нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда гражданин



Особый порядок с.р.

Приговор

Именем российской федерации

г. Коломна Дата обезличена

Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя пом. Коломенского городского прокурора Смирнова Н.В., подсудимой Викулиной Ю.С., защитника Саморукова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, представителя потерпевшей ФИО1 – адвоката Конькова Д.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Макаровой Г.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Викулиной Юлии Станиславовны Дата обезличена г. рожд., уроженки ... области, не военнообязанной, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей торговым представителем в ..., ..., ... ..., зарегистрированной в ..., ... ...... ..., фактически проживающей в ..., ... ... ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Викулина, управляя автомобилем, нарушила Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период с Дата обезличена

В нарушение п. 14.2 Правил дорожного движения (далее Правил), устанавливающего, что если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение лишь убедившись в отсутствии перед указанными транспортными средствами пешеходов, Викулина при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу обозначенному разметкой 1.14.1 и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, видя, что движущееся в попутном направлении транспортное средство перед вышеуказанным пешеходным переходом замедлило движение, не убедилась в отсутствии пешеходов перед этим транспортным средством и продолжила движение.

В нарушение п. 14.1 Правил, обязывающего водителя уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, Викулина продолжая движение прямо и приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не уступила дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по этому переходу.

В нарушение п. 10.1 Правил, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, учитывающей дорожные условия и обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства в целях выполнения данных Правил, Викулина двигаясь на автомобиле на участке дороги, на котором расположен обозначенный разметкой и дорожными знаками нерегулируемый пешеходный переход, неправильно избрала скорость движения, вследствие чего ей не был обеспечен постоянный контроль за движением транспортного средства.

Совершив вышеуказанные нарушения Правил и проявив небрежность в управлении автомобилем и невнимательность к дорожной обстановке, Викулина совершила наезд на пешехода ФИО1, переходящую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному на расстоянии 20,9 метров от ...... по ... ... ....

В результате наезда ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть в виде закрытого косопоперечного перелома диафиза правой бедренной кости в нижней третьи, а также средней тяжести вред по признаку длительного расстройства здоровья, не повлекшего за собой стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть, но для заживления которого требуется более 21 дня, в виде закрытого перелома лонной и седалищной костей таза слева без смещения, разрыва внутренней боковой связки левого коленного сустава, а также легкий вред здоровью, не повлекший стойкой утраты трудоспособности, но вызвавший кратковременное расстройство здоровья до 21 дня включительно в виде черепно-мозговой травмы, выразившейся в рвано-ушибленной ране левой теменной области, сотрясение головного мозга.

В ходе следствия при ознакомлении с материалами дела Викулина заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: Викулина полностью признала свою вину в совершении преступления небольшой тяжести.

Ходатайство ею заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Характер и последствия заявленного ходатайства Викулиной разъяснены и ей понятны.

Собранными по делу доказательствами вина Викулиной подтверждается.

Следствием ее действия правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

Защитник Саморуков ходатайство Викулиной поддержал.

Потерпевшая ФИО1, ее представитель адвокат Коньков, гособвинитель согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении расходов на приобретение лекарств и медицинских принадлежностей на сумму Номер обезличен коп., затрат на транспорт в сумме Номер обезличен руб. и оплаты услуг представителя в сумме Номер обезличен руб. – всего на общую сумму Номер обезличен р. Номер обезличен коп.

Ею же заявлен иск о компенсации морального вреда в сумме Номер обезличен руб.

Подсудимая Викулина иск признала в полном объеме.

Учитывая данное обстоятельство и подтверждение иска доказательствами, суд считает необходимым удовлетворить иск в полном размере.

Назначая наказание, суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств первое привлечение Викулиной к уголовной ответственности, наличие не ее иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Викулина положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Из справки ... и показаний самой Викулиной усматривается, что ее работа носит разъездной характер, выполняя эту работу, Викулина использует личный автомобиль.

С учетом изложенного и позиций сторон, суд считает возможным не назначать Викулиной дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ суд,

Приговорил:

Викулину Юлию Станиславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и не приводить его в исполнение, если Викулина в течение 6 (шести) месяцев не совершит нового преступления.

Взыскать с Викулиной Ю.С. в пользу ФИО1 Номер обезличен руб.) в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения в отношении Викулиной Ю.С. подписку о невыезде отменить.

Водительское удостоверение Викулиной Ю.С., хранящееся при деле, возвратить Викулиной Ю.С. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.

П.П. СУДЬЯ: С.Я. ИВАНОВ

Копия верна

СУДЬЯ: С.Я.ИВАНОВ

СЕКРЕТАРЬ: