Дело № 1-220 особый порядок с/р
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Коломна Дата обезличена
Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием пом. Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., подсудимого Орлова С.О., защитника Илюкина А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Макаровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орлова Станислава Олеговича, Дата обезличена г. рожд., уроженца ... ..., в/о, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного ребенка, проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
Дата обезличена г. по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена г. по отбытию срока
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Орлов виновен в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничества), совершенном им с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в период с Дата обезличена
ФИО1 передала Орлову вышеуказанное имущество на общую сумму Номер обезличен руб. после чего Орлов, воспользовавшись временным уходом ФИО1 с места встречи, с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб.
В ходе предварительного следствия Орлов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Это ходатайство Орлов и его защитник поддержали в судебном заседании.
Обсудив ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Орлов полностью признал свою вину в совершении им преступления средней тяжести.
Ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Характер и последствия заявленного ходатайства Орлову понятны.
Собранными по делу доказательствами вина обвиняемого подтверждается.
Следствием его действия правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Назначая наказание, суд учитывает, что Орлов совершил преступление средней тяжести.
Обстоятельствами смягчающими его наказание признаются явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Одновременно с этим суд учитывает, что Орлов совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы после отбытия наказания за корыстное преступление.
В настоящее время Орлов по трудовому соглашению работает бригадиром кровельщиков в ... в ..., оказывает материальную помощь ребенку. По месту жительства характеризуется положительно.
С учетом вышеизложенного следует согласиться с позицией гособвинителя о том, что исправление Орлова возможно без его изоляции от общества.
Вместе с тем, в целях контроля за поведением Орлова на него должна быть возложена дополнительная обязанность при условном осуждении.
Руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Орлова Станислава Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и не приводить его в исполнение, если Орлов в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления.
Обязать Орлова 5-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.
П.п. Судья Иванов С.Я.
Копия верна.
Судья: Иванов С.Я.
Секретарь: