Приговор в отношении Сытника А.А., осужденного по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. `а` - 4 эпизода, Плоцкого А.Н, осужденного по ст. 158 ч.2 п. `а` - 4 эпизода



Дело №1-28/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Колосовка                                                                                                       19.06.2012г.

    Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Ермолаева В.В.

Подсудимых Сытник А.А. и Плоцкого А.Н.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер № 43560

При секретаре Данильченко Ю.В., а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5

    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Сытник Алексея Андреевича ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, проживающего в с.Ламаново Колосовского района Омской <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ

    Плоцкого Александра Николаевича ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца и жителя <адрес> проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ

                                                 

У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимые Сытник А.А. и Плоцкий А.Н. четырежды совершили тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, а Сытник А.А. кроме того совершил тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    04.03.2012г. около 23 часов в <адрес> Сытник А.А. решил совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел он проник в салон автомобиля ВАЗ-21051 регистрационный знак , принадлежащего ФИО20 находящегося около <адрес>, откуда тайно, похитил автомобильную полку, стоимостью 300 рублей, автомагнитолу «Эленберг» стоимостью 2000 рублей, акустические колонки «JVC» стоимостью 700 рублей, автомобильный компрессор стоимостью 900 рублей. С похищенным имуществом Сытник А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 3 900 рублей.

    20.03.2012г. около 01 часа Сытник А.А. и Плоцкий А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, вступили в преступный сговор на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел они подошли к автомобилю регистрационный знак принадлежащему ФИО19 находящемуся около <адрес> <адрес>. Действуя совместно и согласованно, по заранее достигнутой договорённости Сытник А.А. проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «CALCELL», стоимостью 2500 рублей. После чего, Сытник А.А. при помощи отвёртки открыл багажник автомобиля, откуда тайно похитил автомобильное колесо, стоимостью 500 рублей, а Плоцкий А.Н. в это время находился в нескольких метрах от автомобиля и наблюдал за обстановкой, чем обеспечивал тайность хищения имущества. С похищенным имуществом Сытник А.А. и Плоцкий А.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

    Кроме того, они же 20.03.2012г. около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, вновь вступили в сговор на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел они подошли к автомобилю регистрационный знак , принадлежащему ФИО3, находящемуся около <адрес> совместно и согласованно, по заранее достигнутой договорённости Сытник А.А., при помощи имеющейся у него с собой отвёртки, разбил стекло двери водителя, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Pioner» стоимостью 5000 рублей, акустические колонки «LG» стоимостью 1000 рублей, а Плоцкий А.Н. в это время находился в нескольких метрах от автомобиля и наблюдал за обстановкой, чем обеспечивал тайность хищения имущества. С похищенным имуществом Сытник А.А. и Плоцкий А.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

    Кроме того, они же 20.03.2012г. около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, вновь вступили в сговор на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел они подошли к автомобилю регистрационный знак , принадлежащему ФИО4, находящемуся около <адрес> совместно и согласованно, по заранее достигнутой договорённости Сытник А.А., при помощи имеющейся у него с собой отвёртки разбил стекло двери пассажира, проник в салон автомобиля, откуда тайно, похитил автомагнитолу «SUPRA», стоимостью 1 550 рублей, флэш-карту «Kingston» объёмом 2 Gb, стоимостью 400 рублей. В продолжение преступных действий он, открыл бак автомобиля, откуда тайно похитил 5 литров бензина АИ-80 стоимостью 23 рубля за 1 литр на общую сумму 115 рублей. Плоцкий А.Н. в это время находился в автомобиле , принадлежащем Сытник А.А. и наблюдал за обстановкой, чем обеспечивал тайность хищения имущества. С похищенным имуществом Сытник А.А. и Плоцкий А.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2 065 рублей.

    Кроме того, они же 20.03.2012 около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, вновь вступили в сговор на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел они подошли к автомобилю регистрационный знак , принадлежащему ФИО5, находящемуся около <адрес> совместно и согласованно, по заранее достигнутой договорённости Сытник А.А., при помощи имеющейся у него с собой отвёртки, разбил стекло на форточке передней двери пассажира на автомобиле и открыл дверь. После этого, Плоцкий А.Н. проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил чехол от рулевого колеса, стоимостью 350 рублей, акустические колонки, стоимостью 1 000 рублей, 2 фонаря стоп-сигналов, стоимостью 150 рублей каждый, а Сытник А.А. в это время находился около автомобиля и наблюдал за обстановкой, чем обеспечивал тайность хищения имущества. С похищенным имуществом Сытник А.А. и Плоцкий А.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 650 рублей.

    Привлеченный и допрошенный в судебном заседании подсудимый Сытник А.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и показал следующее. 04.03.2012г. около 23 часов он на своем автомобиле приехал в <адрес> к ранее знакомому ФИО4, проживающему на <адрес>. Он увидел, что в доме не горит свет. Перед домом стоял автомобиль красного цвета. Он решил совершить из салона автомобиля кражу. С этой целью он подошёл к водительской двери и дёрнул за ручку и она открылась. После этого, он сел в салон автомобиля и похитил автомагнитолу «Эленберг», две акустические колонки, съёмную полку задней панели и компрессор автомобильный с фонарем в корпусе оранжевого цвета. Похищенное отвез к себе домой в <адрес>. Акустические колонки в дальнейшем продал ФИО8 за 200 рублей. Похищенную автомагнитолу «Эленберг» продал на рынке в <адрес>, за 500 рублей.

    20.03.2012г. около 01 часа в <адрес> он вместе со ФИО7 и Плоцким А.Н. распивали спиртное. Он предложил Плоцкому А.Н. со ФИО7 совершить кражу автомагнитолы из какого -нибудь автомобиля. ФИО7 отказался, а Плоцкий А.Н. согласился. Они втроём подъехали на к 37 Кварталу, номер дома не помнит и увидели автомобиль ВАЗ-21053 тёмно-зелёного цвета. Скородумов стался около машины, ФИО4 встал к подъезду и смотрел по сторонам, чтобы предупредить, в случае появления посторонних лиц. Он подошёл к автомобилю, открыл дверцу, залез в салон и вытащил из панели автомагнитолу марки «Калкелл» в корпусе черного цвета. После этого, он отвёрткой открыл багажник и забрал запасное колесо. Похищенное они положили в свой автомобиль и скрылись. Около 02 часов 20.03.2012г. на одной из улиц они увидели автомобиль «Волга» бежевого цвета. Он предложил похитить что-либо с этого автомобиля. ФИО22 в это время спал. Плоцкий А.Н. остановил автомобиль на расстоянии около 10 метров от автомобиля «Волга». Он подошёл к автомобилю «Волга» и имевшейся у него отвёрткой разбил стекло в дверке. Плоцкий А.Н. находился в машине и смотрел по сторонам, чтобы никто не увидел их. Он открыл дверцу автомобиля, залез в салон и снял магнитолу марки «Пионер» в корпусе чёрного цвета. Затем он открутил акустические колонки, и вылез из «Волги». Похищенное имущество сложили в свой автомобиль и уехали. Около 03 часов 20.03.2012г. они проезжали по <адрес> и около одного из домов увидели автомобиль «Газель» белого цвета с тентом синего цвета. Он предложил Плоцкому А.Н. похитить что-либо из этого автомобиля. ФИО7 в это время спал в машине. Плоцкий А.Н. согласился. Плоцкий А.Н. остановился и смотрел по сторонам, чтобы их никто не увидел. В случае появления посторонних, должен был предупредить его. Он подошёл к пассажирской двери «Газели»,отвёрткой разбил стекло, открыл дверь и залез в автомобиль. С панели он вырвал магнитолу марки «Супра» в корпусе чёрного цвета. В магнитолу была вставлена флеш-карта красного цвета. Похищенное имущество он отнёс в свой автомобиль, взял из багажника 10 литровую канистру и при помощи шланга слил из бака автомобиля «Газель» бензин около 5 литров, который залил в свой автомобиль после чего уехали. Около 04 часов 20.03.2012г. в <адрес> они увидели автомобиль красного цвета. Он предложил совершить кражу из этого автомобиля. Плоцкий А.Н. согласился, а ФИО7 спал в это время в машине. Плоцкий остановил автомобиль на расстоянии около 10-15 метров от ВАЗ-21013. Он отвёрткой разбил стекло в дверце автомобиля, открыл дверь, залез в салон. Плоцкий А.Н. также залез в автомобиль и начал снимать чехол с рулевого колеса. После чего он вылез из автомобиля и стал смотреть по сторонам, чтобы никто их не увидел. Если кто-то появится, то он должен был предупредить об этом Плоцкого А.Н. Плоцкий А. похитил из автомобиля чехол на рулевое колесо и акустические колонки. Похищенное положили в свой автомобиль и уехали.

    Магнитолу «Пионер» Плоцкий А.Н. забрал себе. Остальное похищенное имущество забрал себе он -Сытник А.А. Кражи совершал потому, что находился в алкогольном опьянении.

     Привлеченный и допрошенный в судебном заседании подсудимый Плоцкий А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, и полностью подтвердил показания подсудимого Сытник А.А. о совершенных совместно с ним преступлениях. Пояснил, что кражи совершал потому, что находился в алкогольном опьянении.

    Вина подсудимых Сытник А.А. и Плоцкого А.Н. в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Вина Сытник А.А. в совершении преступления отношении потерпевшей ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

    Потерпевшая Пономарёва Е.А. показала, что у неё в собственности имеется автомобиль красного цвета регистрационный знак 04.03.2012г. её муж ФИО4 около 19 часов оставил автомобиль возле дома. 06.03.2012г. ФИО4 сообщил ей, что из салона автомобиля похищена автомагнитола марки «Эленберг», две акустические колонки «Дживиси», компрессор автомобильный с фонарем и задняя полка. Автомагнитолу марки «Эленберг» оценивает с учетом износа на сумму 2000 рублей. Две акустические колонки «Дживиси» с учетом износа оценивает на сумму 700 рублей. Заднюю полку оценивает на сумму 300 рублей. Компрессор автомобильный с фонарем с учетом износа оценивает на сумму 900 рублей. Общий ущерб от кражи составил 3 900 рублей. В дальнейшем ущерб от кражи подсудимыми был ей возмещен.

    Аналогичные показания дал допрошенный в качестве свидетеля ФИО4

    Свидетель ФИО8 показал, что в марте 2012 г. он встретил Сытник А.А., который предложил ему купить у него автомобильные акустические колонки. Он согласился и купил их за 200 рублей. Через некоторое время данные колонки у него изъяли сотрудники полиции.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., осмотрен автомобиль , регистрационный номер из которого похищены автомагнитола «Эленберг», две колонки и электрический компрессор для подкачки колёс.го осмотрен участок местности перед домом по ул. да мы выезжали из <данные изъяты>

    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Сытник А.А. были изъяты автомобильная задняя полка и компрессор автомобильный с фонарём<данные изъяты>

    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8 были изъяты 2 автомобильные колонки, ранее проданные ему Сытник А.А<данные изъяты>

    Вина подсудимых Сытник А.А. и Плоцкого А.Н. в совершении преступления в отношении ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.

    Потерпевший ФИО2 показал, что у него в собственности имеется автомобиль регистрационный знак 19.03.2012г. около 19 часов он поставил автомобиль около подъезда своего дома. Двери автомобиля и багажник он закрывал на замок. 20.03.2012г. около 09 часов он сел в автомобиль и обнаружил, что из машины похищена магнитола марки «Калкелл», которую он оценивает в 2500 рублей. После чего, заметил, что передняя пассажирская дверь открыта. Открыв багажник, он обнаружил, что из него пропало запасное колесо, которое он оценивает в 500 рублей. В дальнейшем ущерб от кражи ему был полностью возмещен подсудимыми.

    Свидетель ФИО7 показал, что 19.03.2012г. около 18 часов на автомобиле белого цвета, принадлежащем Сытнику А.А., вместе с ним и Плоцким А.Н. поехали в <адрес> из <адрес>, где совместно распивали спиртное. Около 24 часов, проезжая мимо столовой по <адрес> Сытник А. предложил ему и Плоцкому А.Н. похитить из автомобиля расположенного у одного из домов какое- либо имущество. Плоцкий А.Н. согласился, а он отказался. После этого Сытник А.А. остановил свой автомобиль на некотором расстоянии от автомобиля . и с Плоцким А.Н. подошли к этому автомобилю. Он остался около автомобиля Сытник А.А. Сытник А.А. открыл переднюю пассажирскую дверь и залез в автомобиль, а Плоцкий А. стоял в нескольких метрах от него. Более ему ничего видно не было. Через несколько минут Сытник А.А. и Плоцкий А.Н вернулись. Плоцкий А.Н. нёс магнитолу в корпусе черного цвета, а Сытник А. нёс автомобильное колесо. Похищенное имущество они положили в свою машину, после чего все трое поехали кататься по <адрес>. Он сильно опьянел и уснул на заднем пассажирском сиденье в машине Сытник А. и происходящее дальше помнит плохо. Когда он просыпался, то видел в машине 2 магнитолы, 4 акустические колонки. Позже Сытник А.А. и Плоцкий А.Н. рассказали ему, что эти вещи они похитили из автомобилей в <адрес>.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен автомобиль , из которого было похищено имущество Арусланова А.В<данные изъяты>

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен автомобиль , принадлежащий Сытник А.А. В ходе осмотра изъяты автомагнитола марки «Calcell» и запасное колесо «Tagansa» <данные изъяты>

    Вина подсудимых Сытник А.А. и Плоцкого А.Н. в совершении преступления в отношении ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

    Потерпевший ФИО3 показал, что в своей собственности имеет автомобиль «Волга» бежевого цвета регистрационный знак . 22.02.2012г. он оставил автомобиль около своего дома. 23.02.2012г. он уехал в <адрес>, где работает ФИО23. 20.03.2012г. ему позвонила супруга ФИО10 и сообщила, что на автомобиле разбито стекло, а из машины похищены автомагнитола и акустические колонки. Она написала заявление в полицию. Магнитолу марки «Пионер» он оценивает в 5000 рублей. Колонки оценивает в 500 рублей каждая, Ущерб от хищения составил 6000 рублей, который в дальнейшем подсудимыми был полностью возмещен. <данные изъяты>

    Аналогичные показания дала свидетель Плотникова Е.С<данные изъяты>

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен автомобиль принадлежащий ФИО3, из которого похищено имущество ФИО3 <данные изъяты>

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 изъята автомагнитола «Пионер» в корпусе чёрного цвета<данные изъяты>

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из автомобиля «Москвич» по адресу <адрес> изъяты 2 автомобильных колонки марки «LG<данные изъяты>

    Вина подсудимых Сытник А.А. и Плоцкого А.Н. в совершении преступления в отношении ФИО4 подтверждаются следующими доказательствами.

    Потерпевший ФИО4, показал, что он эксплуатирует грузопассажирский автомобиль марки белого цвета, регистрационный знак , который зарегистрирован на его мать ФИО11, однако автомобилем управляет он по доверенности. 19.03.2012г. около 17 часов он поставил автомобиль около ворот дома. При этом все двери закрыл на ключ. На следующий день около 09 часов его брат ФИО4 собрался ехать на вышеуказанном автомобиле в <адрес>. Он обнаружил, что разбито стекло на двери со стороны пассажира. Об этом он сразу рассказал ему. Из салона автомобиля пропала автомагнитола марки «Супра» и флэш-карта размером 2 GB красного цвета. Магнитолу оценивает в 1550 рублей, флэш-карту оценивает в 400 рублей. Из бака автомобиля похищено 5 литров бензина АИ-80, оценивает его в 115 рублей. Общий ущерб от хищения составил 2065 рублей, который в настоящее время подсудимыми полностью погашен.

    Свидетель ФИО4 дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО4

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен автомобиль , из которого было похищено имущество Шахова А.В<данные изъяты>

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из автомобиля «Москвич», находящегося по адресу <адрес>, были изъяты автомагнитола «Супра» и флэш-карта «Kingston<данные изъяты>

    Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ, у Сытник А.А. была изъята 10-литровая канистра, в которую он сливал бензин из бака автомобиля «Газель», принадлежащего ФИО24<данные изъяты>

    Вина подсудимых Сытник А.А. и Плоцкого А.Н. в совершении преступления в отношении ФИО5 подтверждается следующими доказательствами.

    Потепевший ФИО5 показал, что у него в собственности имеется автомобиль красного цвета регистрационный знак 19.03.2012г. около 19 часов он приехал домой и поставил автомобиль около ворот домовладения. Утром следующего дня около 08 часов он сел в автомобиль и заметил, что со стороны переднего пассажирского сиденья разбита форточка на окне, а на рулевом колесе нет чехла. Он осмотрел автомобиль и обнаружил, что с панели за задним пассажирским сиденьем пропали акустические колонки, и 2 стоп-сигнала, которые были прикручены к колонкам. Колонки он оценивает в 1000 рублей, стоп сигналы - по 150 рублей. Чехол на рулевое колесо он оценивает в 350 рублей. Общий ущерб от кражи для него составил 1650 рублей, который в дальнейшем подсудимыми был полностью погашен.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен автомобиль принадлежащий ФИО5, из которого была произведена кража имущества.(<данные изъяты>

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, у Сытник А.А. были изъяты 2 акустических колонки, 2 стоп-сигнала, чехол на рулевое колесо, похищенные у ФИО5(<данные изъяты>

    Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства по уголовному делу, суд считает полностью доказанной вину подсудимых в совершении ими четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как Сытник А.А. и Плоцкий А.Н. четырежды совершили тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору. А также полностью доказана вина Сытник А.А. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества.

    При назначении наказания подсудимым, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных.

    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых Сытник А.А. и Плоцкого А.Н. суд не установил.

    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых суд признал отсутствие прежних судимостей, активное их способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение потерпевшим ущерба от совершенных преступлений, а у подсудимого Сытник А.А., кроме того, явку с повинной по преступлениям в отношении ФИО17, ФИО4, ФИО3

    Как личность подсудимые Сытник А.А. и Плоцкий А.Н. в целом характеризуются удовлетворительно.

    С учетом фактических обстоятельств совершенных Сытник А.А. и Плоцким А.Н. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ч.6 ст.15 УК РФ.

     Принимая во внимание личность подсудимых Сытник А.А. и Плоцкого А.Н., обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что наказанием им возможно назначить без реального лишения свободы.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать     Сытник Алексея Андреевича     виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, в совершении четырех преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.1 УК РФ - сроком на один год;

- по четырем преступлениям, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - сроком один год шесть месяцев за каждое преступление.

    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно определить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сытник А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

    Признать     Плоцкого Александра Николаевича     виновным в совершении четырех преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы за каждое преступление.

    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно определить наказание в виде двух лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Плоцкому А.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

    Возложить на осужденных Сытник А.А. и Плоцкого А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

     Меру пресечения в отношении осужденных Сытник А.А. и Плоцкого А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения- подписку о невыезде.

    Вещественное доказательство 10-литровую канистру, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

      Судья: