Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-285 особый порядок с/р

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Коломна Дата обезличенаДата обезличена

Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя пом. Коломенского городского прокурора Гупалова П.С., при секретаре Макаровой Г.А., подсудимого Курочкина Д.В., защитника Саморукова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курочкина Дмитрия Владимировича, Дата обезличена г. рожд., уроженца ..., в/о, с незаконченным высшим образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, проживающего в ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Курочкин, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена

В нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения (далее Правил) запрещающего водителю транспортного средства, оборудованного ремнями безопасности, перевозить пассажиров не пристегнутыми ремнями безопасности, Курочкин перевозил в автомобиле, оборудованном ремнями безопасности пассажира ФИО8, не пристегнутого ремнями безопасности.

В нарушение п. 9.10 Правил, обязывающего водителя при движении соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, Курочкин, двигаясь в транспортном потоке, не избрал дистанцию до двигавшегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения.

В нарушение п. 10.1 Правил, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, учитывающей дорожные и метеорологические условия, интенсивность движения, а также обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, Курочкин вел автомобиль со скоростью, не учитывающей дорожные условия в виде мокрого скользящего дорожного покрытия, а также интенсивность движения в транспортном потоке, скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнением требований Правил, а при возникновении опасности для движения не принял своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Совершив вышеуказанные нарушения Правил и проявив преступную небрежность в управлении автомобилем и невнимательность к дорожной обстановке, Курочкин на Номер обезличен км. автодороги «Урал», избрав неправильную дистанцию до впереди движущегося автомобиля Номер обезличен Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен под управлением ФИО9 при торможении вышеуказанного автомобиля не смог торможением своего автомобиля в достаточной степени снизить скорость и произвел столкновение с данным автомобилем.

В результате попутного столкновения ехавшему на заднем пассажирском сидении пассажиру ФИО10., не пристегнутому ремнем безопасности, по неосторожности бы причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в кровоподтеках и кровоизлияниях в мягких тканях лица и волосистой части головы слева, перелома костей свода и основания черепа, субдуральной гематоме слева (60 мл клинически), ушибе вещества головного мозга, отеке и набухании головного мозга с развитием дислокационного синдрома – вклинении выпуклой поверхности левого полушария в трепанационный дефект, вторичных кровоизлияниях и некрозов левом полушарии мозга, в мозолистом теле, стволовой отделе.

Вследствие полученной закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа Дата обезличена г. наступила смерть ФИО11

В судебном заседании Курочки поддержал ранее заявленное им в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Курочкин полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Характер и последствия заявленного ходатайства Курочкину и потерпевшей ФИО12 понятны.

Собранными по делу доказательствами вина Курочкина подтверждается.

Предварительным следствием его действия правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Назначая наказание, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства первое привлечение Курочкина к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Курочкин положительно характеризуется по месту жительства, принес свои извинения потерпевшей.

С учетом данных обстоятельств и позиции сторон, суд считает, что исправление Курочкина возможно без изоляции от общества, однако с обязательным назначением реального дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку в результате преступления погиб человек.

Руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Курочкина Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать основное наказание условным и не приводить его в исполнение, если Курочкин в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления.

Обязать Курочкина Д.В. 5-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Курочкина Д.В. – подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.

П.п. Судья Иванов С.Я.

Копия верна.

Судья: Иванов С.Я.

Секретарь: