Приговор
Именем российской федерации
г. Коломна Дата обезличена
Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя пом. Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Ерастова Д.Ю., защитника Конькова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Макаровой Г.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ерастова Дмитрия Юрьевича, Дата обезличена г. рожд., уроженца ... области, в/о, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, проживающего в ... ... ... ... ..., ранее судимого: 1. Дата обезличена г. Ногинским городским судом Московской области по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ,
установил:
Ерастов виновен в покушении на посредничество в приобретении наркотического средства в особо крупных размерах при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в вечернее время осужденный ФИО4 отбывающий наказание в ... России по Московской области по сотовой телефонной связи обратился с просьбой к Ерастову оказать содействие в приобретении и передачи ему наркотического средства, которое он предварительно должен получить у неизвестного лица в районе трамвайной остановки ... в ... области Ерастов согласился выступить в качестве посредника в приобретении ФИО4 наркотического средства.
В свою очередь, ФИО4 обеспечил Ерастову транспортное средство для перевозки его в ....
Дата обезличена г. в утреннее время Ерастов, приехав на автомашине в ..., встретился в районе трамвайной остановки ... с неустановленной следствием женщиной, которая передала ему пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый сверток.
По сотовой телефонной связи ФИО4 подтвердил Ерастову, что в данном свертке находится наркотическое средство героин и порекомендовал спрятать героин на теле под одеждой.
В этот же день в дневное время Ерастов, спрятав сверток с героином на теле, направился на краткосрочное свидание с ФИО4 в ..., расположенное в ... ....
Примерно Дата обезличена
В ходе последовавшего осмотра под одеждой на теле у Ерастова был обнаружен сверток, в котором находилось наркотическое средство – смеси общей массой Номер обезличен содержащей героин и образующей особо крупный размер.
Данное наркотическое средство у Ерастова было изъято, т.е. он не довел свои посреднические действия в приобретении ФИО4 наркотического средства до конца по независящим от его воли причинам.
Подсудимый Ерастов свою вину в объеме инкриминируемого деяния признал частично и показал, что ФИО4 является его хорошим приятелем. Дата обезличена г. ФИО4, отбывающий наказание в колонии в ..., по сотовому телефону попросил его доставить ему в колонию груз и передать на краткосрочном свидании, Дата обезличена г.
Этот груз ему в ... должна будет передать женщина.
Он, Ерастов, из дружеских побуждений согласился помочь ФИО4.
В свою очередь, ФИО4 нашел для него автомашину для поездки и на ней он Дата обезличена г. в первой половине дня приехал в ..., где на трамвайной остановке ... к их автомашине подошла незнакомая женщина и передала ему сигаретную пачку со свертком, находящимся внутри. По сотовой связи ФИО4 подтвердил, что в пачке находится героин и предложил его спрятать под одежду на теле.
Каких-либо денег он, Ерастов, женщине не передавал и сразу после получения свертка и припрятывания его у себя на теле под одеждой, приехал в колонию.
Здесь в комнате досмотра перед началом досмотра он сотруднику колонии на его вопрос сообщил, что запрещенных к обороту предметов в т.ч. наркотиков при себе не имеет.
В ходе досмотра сверток у него был обнаружен и в присутствии понятых вскрыт, а затем изъят.
Виновным себя признает частично, т.к. не имел намерения сбывать наркотики.
Свои первоначальные показания в судебном заседании, не соответствующие действительности в части принадлежности ему лично обнаруженного у него героина, он давал, боясь ответственности за сбыт наркотического средства.
Исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимого, кроме его собственных показаний, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого Номер обезличен), а также в судебном заседании, подтверждаются совокупностью следующих доказательств:
- показаниями свидетеля Мещерякова о том, что являясь сотрудником ..., он Дата обезличена г. Дата обезличена
Перед досмотром он предложил Ерастову при наличии у него предметов, запрещенных к обороту и передаче, в том числе наркотиков, выдать их добровольно, однако Ерастов заявил об отсутствии у него таких предметов.
В ходе досмотра Ерастова на теле под одеждой был обнаружен и изъят полиэтиленовый запаянный сверток. В присутствии понятых и сотрудников колонии ФИО4 и ФИО4 сверток был вскрыт, в нем находился порошок кремового цвета и медицинская свеча, Ерастов сообщил, что в свертке находится героин, предназначенный для его личного употребления.
- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что Дата обезличена г. днем он, являясь дневальным по КДС (комната длительных свиданий) ..., расположенной рядом с комнатой досмотра слышал, как сотрудник колонии перед досмотром предлагал Ерастову выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотики, но Ерастов заявил об отсутствии у него таких предметов. Позднее он, ..., вместе с другим осужденным ФИО4 был приглашен в комнату досмотра в качестве понятого.
При нем полиэтиленовый сверток, лежащий на столе, был вскрыт, а находившийся здесь же Ерастов пояснил, что порошок в свертке – это героин, предназначенный для его личного потребления.
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе следствия л.д. Номер обезличен).
- показаниями свидетеля ФИО18 о получении им Дата обезличена г. от инспектора отдела безопасности колонии ФИО19 информации об обнаружении при досмотре Ерастова, прибывшего на свидание, свертка.
При нем, ФИО20, сверток был вскрыт и в нем были обнаружены порошок кремового цвета и медицинская свеча. Ерастов пояснил, что порошок – это героин, предназначенный для его личного употребления. Содержимое свертка было упаковано в конверт и опечатано при понятых.
- заключением судебно-химической экспертизы о том, что в представленном на экспертизу конверте находятся, в частности, два свертка с порошкообразным веществом общей массой Номер обезличен граммов, являющимися наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит героин Номер обезличен).
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. для наркотических средств – смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство из Списка Номер обезличен, крупность или особая крупность размера определяется независимо от их содержания в смеси, размерами, применяемыми для наркотического вещества Списка Номер обезличен.
Согласно Списка Номер обезличен героин массой свыше Номер обезличен граммов составляет особо крупный размер.
Таким образом, все вышеизложенные доказательства достоверно подтверждают факт обнаружения и изъятия у Ерастова при его досмотре наркотического средства – смеси с героином.
Показания свидетеля ФИО4 о том, что он Ерастова не просил о содействии в приобретении героина, опровергаются показаниями самого подсудимого, и информацией с технических каналов связи компании сотовой связи ОАО «Вымпелком».
Ерастов показал на следствии и в суде о том, что телефон Номер обезличен использовался для связи ФИО4, а телефон Номер обезличен им самим, т.е. Ерастовым.
Из информации с ТКС видно, что Дата обезличена г. ФИО4 и Ерастов неоднократно связывались между собой по сотовой телефонной связи, в том числе в ... Номер обезличен).
Данные обстоятельства свидетельствуют об искренности и правдивости показаний Ерастова, данных им в ходе явки с повинной, на допросе в качестве подозреваемого и в окончательном виде в судебном заседании.
Предварительным следствием действия Ерастова, ошибочно квалифицированы как покушение на сбыт наркотического средства.
Собранными по делу доказательствами подтверждено фактическое посредничество Ерастова в приобретении наркотического средства в интересах приобретателя, которым являлся ФИО4. Осуществляя посреднические действия, Ерастов получил в указанном ФИО4 месте от направленного к нему ФИО4 неизвестного лица сверток с героином, после чего сразу же прибыл в колонию с целью передачи полученного героина его действительному приобретателю ФИО4. Свои посреднические действия Ерастов не довел до конца по независящим от его воли причинам.
С учетом изложенного действия Ерастова следует квалифицировать как покушение и соучастие в приобретении наркотического средства, т.е. по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 – 228 ч. 2 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные характеризующие личность подсудимого.
Ерастов совершил тяжкое преступления, представляющее повышенную общественную опасность, в период испытательного срока условного лишения свободы, назначенного приговором суда от Дата обезличена г. По изложенным основаниям и в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ерастова признается его явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, т.к. в действиях Ерастова согласно ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ отсутствует рецидив преступления.
Ерастов положительно характеризуется по месту жительства и своей прежней работы, страдает ревматизмом и сахарным диабетом.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,
Приговорил:
Ерастова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 – 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по вышеуказанному приговору окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ерастова оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: опечатанный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей героин массой Номер обезличен гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Коломенского УВД уничтожить.
Приговор может быть обжалован Ерастовым в течение 10 суток со дня получения копии приговора, остальными лицами в тот же срок со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.
В случае обжалования приговора Ерастов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
П.П. СУДЬЯ: С.Я. ИВАНОВ
Копия верна:
СУДЬЯ С.Я.ИВАНОВ
СЕКРЕТАРЬ: