покушение на назаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц



1-125 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Коломна Дата обезличенаг.

Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я. с участием государственного обвинителя пом.Коломенского городского прокурора Широковой А.А., подсудимых Гришиной Л.А., Кривова В.С., Егерева В.В., защитников Конькова Д.П., Лазуткина А.П., Беляевой С.А., представивших соответственно удостоверения Номер обезличенНомер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен Номер обезличен при секретаре Макаровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРИШИНОЙ ЛЮДМИЛЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ Дата обезличена г.рожд., уроженки ... ... ..., не военнообязанной, с высшим образованием, разведенной, на иждивении никого не имеющей, работающей юрисконсультом в ..., зарегистрированной в ..., ..., ... ... ..., фактически проживающей в ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

КРИВОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА Дата обезличена г.рожд., уроженца совхоза ... ..., в/о, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка, работающего пожарным в пожарной части Номер обезличен в ..., проживающего в ..., ... ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

ЕГЕРЕВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА Дата обезличена г.рожд., уроженца ... области, в/о, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, студента ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гришина и Кривов виновны в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Гришина и Кривов познакомились в Дата обезличена года, стали сожительствовать и проживать на жилой плащади Гришиной по адресу: ..., ..., ..., .... Ко времени начала их проживания у Гришиной имелось незаконно приобретенное ею наркотическое средство амфетамин, а у Кривова незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш. Вышеуказанные лица договорились между собой о возможном сбыте имеющихся у них наркотических средств наркозависящим гражданам.

Дата обезличенаг. Кривову позвонил его знакомый Егерев В.В. с просьбой о приобретении гашиша и амфетамина, В соответствии с договоренностью, состоявшейся с Егеревым, и, действуя группой лиц по предварительному сговору, Гришина и Кривов в этот же день примерно в Дата обезличена час. на автомашине под управлением Гришиной приехали в целях сбыта наркотических средств к ... ..., где в салоне автомашины незаконно сбыли Егереву наркотическое средство гашиш массой Номер обезличен граммов и наркотическое средство амфетамин массой Номер обезличен граммов, образующей крупный размер.

Свой преступный умысел на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств Гришина и Кривов не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. Егерев оказывал пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта ФИО1, выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативного отдела 5-й Службы УФСКН России ....

Гришина и Кривов, кроме того, виновны в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. вечером после возвращения Гришиной и Кривова из ... ... ... Кривову вновь позвонил Егерев с просьбой о приобретении амфетамина. В соответствии с договоренностью, состоявшейся с Егеревым, и, действуя группой лиц по предварительному сговору, Гришина и Кривов в этот же день примерно в Номер обезличен час. на автомашине под управлением Гришиной с целью сбыта наркотического средства приехали к ... ..., где сбыли Егереву наркотическое средство амфетамин массой Номер обезличен граммов, образующей особо крупный размер.

Свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства Гришина и Кривов не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. Егерев выступал в качестве покупателя наркотического средства в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативного отдела 5-й Службы УФСКН России ....

Егерев виновен в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, совершенном им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. к Егереву обратился его знакомый ФИО1, выступавший в качестве покупателя в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотических средств для личного употребления, т.е. без цели сбыта.

Егерев, не осведомленный о роли, в которой выступал ФИО1, дал согласие помочь ФИО1 приобрести наркотики.

В этот же день Егерев, созвонившись с Кривовым, договорился о приобретении наркотических средств для ФИО1. После получения от ФИО1 Номер обезличен руб. для приобретения наркотиков Егерев Дата обезличенаг. примерно в Номер обезличен час. в автомашине в ... незаконно приобрел у Гришиной и Кривова наркотическое средство гашиш массой Номер обезличен граммов и наркотическое средство амфетамин массой Номер обезличен граммов, образующей крупный размер.

Непосредственно после этого Егерев, находясь в третьем подъезде ... в ..., незаконно передал вышеуказанные наркотические средства ФИО1.

Допрошенная в судебном заседании Гришина виновной себя признала частично и показала, что познакомившись с Кривовым в Дата обезличена года, стала сожительствовать с ним в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., .... Примерно Дата обезличенаг. она, отдыхая со своими знакомыми на даче в отсутствие Кривова, по ошибке взяла со стола пачку сигарет Номер обезличен принадлежавшую, как потом оказалось, малознакомому ей человеку по имени Александр, полагая, что пачка сигарет принадлежит ей, т.к. она также курила сигареты Номер обезличен Уже дома она обнаружила во взятой ею пачке Номер обезличен пакетиков с амфетамином, о чем сообщила Кривову. Кривов предложил ей оставить у себя амфетамин с целью возможной его продажи. Дата обезличенаг. после разговора по сотовому телефону Кривов сообщил ей о предстоящей встрече со своим другом в ... ... и попросил её отвезти его на эту встречу. Уже по дороге Кривов сообщил о своем намерении сбыть имевшийся у него гашиш и принесенный ею амфетамин. Она, Гришина, не помнит, кто положил в её сумку пачку из-под сигарет Номер обезличен с амфетамином, однако сумка её находилась на заднем сидении автомашины, на которой они под её управлением приехали в .... Здесь к ним в автомашину сел неизвестный молодой человек, которому Кривов из сигаретной пачки, взятой в её сумке передал два пакетика с амфетамином, а деньги, полученные от молодого человека, положил в её кошелек, находившейся в сумке.

После этого они с Кривовым возвратились в ... к себе домой, однако через Номер обезличен часа Кривову позвонил всё тот же молодой человек и попросил вновь привезти амфетамин. На автрмашине под её управлением они вновь приехали в ..., где Кривов, выйдя из автомашины, куда-то ушел, а через несколько минут она была задержана сотрудниками наркоконтроля.

Виновной себя признает частично, т.к. каких-либо действий, связанных со сбытом наркотиков, не совершала и не имела умысла совершать, а оказывала помощь в перевозке Кривова в ....

Допрошенный в судебном заседании Кривов виновным себя признал полностью и показал, что познакомившись с Гришиной в Дата обезличена, стал сожительствовать с нею в её квартире по адресу: ..., ..., ..., ....

С Дата обезличена., находясь на срочной службе в армии, он стал употреблять гашиш, а после демобилизации в Дата обезличена. и вплоть до знакомства с Гришиной приобретал гашиш для личного потребления у своего сослуживца в .... В ходе совместного проживания Гришина давала ему для употребления амфетамин, но где она его приобретала, он не знал. При этом Гришина предложила ему продавать амфетамин, если кто-то из его знакомых обратится с такой просьбой.

Дата обезличенаг. в середине дня ему позвонил его знакомый Владимир с просьбой продать гашиш и амфетамин. Он согласился продать ему наркотики, о чём сообщил Гришиной, после чего уже вечером по договоренности с Владимиром на автомашине под управлением Гришиной приехали в ..., где в салоне автомашины в присутствии Гришиной он продал Владимиру Номер обезличен «веса» гашиша и Номер обезличен пакетика амфетамина. Гашиш находился при нем, а амфетамин он взял из сигаретной пачки Номер обезличен, лежащей в сумке Гришиной, туда же, в кошелек Гришиной, он положил полученные от продажи наркотиков деньги.

После этого они с Гришиной возвратились в ..., однако через Номер обезличен часа ему вновь позвонил Владимир и попросил вновь продать амфетамин. Об этой просьбе он, Кривов, сообщил Гришиной, после чего они вдвоем на автомашине под управлением Гришиной вновь приехали в ..., где он на спортплощадке достал из имевшейся у него сигаретной пачки «Кент» четыре пакетика с амфетамином и передал их Владимиру, а полученные от продажи Номер обезличен руб. положил к себе в карман.

Сразу после этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый Егерев виновным себя признал полностью и показал, что с Дата обезличена стал употреблять наркотики и, в основном, гашиш и амфетамин. Дата обезличена он познакомился с Кривовым Владимиром и от него узнал, что тот сам употребляет гашиш и может гашиш при необходимости продать. Дата обезличена Кривов дополнительно сообщил, что может продать и амфетамин за Номер обезличен руб. за «вес».

Дата обезличенаг. он, Егерев, зная о возможности приобретения наркотиков у Кривова, согласился помочь своему знакомому ФИО1 ФИО1. в приобретении наркотиков. ФИО1 передал ему в этот день Номер обезличен руб., после чего, созвонившись с Кривовым, договорился с ним о встрече в ..., т.е. по месту своего жительства. Вечером Кривов на автомашине под управлением молодой женщины, приехал в ..., где в салоне автомашины он, Егерев, за Номер обезличен руб. приобрел у Кривова Номер обезличен веса гашиша и Номер обезличен веса амфетамина. При этом амфетамин в пакетиках Кривов вытащил из сигаретной пачки Номер обезличен взятой им из женской сумки, лежащей на заднем сидении. По предложению женщины деньги, полученные от продажи, Кривов положил также в женскую сумку.

Расставшись с Кривовым и женщиной, он в подъезде дома передал приобретенные наркотики ФИО1, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

В этот же день он с его добровольного согласия выступал в качестве покупателя наркотика в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка».

В этих целях он вновь созвонился с Кривовым и договорился о продаже ему оставшейся у Кривова части амфетамина. В присутствии понятых он, Егерев, был осмотрен, ему были вручены помеченные спец.составом купюры на сумму Номер обезличен руб., аудизаписывающее устройство, после чего он был привезен в ... на обусловленное место, где встретился с Кривовым, приехавшим на автомашине с той же женщиной по имени Люда, и получил от него в обмен на Номер обезличен руб. четыре пакетика амфетамина. Чуть позже он приобретенный амфетамин выдал сотрудникам наркоконтроля.

Вина подсудимых, кроме их собственных показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель Соколов показал, что являясь оперуполномоченным 5-й Службы УФСКН России ... ..., получил информацию о сбыте наркотиков, осуществляемом проживающим в ... молодым человеком по имени Владимир и его сожительницей. В свою очередь, с этим Владимиром в контакт мог вступить другой молодой человек по имени Владимир, являющийся знакомым ФИО1

С использованием наркозависимого ФИО1 в качестве покупателя наркотических средств Дата обезличенаг. было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой на переданные ФИО1 деньги он приобрел у Владимира наркотические средства гашиш и амфетамин. Данные наркотики у ФИО1 были изъяты и опечатаны в конверты, а Владимир был задержан, им оказался Егерев В.В., который сообщил, что наркотики приобрел по просьбе ФИО1 у Кривова Владимира, проживающего в ....

Егерев добровольно изъявил желание участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» на предмет приобретения амфетамина у Кривова. В этот же день оперуполномоченным Вишняговым такое оперативное мероприятие было проведено. В ходе него Егерев приобрел у Кривова Номер обезличен пакетика амфетамина. Кривов и приехавшая с ним Гришина были задержаны.

Свидетель ФИО2, являющийся оперуполномоченным 5-й Службы УФСКН России по ..., дал аналогичные показания по обстоятельствам проверочной закупки с участием покупателя ФИО1 и показал, что после задержания Егерев тот согласился на участие в качестве покупателя в проверочной закупке оставшейся у Кривова части амфетамина.

Он, ФИО2, занимался организацией и проведением этого оперативного мероприятия. Дата обезличенаг. вечером, Егерев, созвонившись с Кривовым, договорился о продаже ему амфетамина, после чего в установленном законом порядке Егереву были выданы полученные купюры денег, аудиозаписывающее устройство, он был досмотрен, а затем после прибытия Кривова и его сожительницы в обусловленное место, отправлен для приобретения наркотиков.

Сразу после состоявшегося сбыта наркотиков Кривов и Гришина были задержаны, а приобретенные наркотики у Егерева были изъяты и опечатаны.

Свидетель ФИО1 на допросе в ходе следствия показал, что Дата обезличенаг. он по предложению сотрудников 5-й Службы УФСКН России ... ... выступал в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка». В этих целях он договрился о приобретении наркотиков со своим знакомым Владимиром, проживающим в .... Ему, ФИО1, в присутствии понятых были выданы Номер обезличен руб. Эти деньги он передал Владимиру при их встрече в .... Владимир попросил подождать, а затем ушел. Через некоторое время он, позвонив, предложил прийти в подъезд ... в ..., где передал ему в сигаретной пачке Номер обезличен Номер обезличен кусочка гашиша и Номер обезличен пакетика амфетамина. Эти наркотики у него, ФИО1, были затем изъяты и опечатаны в конверты, Владимир был задержан. (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен)

Показания свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО1 объективно подтверждаются и другими доказательствами.

Из акта проверочной закупки, проведенной в соответствии с постановлением оперуполномоченного ФИО3 за Номер обезличен от Дата обезличенаг., видно, что Дата обезличенаг. ФИО1, выступающему в качестве покупателя наркотических средств, были выданы помеченные купюры на сумму Номер обезличен руб., а затем ФИО1 после покупки наркотиков около ... в ... были выданы четыре кусочка вещества темного цвета и наркотическое вещество светлого цвета в Номер обезличен пресс.пакетиках, которые были упакованы в конверты л.д.Номер обезличен).

Из протокола личного досмотра задержанного после вышеуказанной проверочной закупки Егерева видно, что у него в одежде были обнаружены сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, денежные средства в сумме Номер обезличен руб., сотовый телефон, лезвие и два упаковочных материала. Все вещи упакованы и опечатаны (т.Номер обезличен.д.Номер обезличен).

Из акта проверочной закупки, проведенной в соответствии с постановлением оперуполномоченного ФИО2 за Номер обезличен от Дата обезличенаг. видно, что Дата обезличенаг. Егереву, выступающему в качестве покупателя наркотических средств были выданы помеченные купюры на сумму Номер обезличен руб., а затем Егеревым после покупки наркотиков около ... в ... были выданы Номер обезличен пресс.пакетика с амфетамином, которые были упакованы и опечатаны в присутствии понятых (т.Номер обезличен.д.Номер обезличен).

Из протокола досмотра задержанного после данной проверочной закупки Кривова усматривается, что в его одежде были обнаружены сигаретная пачка Номер обезличен с Номер обезличен пресс.пакетиками, содержащими порошкообразное вещество, а также деньги в сумме Номер обезличен руб., сотовый телефон. Все вещи были упакованы и опечатаны (т.Номер обезличен.д.Номер обезличен).

Из протокола досмотра задержанной Гришиной видно, что на её руках обнаружен порошок Номер обезличен, применённый для обработки купюр, выданных ФИО1 для приобретения наркотиков (т.Номер обезличен.д.Номер обезличен).

Из протокола досмотра автомашины Номер обезличен, которой управляла Гришина, видно, что на сидении обнаружена женская сумка с кошельком, содержащим денежные купюры на сумму Номер обезличен руб. л.д.Номер обезличен).

По заключению судебной экспертизы наркотических средств:

- вещества, содержащиеся в опечатанном конверте, изъятые по результатам проверочной закупки Дата обезличенаг. у ФИО1, являются наркотическим средством гашишом массой Номер обезличен и общей массой Номер обезличен г, а также амфетамином массой Номер обезличен г; и общей массой Номер обезличен.

- вещество, содержащееся в опечатанном конверте, изъятое по результатам проверочной закупки Дата обезличенаг. у Егерева, является наркотическим средством амфетамином массой Номер обезличен г и общей массой Номер обезличен.

- вещество, находящееся в запаянном свертке, изъятом Дата обезличенаг. при личном досмотре Егерева, является наркотическим средством амфетамином массой Номер обезличен ( т.л.д.Номер обезличен).

Все вышеуказанные наркотические средства, изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий, были в установленном процессуальном порядке осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен).

Из протокола осмотра изъятых в ходе ОРМ Дата обезличенаг. денежных средств видно, что все денежные купюры использовались как предварительно помеченные, в ходе проверочных закупок наркотических средств, данные купюры признаны вещественными доказательствами (т.Номер обезличен.д.Номер обезличен).

Таким образом, оценивая все вышеизложенные доказательства, суд считает установленным факты сбыта наркотических средств Дата обезличенаг. Кривовым при соучастии Гришиной ФИО1 при пособнической роли Егерева и самому Егереву.

Показания обвиняемой Гришиной о том, что она в предварительный сговор с Кривовым на сбыт наркотиков не вступала, а лишь участвовала в перевозке Кривова к месту сбыта наркотиков, опровергаются следующими доказательствами:

- показаниями Кривова, данными им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании о том, что Гришина имела ранее приобретенный ею амфетамин, который предложила ему сбывать при возникающих возможностях наркозависимым лицам и именно этот амфетамин он при участии самой Гришиной, привозившей его на автомашине, сбывал Дата обезличенаг. Егереву дважды, а деньги, полученные от первого сбыта, с согласия и ведома Гришиной размещал в кошельке Гришиной, находящегося в её сумке, в последующем данные деньги использовались для приобретения продуктов и оплаты счёта Гришиной в сотовой телефонной компании.

- протоколами досмотра Гришиной и автомашины, которой она управлял, подтвердившими наличие на руках Гришиной порошка «Орлюм», которым обрабатывались денежные купюры, использованные в ходе проверочной закупки, а также наличие в её сумке денежных купюр, использованных при покупке наркотиков в ходе проверочной закупки Дата обезличенаг.

- показаниями Кривова, Егерева и самой Гришиной о том, что Дата обезличенаг. она дважды приезжала в ... на место сбыта наркотиков, при этом в первом случае сбыт наркотиков осуществлялся в салоне автомашины в её присутствии.

Суд считает все вышеуказанные доказательства достоверными и достаточными.

Оснований не доверять показаниям Кривова не имеется. Они являются последовательными и детальными, не смотря на попытки неустановленного лица заставить Кривова изменить его показания относительно соучастия в сбыте наркотиков Гришиной.

Кроме того, суд учитывает, что показания Гришиной о случайном, ошибочном приобретении ею на даче амфетамина в сигаретной пачке Номер обезличен опровергаются показаниями свидетелей ФИО4 ФИО5, ФИО6, ФИО7, данными ими в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что в течение Дата обезличена Гришина информировала их о наличии у неё амфетамина, гашиша, марихуаны и возможности сбыта данных наркотиков наркозависимым лицам, им такие известны факты сбыта наркотиков Гришиной в вышеуказанный период ( т.Номер обезличен.д.Номер обезличен).

В судебном заседании вышеуказанные лица изменили свои показания, данные на следствии, заявив, что об изложенных ими обстоятельствах причастности Гришиной к сбыту наркотиков им ничего неизвестно.

Однако, суд считает, что в судебном заседании вышеуказанные свидетели дали ложные показания в целях подтвердить версию Гришиной, избранную ею в целях смягчения своей ответственности за содеянное. Какие-либо убедительные и достоверные объяснения относительно причин изменения данных ими на следствии показаний все вышеназванные свидетели не дали.

Предварительным следствием действия Гришиной и Кривова правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ по признакам покушения на сбыт наркотиков в крупном размере группой лиц по предварительному сговору и по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по признакам покушения на сбыт наркотиков в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, поскольку в обоих случаях сбытые наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Действия Егерева квалифицированы по ст.33 ч.5 - 228 ч.2 УК РФ, подлежат дополнительной квалификации по ст.30 ч.3 УК РФ, поскольку пособничество, совершенное Егеревым в приобретении наркотиков для ФИО1 и в связи с этим приобретение ФИО1 наркотиков не было доведено до конца вследствие того, что ФИО1 выступал в качестве покупателя наркотиков в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по результатам которой приобретенные им наркотики были изъяты из незаконного оборота.

Назначая наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказания подсудимых, данные, характеризующие их возраст, семейное положение, наличие иждивенцев.

Гришина и Кривов виновны в совершении тяжкого и особо тяжкого преступлений.

Обстоятельством, смягчающим их наказание, является первое привлечение к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кривова, кроме того, признается активное способствование Кривова раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления. Наличие этого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, является основанием для назначения наказания с применением ст.62, ст.64 УК РФ,

Кривов имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживает с бабушкой ФИО 1935 г.рожд., являющейся инвалидом 11 группы, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

Наряду с этим судом учитывается более активная роль Кривова в совершении преступлений, выразившаяся в установлении связей с наркозависимыми лицами в целях сбыта наркотиков, непосредственном личном участии в самом сбыте наркотических средств.

Гришина по месту работы в ..., а также по месту жительства характеризуется исключительно положительно, её роль в совершении преступлений является менее активной, в судебном заседании она заявила, что глубоко осознала противоправность своего поведения и приняла твердое решение впредь не иметь никакого отношения к наркотическим средствам.

Оценивая в совокупности данные обстоятельства и признавая их исключительными, суд считает возможным согласиться с предложением гос.обвинителя о назначении Гришиной наказания с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ст.228.1 ч.2, ст.228.1 ч.3 УК РФ.

Вместе с тем, суд, учитывая повышенную общественную опасность совершенных Гришиной и Кривовым преступлений, их тяжесть, считает, что исправление данных лиц без изоляции от общества невозможно.

Егерев впервые привлекается к уголовной ответственности, после совершения преступления активно способствовал его расследованию, изобличению лиц, сбывающих наркотические средства.

Данные обстоятельства судом признаются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егерева, не имеется.

Егерев является студентом ВУЗа, положительно характеризуется по месту жительства, проживает с онкологически больной бабушкой, требующей бытового ухода.

С учётом данных обстоятельств следует признать, что исправление Егерева возможно при назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришину Людмилу Александровну и Кривова Владимира Сергеевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

- Гришиной Л.А. по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- Кривову Владимиру Сергеевичу по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Егерева Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным и не приводить его в исполнение, если Егерев в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления.

Обязать Егерева 5-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять свое место жительства без уведомления вышеуказанной инспекции.

Меру пресечения Гришиной оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения в отношении Кривова В.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения Егереву оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства амфетамин массой Номер обезличен гр, гашиш массой Номер обезличен гр, упакованные в конверт и хранящиеся в помещении временного хранения наркотиков в 5-й Службе УФСКН России ... ... по данному уголовному делу Номер обезличен - уничтожить.

- аудиокассету с записями проведения проверочных закупок Дата обезличенаг., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств 5-й Службы УФСКН России ... ..., передать в данную Службу для определения их дальнейшей судьбы.

- денежные средства в сумме Номер обезличен руб., использованные при проведении проверочных закупок Дата обезличенаг. и хранящиеся в сейфе комнаты хранения вещественных доказательств 5-й Службы УФСКН России ... ..., передать в финансовое подразделение 5-й Службы для их учёта и определения дальнейшей судьбы.

Приговор может быть обжалован Гришиной и Кривовым в течение 10 суток со дня получения копии приговора, остальными лицами в тот же срок со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.

В случае обжалования приговора Гришина и Кривов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

П.п. судья Иванов С.Я.

Копия верна. Судья: Иванов С.Я.

Секретарь: