совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело К/12

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ г.

Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского прокурора Максименко И.В., подсудимого Карпова А.В., потерпевшего ИАВ, защитника адвоката Мартынова А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Царьковой З.О., рассмотрев уголовного дело по апелляционному представлению прокурора и апелляционной жалобе осужденного на приговор мирового судьи судебного участка Коломенского судебного района <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, которым

Карпов Александр Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>а, <адрес>, гражданин РФ, со средним образованием, военнообязанный, работающий экспедитором <данные изъяты> вдовец, на иждивении никого не имеющий, лишенный родительских прав в отношении малолетнего ребенка, не имеющий регистрации по месту жительства, проживающий по адресу: <адрес>, судимый ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года

осужденный за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в ИК строго режима,

Установил:

Подсудимый Карпов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление Карпов А.В. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Карпов А.В., находясь на берегу пруда, расположенного у <адрес>, реализуя возникший у него умысел на кражу денежных средств ИАВ с целью их использования в личных целях, во исполнение своего корыстного умысла, руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ИАВ., тайно, путем свободного доступа похитил портмоне, не имеющее материальной ценности для ИАВ в котором находились документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра, страховой полис, медицинская справка, 3 товарных чека, 2 кассовых чека, 2 пластиковые карты, 1 визитка, не имеющие материальной ценности и денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, своими умышленными действиями, направленными на кражу, Карпов А.В. причинил ИАВ. материальный ущерб в размере <данные изъяты>, выразившийся в краже портмоне, в котором находились документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра, страховой полис, медицинская справка, 3 товарных чека, 2 кассовых чека, 2 пластиковые карты, 1 визитка и денежные средства в размере <данные изъяты>, чем совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В апелляционном представлении прокурор ставит вопрос об изменении приговора суда, поскольку при назначении подсудимому наказания в резолютивной части приговора мировой судья не сослался на положения ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а в описательно-мотивировочной части приговора мировой судья указал на необходимость отмены Карпову условного осуждения. На момент постановления мировым судьей приговора по настоящему делу испытательный срок, назначенный по приговору Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не истек.

В апелляционной жалобе осужденного ставится вопрос об изменении приговора в части назначенного наказания, Карпов просит назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Уголовное дело по обвинению Карпова мировым судьей слушалось в особом порядке судебного разбирательства.

Обсудив доводы апелляционного представления, апелляционной жалобы, заслушав осужденного Карпова и его защитника адвоката Мартынова, потерпевшего ИАВ просивших об изменении приговора и назначении Карпову наказания, не связанного с лишением свободы, а также государственного обвинителя, полностью поддержавшего доводы апелляционного представления, просившего в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, суд находит приговор мирового судьи подлежащим изменению в части внесения в резолютивную часть приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ указания об отмене условного осуждения в отношении Карпова, назначенного приговором Коломенского городского суда ДД.ММ.ГГГГ В остальной части приговор является законным, обоснованным и справедливым. Оснований для применения в отношении Карпова ч. 6 ст. 15 УК РФ также не имеется.

Из материалов настоящего уголовного дела усматривается, что Карпов выразил согласие с предъявленным обвинением и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, мировым судьей был обоснованно постановлен приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания мировым судьей учтены характер и степень общественной опасности совершенного Карповым преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, данные о его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Суд с учетом указанных обстоятельств, дополнительно учитывая характеристику Карпова, данную ему ФБУ МРУИИ (л.д. ), из которой усматривается, что Карпов допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания, со слов матери злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни.

Мировой судья, при назначении Карпову наказания в резолютивной части приговора, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, об отмене в отношении Карпова условного осуждения, назначенного приговором Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

При этом оснований для изменения приговора в части назначения наказания, не связанного с лишением свободы, по доводам апелляционной жалобы осужденного Карпова, суд апелляционной инстанции не находит, поскольку наказание Карпову назначено с учетом данных о его личности, отягчающих и смягчающих вину обстоятельств. Назначение Карпову наказания, связанного с реальным лишением свободы мировым судьей мотивировано, суд в этой части дополнительно учитывает характеристику личности осужденного, данную ему ФБУ МРУИИ . Соглашаясь с назначенным Карпову наказанием, суд апелляционной инстанции отмечает, что Карпов ранее неоднократно судим, преступление совершил в период испытательного срока, тем самым не оправдал оказанное ему судом доверия, допускал нарушения режима отбывания наказания, характеризуется отрицательно, на оглашение приговора не явился по неуважительным причинам, объявлялся в связи с этим в розыск, регистрации по месту жительства не имеет.

С учетом изложенных обстоятельств суд апелляционной инстанции соглашается с мнением мирового судьи, высказанном в описательно-мотивировочной части приговора о необходимости отмены Карпову условного осужденного, назначенного приговором Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Суд в резолютивной части приговора разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ, суд

Приговорил:

Карпова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

Отменить Карпову А.В. условное осуждение, назначенное приговором Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 и 4 УК РФ к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить не отбытое наказание по приговору Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров определить 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпову А.В., избранную мировым судьей, оставить прежней – заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: портмоне, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра, страховой полис, медицинскую справку, 3 товарных чека, 2 кассовых чека, 2 пластиковые карты, 1 визитку оставить у потерпевшего ФИО14

Приговор мирового судьи судебного участка Коломенского судебного района <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Карпова Александра Владимировича изменить, включив в резолютивную часть приговора мирового судьи указание об отмене Карпову А.В. условного осуждения, назначенного приговором Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ В остальной части приговор оставить без изменения, апелляционное представление прокурора удовлетворить, апелляционную жалобу осужденного оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Ю. Синева