тайное хищение чужого имущества (кража)



Особый порядок с/р

Приговор

именем российской федерации

г. Коломна Дата обезличена

Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя пом. Коломенского городского прокурора Широковой А.А., подсудимого Сергеева А.Ю., защитника Илюкина А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Макаровой Г.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергеева Алексея Юрьевича, Дата обезличена г.рожд., уроженца д. ... ..., в/о, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, проживающего в ..., ... ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена г. по ст. 213 ч. 2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

2. Дата обезличена г. по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, ст. 105 ч. 2 п. «д, ж» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК, ст. 69 ч. 5 УК РФ и частичным присоединением наказания по приговору суда от Дата обезличена г. к 9 годам 2 месяцам лишения свободы.

На основании постановления суда от Дата обезличена г. и в соответствии с постановлением государственной Думы РФ «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин» от Дата обезличена г. срок наказания сокращен на 1 год.

Условно-досрочно освобожденного от наказания на 1 год 6 месяцев 06 дней постановлением Островского городского суда ... от Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Сергеев совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), причинившее значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах:

В период Дата обезличена

В ходе следствия при ознакомлении с материалами дела Сергеев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Это ходатайство он и его защитник поддержали в судебном заседании.

Обсудив ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Сергеев полностью признал себя виновным в совершенном преступлении.

Ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Характер и последствия заявленного ходатайства Сергееву понятны.

Собранными по делу доказательствами вина подтверждается.

Следствием действия Сергеева правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Гособвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Назначая наказание, суд учитывает, что Сергеев совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством смягчающим его наказание является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется, т.к. Сергеев имеет непогашенную судимость за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Сергеев положительно характеризуется по месту жительства, до своего задержания по другому инкриминируемому ему деянию занимался общественно-полезным трудом.

Вместе с тем, учитывая, что после освобождения из мест лишения свободы и при наличии непогашенной судимости за особо тяжкие преступления Сергеев не встал на путь исправления, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Сергеева Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сергеева А.Ю. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественное доказательство: икону Номер обезличен, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Коломенского УВД передать владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован Сергеевым в течение 10 суток со дня получения копии приговора, остальными лицами в тот же срок со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.

В случае обжалования приговора Сергеев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

П.П. СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ

КОПИЯ ВЕРНА:

СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ

СЕКРЕТАРЬ