№ 1-182 Номер обезличен/10г. особый порядок с/р
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Коломна Дата обезличенаДата обезличена
Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя пом. Коломенского городского прокурора Агальцовой А.А., подсудимого Рощина И.В., защитника Илюкина А.И., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, при секретаре Макаровой Г.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рощина Игоря Владимировича, Дата обезличена г. рожд., уроженца д. ... ..., в/о, со средним образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, неработающего, проживающего в ..., ... ..., ..., ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена г. Коломенским городским судом Московской области по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 22 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рощин виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена
В ходе следствия при ознакомлении с материалами дела Рощин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Это ходатайство он поддержал в судебном заседании.
Обсудив ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Рощин полностью признал себя виновным в совершении преступления.
Ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Характер и последствия заявленного ходатайства Рощину понятны.
Собранными по делу доказательствами его вина в совершении преступления подтверждается.
Предварительным следствием действия Рощина квалифицированы правильно по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Гражданский иск Коломенского городского прокурора о взыскании в пользу Государственного учреждения «... ... Номер обезличен руб. в возмещение расходов на лечение ФИО1 Рощин признал полностью.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельство, отягчающее его наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.
Рощин совершил тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости за особо тяжкое преступление, т.е. в его действиях содержится опасный рецидив преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.е. быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строго наказания, предусмотренного за совершение преступления.
При этом для исчисления максимального срока наиболее строгого наказания применяются правила, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Обстоятельством отягчающим наказание признается рецидив преступления.
Обстоятельств смягчающих наказание не имеется.
Как видно из справки об освобождении Рощина, он был освобожден условно-досрочно на основании постановления Княжепогостского райсуда Республики Коми от Дата обезличена г. Дата обезличена г. на 1 год 02 месяца 22 дня.
Согласно ст. 173 ч. 5 УИК РФ досрочное освобождение от наказания производиться в день поступления соответствующих документов, а если документы получены после окончания рабочего дня – утром следующего дня.
Таким образом, несмотря на указание в постановлении суда срока условно-досрочного освобождения (1 год 02 месяца 22 дня) Рощин фактически отбыл наказание до Дата обезличена г. и, следовательно период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно – всего 15 дней должен быть зачтен в срок фактически отбытого наказания. С учетом этого неотбытый срок условно-досрочного освобождения составит 1 год 02 мес. 07 дней и должен исчисляться с Дата обезличена г.
Таким образом, срок условно-досрочного освобождения от наказания для Рощина истек Дата обезличена г.
Преступление же им совершено Дата обезличена г.
Рощин с Дата обезличена г. без уважительных причин нигде не работает, характеризуется как лицо систематически злоупотребляющее спиртными напитками.
Оценивая в совокупности все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Рощина не возможно без его изоляции от общества.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рощина Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Рощина И.В. оставить прежней – заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Взыскать с Рощина И.В. в пользу Государственного учреждения «...» Номер обезличен руб. в возмещение расходов на стационарное лечение потерпевшего от преступления.
Вещественные доказательства: рубашку с пятнами бурого цвета и повреждениями, хранящуюся в камере хранения Коломенского УВД уничтожить.
Приговор может быть обжалован Рощиным в течение 10 суток со дня получения копии приговора, остальными лицами в тот же срок со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.
В случае обжалования приговора Рощин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
П.п. Судья Иванов С.Я.
Копия верна.
Судья: Иванов С.Я.
Секретарь