Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен - 254 Н/10г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна Дата обезличена года

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимых Родюшкина И.В. и Емельянова М.Ю., защитников – адвокатов Конькова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Илюкина А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тарасовой Т.С., а также потерпевших ФИО0 и ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родюшкина Ильи Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, ... Номер обезличен ..., Латвия, разведенного, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» /по 2 эпизодам/, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 325 ч. 2 УК РФ,

Емельянова Максима Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего: ..., ..., ... революции, ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, ... Номер обезличен ..., холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 175 ч. 1 УК РФ/ по двум эпизодам/,

УСТАНОВИЛ:

Родюшкин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же - Родюшкин И.В. совершил похищение у гражданина паспорта.

Он же - Родюшкин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину /два эпизода/.

Емельянов М.Ю. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем /два эпизода/.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Он - Родюшкин И.В., в период времени с Дата обезличена Дата обезличена года, находясь в помещении раздевалки, которое расположено в здании, примыкающем к теплице и административному зданию по адресу: парк ... ..., ..., ..., и будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО8, зная о том, что у последнего в паспорте имеется банковская карта банка «Возрождение» и пин-код к ней, так как в этот же день в обеденное время присутствовал при операции снятия ФИО8 денег с банковской карты через банкомат, находящийся в ... по ... революции ... области, в то время, когда находившийся до этого в помещении этой же раздевалки ФИО8 вышел из него, и когда в помещении раздевалки больше никого не осталось, с целью совершения кражи подошел к шкафчику для переодевания, предназначенному для хранения одежды потерпевшего и являющемуся хранилищем, находящемуся в помещении этой же раздевалки и закрепленному за ФИО8, взял с полки в данном шкафчике, то есть незаконно проник в него, то есть в хранилище, и положил в карман своей одежды - похитил, принадлежащие ФИО8: паспорт на имя ФИО8 в обложке, не представляющие материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей 00 копеек, банковская карта банка «Возрождение», стоимостью 250 рублей 00 копеек, на счету которой была сумма в 11 841 рубль 98 копеек, и листок бумаги с номером пин-кода банковской карты, так же не представляющий материальной ценности, и с похищенным вышел из помещения раздевалки на улицу, то есть тайно похитил вышеуказанное имущество ФИО8, с которым пришел к ... по ... ... области, где проживает. Продолжая свои действия, направленные на хищение имущества ФИО8, он - Родюшкин И.В., около своего дома, встретив ранее знакомого ему ФИО9, под предлогом того, что сам он находится в состоянии алкогольного опьянения, попросил гражданина ФИО9 снять денежные средства с похищенной им у ФИО8 банковской карты банка «Возрождение», выдав ее за свою. Продолжая свои действия, направленные на хищение имущества ФИО8, он - Родюшкин И.В., вместе с ФИО9, пришел к банкомату банка «Возрождение», находящемуся в ... по ... революции ... области, и, воспользовавшись банковской картой ФИО8, через данный банкомат с помощью ФИО9, в Дата обезличена, Дата обезличена года, снял с данной карты деньги в сумме 11 830 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО8, и оставил их у себя, то есть тайно похитил, а всего, он – Родюшкин И.В., тайно похитил имущества ФИО8 на общую сумму 12 880 рублей 00 копеек, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он – Родюшкин И.В., во время совершения тайного хищения имущества ФИО8, которое осуществлял Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена, в помещении раздевалки, расположенном в здании, примыкающем к теплице и административному зданию по адресу: парк ... ..., ..., ..., с целью похищения у гражданина паспорта, подошел к шкафчику для переодевания, находящемуся в помещении этой же раздевалки и закрепленному за ФИО8, взял с полки в данном шкафчике, то есть похитил, паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, лежавший вместе с другим имуществом ФИО8, положил его в карман своей одежды, и оставил его у себя, а в последствии выкинул в районе трамвайной остановки ... находящейся в районе ... по ... революции ... области, то есть совершил похищение паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО8

Он – Родюшкин И.В., Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 36 минут до 16 часов 00 минут, находясь в комнате для клиентов ломбарда ..., расположенного ... по ... ... ... области, увидев на стуле, стоящем рядом со входом в комнату для клиентов, женскую сумку, то есть чужое имущество, решил её тайно похитить. С этой целью, осуществляя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, в указанный промежуток времени этого же дня, воспользовавшись тем, что на его действия никто из посетителей ломбарда не обращает внимания, то есть, будучи уверенным, что он все совершает тайно, он – Родюшкин И.В., подошел к стулу, взял с него, таким образом тайно похитив, кожаную женскую сумку, стоимостью 1 800 рублей, принадлежащую ФИО10, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО10: проездная карта «Автолайн», стоимостью 70 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, связка ключей от квартиры из 4 ключей, общей стоимостью 500 рублей, бухгалтерские документы, не представляющие материальной ценности, бумаги по кредитам, не представляющие материальной ценности, косметика – тушь, стоимостью 800 рублей, помада, стоимостью 100 рублей, карандаш для подводки губ, стоимостью 60 рублей, карандаш для подводки глаз, стоимостью 180 рублей, а так же семена растений, на общую сумму 500 рублей, сотовый телефон ..., стоимостью 10 000 рублей, в который была вставлена симкарта оператора сотовой связи МТС, стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, а так же карта памяти, стоимостью 1 400 рублей, тыква, стоимостью 50 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, и с похищенной сумкой, в которой находилось вышеперечисленное имущество ФИО10, вышел из помещения ломбарда на улицу, и с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитил вышеуказанное имущество ФИО10 на общую сумму 16 210 рублей 00 копеек, причинив ей значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он – Родюшкин И.В., Дата обезличена, в период времени с Дата обезличена, находясь в комнате ... ... по ... ... области, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев лежащий на табурете, стоящем в этой же комнате, сотовый телефон ... и ювелирные украшения, находящиеся на полке мебельной «стенки», стоящей в этой же комнате, принадлежащие ФИО0, решил тайно похитить их. С этой целью, осуществляя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, в указанный промежуток времени этого же дня, воспользовавшись тем, что находящаяся в этой же квартире ее хозяйка - ФИО0, не видит его действий, так как вышла в коридор и стоит к нему спиной, то есть, будучи уверенным, что он все совершает тайно, он – Родюшкин И.В., подошел к мебельной «стенке», взял с верхней полки, тайно похитив, принадлежащие ФИО0:

- женское золотое кольцо с фигурной частью в виде овала с надписью «Спаси и Сохрани» с драгоценным камнем посередине, стоимостью 3 000 рублей 00 копеек;

- женское золотое кольцо с фигурной частью в виде решетки неправильной формы (плетения) со вставками белого золота, стоимостью 4 000 рублей 00 копеек;

- женское золотое кольцо с фигурной частью в виде ромба, с одним драгоценным камнем большего размера посередине и с 4 драгоценными камнями меньшего размера по двум сторонам, стоимостью 5 000 рублей 00 копеек;

- женское золотое кольцо с фигурной частью в виде восьмерки, с шестью драгоценными камнями расположенными вряд, стоимостью 2 500 рублей 00 копеек;

- женское золотое кольцо с 4 драгоценными камнями, расположенными вряд, стоимостью 5000 рублей 00 копеек;

- женское серебряное кольцо с драгоценным камнем, стоимостью 300 рублей 00 копеек;

- мужское позолоченное кольцо (печатка), стоимостью 500 рублей 00 копеек и положил данные ювелирные изделия в карман своей одежды, и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО0, с табурета, расположенного в комнате напротив мебельной «стенки», взял сотовый телефон ФИО0 ..., стоимостью 6 000 рублей 00 копеек, в который были вставлены карта памяти ..., стоимостью 250 рублей 00 копеек, и симкарта оператора сотовой связи МТС, стоимостью 250 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей 00 копеек, также принадлежащие ФИО0, положил его в карман своей одежды, с похищенным вышел из квартиры на улицу и с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитил вышеуказанное имущество ФИО0 на общую сумму 26 850 рублей 00 копеек, причинив ей значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Емельянов М.Ю., Дата обезличена года, в период времени Дата обезличена, находясь в комнате для клиентов ломбарда под названием ..., расположенного в ... по ... революции ... области, видел, что пришедший туда же вместе с ним Родюшкин И.В., подошел к стулу, стоящему в этой же комнате, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоявшую на данном стуле, женскую сумку с имуществом находившейся в этой же комнате ФИО10, на общую сумму 16 210 рублей, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей, и с похищенной сумкой вышел из ломбарда. Он – Емельянов М.Ю., выйдя следом за Родюшкиным И.В. из ломбарда, расположенного по вышеуказанному адресу, увидел, что Родюшкин И.В. с похищенной сумкой убегает в сторону ... по ... революции ... области, то есть он – Емельянов М.Ю. достоверно знал о том, что находящаяся у Родюшкина И.В. сумка была им похищена, то есть добыта преступным путем, и проследовал за ним, а когда пришел к гаражам, расположенным в районе вышеуказанного дома, то увидел в них Родюшкина И.В., и совместно с ним осмотрел содержимое похищенной сумки, из которой Родюшкин И.В. достал сотовый телефон ... и оставил его у себя, договорившись с ним – Емельяновым М.Ю., о том, что они вместе пойдут в район автовокзала «Голутвин», где продадут вышеуказанный телефон за какую либо сумму. В этот же день в период времени с Дата обезличена, он – Емельянов М.Ю. с целью последующего сбыта имущества добытого преступным путем, пришел в сервисный центр ..., находящийся на втором этаже ... по ... революции ... области, где Родюшкин И.В. передал ему - Емельянову М.Ю. сотовый телефон ..., чтобы он продал его, а он – Емельянов М.Ю., заранее не обещав продать этот сотовый телефон, но уже заведомо зная о том, что данный телефон добыт преступным путем, то есть похищен Родюшкиным И.В. у ФИО10 вместе с остальным ее имуществом, продал его в вышеуказанный сервисный центр за 1 200 рублей, из которых 500 рублей он – Емельянов М.Ю., по предварительной договоренности с Родюшкиным И.В., передал последнему.

Он же - Емельянов М.Ю. Дата обезличена года, в вечернее время, находился в ... ... по ... ... ... области, где он проживает, когда в дверной звонок его квартиры позвонили, а открыв дверь он увидел ранее знакомого ему Родюшкина И.В., который попросил его – Емельянова М.Ю. оставить у себя и некоторое время хранить 4 золотых кольца. Он согласился и оставил в межквартирном тамбуре вышеуказанной квартиры, переданные ему Родюшкиным И.В. кольца, а сам вместе с Родюшкиным И.В. вышел на улицу, чтобы прогуляться. В этот же день, в вечернее время, когда он – Емельянов М.Ю., вместе с Родюшкиным И.В. находились на одной из улиц ... области, Родюшкин И.В. в разговоре с ним – Емельяновым М.Ю., рассказал ему, что 4 золотых кольца, которые он отдал ему на хранение, он в этот же день тайно похитил у ФИО0, то есть рассказал ему о совершенном им преступлении. В этот же день, в вечернее время, когда он – Емельянов М.Ю., пошел провожать Родюшкина И.В. домой, то на лестничной площадке, которая находится около ... ... ... ... области, в которой проживает Родюшкин И.В., он – Емельянов М.Ю. встретил гражданина ФИО9, который рассказал ему, что Родюшкина И.В. ищут сотрудники милиции и гражданка ФИО0, потому что Родюшкин И.В. украл у гражданки ФИО0 сотовый телефон и золотые украшения, на общую сумму 26 850 рублей, причинив ей значительный ущерб, то есть рассказал ему – Емельянову М.Ю. о совершенном Родюшкиным И.В. преступлении, и ему – Емельянову М.Ю., стало достоверно известно о том, что Родюшкин И.В. добыл 4 золотых кольца, принадлежащих ФИО0, общей стоимостью 14 500 рублей, которые передал ему – Емельянову М.Ю. на хранение, преступным путем. На следующий день, Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена, он – Емельянов М.Ю. с целью сбыта имущества добытого преступным путем, пришел в ООО ... (ломбард), расположенный в ... по ... ... области, где, заведомо зная о том, что переданные ему на хранение Родюшкиным И.В. 4 золотых кольца добыты преступным путем, то есть похищены Родюшкиным И.В. у ФИО0, но заранее не обещав продать эти 4 золотых кольца, продал их эксперту-оценщику ФИО13, за общую сумму 3 950 рублей, которые впоследствии оставил у себя.

Подсудимые Родюшкин И.В. и Емельянов М.Ю. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подсудимые подтвердили и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласны Родюшкин И.В. и Емельянов М.Ю., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Родюшкина И.В. правильно квалифицированы по эпизодам хищения имущества ФИО10 и ФИО0 по ст. 158 ч. 2 п. «в» /по 2 эпизодам/ УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества ФИО8 по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду похищения паспорта ФИО8 по ст. 175 ч. 1 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Родюшкина И.В., суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, явки с повинной по всем эпизодам преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Емельянова М.Ю., суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве данных о личности суд учитывает, что оба подсудимых имеют постоянное место жительства, где жалоб на них не поступало,ееывает, сообщил о совершенном преступлении () в настоящее время оба подсудимых официально нигде не работают, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, Емельянов при прохождении военной службы принимал участие в боевых действиях на территории ....

Избирая Родюшкину И.В. вид наказания из числа предусмотренных санкциями статьи 158 ч. 2 УК РФ и ст. 325 ч. 2 УК РФ, суд, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считает справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ за каждый из эпизодов преступления.

Избирая Емельянову М.Ю. вид наказания из числа предусмотренных санкцией статьи 175 ч. 1УК РФ, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Суд также приходит к выводу о возможности исправления осужденных Родюшкина И.В. и Емельянова М.Ю. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным с возложением определенных обязанностей.

Суд находит обоснованными, и удовлетворяет в полном объеме, учитывая, что подсудимый Родюшкин И.В. полностью согласен с предъявленными исками, исковые требования потерпевших ФИО0 и ФИО10 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба.

За потерпевшим ФИО8 суд признает право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родюшкина Илью Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» /по 2 эпизодам/, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по каждому эпизоду в виде 1/одного/ года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде 1/одного/ года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде 6/шести/ месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Родюшкину И.В. наказание в виде 2/двух/ лет исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1/ один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Не приводить приговор в исполнение, если он в течение испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное доверие.

Возложить на Родюшкина исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленные дни, не реже 2-х раз в месяц, проходить регистрацию в этих органах; 3/ пройти курс лечения от хронического алкоголизма в течение 3 месяцев со дня постановки на учет в органе, контролирующем исполнение наказания.

Емельянова Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 175 ч. 1 УК РФ /по двум эпизодам/ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Емельянову М.Ю. наказание в виде 6/шести/ месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 6 /шесть/ месяцев.

Не приводить приговор в исполнение, если он в течение испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное доверие.

Возложить на Емельянова М.Ю. исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленные дни, не реже 1 - го раза в месяц, проходить регистрацию в этих органах; 3/ пройти курс лечения от хронического алкоголизма в течение 3 месяцев со дня постановки на учет в органе, контролирующем исполнение наказания.

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Судья: Анохина Г.Н.