и Мапышевым И.В. произошла ссора, в ходе которой они начали оскорблять друг друга. 5 в ссору не вмешивался. Около 23 часов Мапышев И.В. подошел к нему, где он лежал на кровати с супругой и нанес ему один удар ножом в область груди справа. Когда Мапышев И.В. наносил ему удар ножом, он лежал на кровати на спине. Он не видел как Мапышев И.В. взял нож и ударил его в грудь. Оставив нож в его груди, Мапышев И.В. выбежал из дома. Вместе с Мапышевым И.В. вышел из дома 5 Он вытащил нож из своей груди и продолжал лежать на кровати. Из образовавшейся раны потекла кровь. Через несколько минут в дом зашел его сын ФИО2, который вызвал скорую помощь и его доставили в БУЗОО «Колосовская ЦРБ», где он находился на стационарном лечении. После произошедшего Мапышев И.В. просил у него прощение, в содеянном раскаялся. Никаких претензий к Мапышеву И.В. он не имеет. Исковых требований в отношении Мапышева И.В. заявлять не желает.

    Свидетель ФИО3 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она с супругом ФИО1 находились дома, где распивали спиртное. Около 22 часов 40 минут они легли спать на кровать, расположенную на кухне дома. В это время домой пришел ее сын Мапышев И.В. с другом 5, которые принесли с собой спиртное и стали распивать его за столом на кухне дома. ФИО1 попросил Мапышева И.В. налить ему водки, но Мапышев И.В. отказал ему. Тогда ФИО1 выразился в адрес Мапышева И.В. нецензурной бранью. Из-за этого между ним и Мапышевым И.В. произошла ссора, в ходе которой они начали оскорблять друг друга. Она и 5 в ссору не вмешивались. В ходе ссоры Мапышев И.В. взял нож, и подойдя к ФИО1, который лежал на кровати на спине, нанес ему один удар ножом в область груди справа. Оставив нож в груди ФИО1, Мапышев И.В. выбежал из дома. Вместе с ним вышел из дома 5 ФИО1 вытащил нож из своей груди и продолжал лежать на кровати. Из образовавшейся раны потекла кровь. Она пыталась остановить кровь, но кровотечение продолжалось. Примерно через 5-7 минут в дом зашел ее сын ФИО2, который вызвал скорую помощь и ФИО1 доставили в БУЗОО Колосовская ЦРБ, где он находился на стационарном лечении.

     Свидетель 5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов около магазина «Ермак» в <адрес> он встретил знакомого Мапышева И.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В магазине они приобрели спиртное. Мапышев И.В. пригласил его домой, чтобы распить там спиртное. Около 22 часов 40 минут они пришли домой к Мапышеву И.В. Дома у него находились родители ФИО1 и ФИО3, которые были в состоянии алкогольного опьянения, лежали на кухне, на кровати, но не спали. Он и Мапышев И.В. сидели за столом на кухне дома, распивали спиртное и разговаривали. ФИО1 сказал им, чтобы они разговаривали тише, так как якобы они громко разговаривают и мешают спать, а также попросил налить ему водки. Они продолжали сидеть на кухне, распивали спиртное и разговаривали. Тогда ФИО1 стал выражаться в адрес Мапышева И.В. грубой нецензурной бранью. Мапышев И.В. говорил ФИО1, чтобы тот перестал оскорблять его, так как они не мешают ему. Из-за этого между ними произошла ссора, в ходе которой они начали оскорблять друг друга. Он в ссору не вмешивался, сидел за столом. Он увидел, что Мапышев И.В. взял с кухонного стола нож и пошел к ФИО1, который лежал на кровати. Как Мапышев И.В. наносил удар ножом ФИО1 он не видел, так как сидел спиной к кровати, на которой лежал ФИО1 Он увидел, что Мапышев И.В. выбежал из дома. ФИО1 сказал, что Мапышев И.В. ударил его ножом в грудь, из раны у него текла кровь. Он испугался и вышел из дома.

        Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома. Около 23 часов 20 минут к нему домой пришел Мапышев И.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, был испуган, и сказал, что нанес удар ножом ФИО1 Мапышев И.В. попросил его вызвать скорую медицинскую помощь. Он сразу же позвонил по телефону, вызвал скорую помощь и побежал в дом к отцу ФИО1 Когда зашел в дом, то увидел, что отец лежит на кровати на кухне, а из раны в области груди у него течет кровь. Он с матерью ФИО3 пытались остановить кровотечение, но оно продолжалось. Его отец и мать находились в состоянии алкогольного опьянения. Они рассказали, что между Мапышевым И.В. и ФИО1 произошла ссора, из-за того, что ФИО1 оскорбил Мапышева И.В. нецензурной бранью. Разозлившись на ФИО1, Мапышев И.В. взял нож и нанёс удар ножом в область груди ФИО1 Затем последнего доставили в БУЗОО «Колосовская ЦРБ», где он проходил лечение.(л.д.51-52)

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра был изъят нож кухонный с металлической рукояткой(л.д.8), который в дальнейшем был осмотрен(л.д.53).

    По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения у ФИО1 в виде проникающего колото-резанного ранения груди справа с повреждением легкого, правостороннего гемопневмоторакса, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.(л.д.34-35).

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства по уголовному делу, суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении им преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, так как Мапышев И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    С учетом фактических обстоятельств совершенного Мапышевым И.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ - изменение категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

          Исковые требования Территориального фонда ОМС <адрес> в лице ООО «МСК Аско-Забота» о взыскании с Мапышева И.В. затрат на лечение потерпевшего ФИО1 в размере 9572,5 рублей, суд находит подлежащими полному удовлетворению, так как они обоснованны и основаны на законе.

     При назначении наказания подсудимому, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

    Смягчающим наказание обстоятельством у Мапышева И.В. суд признал его явку с повинной, вызов медицинских работников для оказания медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активное его способствование раскрытию преступления, нежелание потерпевшего строго наказывать его.

     Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не установил.

    Также суд принял во внимание состояние психического здоровья Мапышева И.В.

    Как личность подсудимый Мапышев И.В. администрацией Кутырлинского сельского поселения Колосовского МР <адрес> характеризуется отрицательно, участковым полиции - удовлетворительно.

    Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Мапышева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

    Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Взыскать с Мапышева И.В. в пользу территориального фонда Обязательного медицинского страхования <адрес> девять тысяч пятьсот семьдесят два рублей пятьдесят копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мапышевым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы.

      Судья: