Дело № 1-293 особый порядок с/р
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Коломна Дата обезличена
Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя зам. Коломенского городского прокурора Антонова Д.А., подсудимого Дьякова К.В., защитника Рахметова А.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Макаровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дьякова Константина Васильевича, Дата обезличена г. рожд., уроженца ... ..., невоеннообязанного, с высшим образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, пенсионера, инвалида II группы по общему заболеванию, проживающего в ..., ... ..., ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дьяков применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена
Прибывший в этот же день в квартиру помощник участкового уполномоченного ЦГОМ Номер обезличен УВД младший сержант милиции ФИО6, выполняя свои должностные обязанности по предотвращению и предупреждению правонарушений, провел с Дьяковым разъяснительную беседу о недопустимости совершения противоправных действий, после чего, получив от Дьякова обещание не совершать впредь таких действий, из квартиры ушел. Однако после ухода ФИО6 Дьяков продолжил свои хулиганские действия, в связи с чем ФИО5 и ФИО4 вновь обратились за помощью в милицию.
Прибывший в этот же день примерно в Дата обезличена
Дьяков, достоверно зная, что ФИО6 является сотрудником милиции, т.е. представителем власти, осуществляющим свои должностные обязанности применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО6 удар рукой в область живота, причинив побои не повлекшие вред здоровью ФИО6, в виде ушиба передней брюшной стенки живота.
В ходе следствия Дьяков заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Дьяков полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
Ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому и потерпевшему понятны.
Собранными по делу доказательствами вина полностью подтверждается.
Следствием действия Дьякова правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Назначая наказание, суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает первое привлечение Дьякова к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
Дьяков является инвалидом II группы, однако злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, как это видно из экспертного заключения проходил стационарное лечение в наркологическом отделении психбольницы.
С учетом данных о личности и состоянии здоровья Дьякова, следует согласиться с позицией сторон, что исправление Дьякова возможно без его изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Дьякова Константина Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и не приводить его в исполнение, если Дьяков в течение 1 (одного) года не совершит нового преступления.
Меру пресечения в отношении Дьякова оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.
П.п. Судья Иванов С.Я.
Копия верна.
Судья: Иванов С.Я.
Секретарь: