извлечение из приговора



Дело № 1 - 287 /10

ИЗВЛЕЧЕНИЕ

приговор

именем российской федерации

г. Коломна Дата обезличена

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора ФИО2, подсудимого Макарова Н.А., защитника – адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тарасовой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова Николая Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего: ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена до Дата обезличена, Макаров Н.А. и ФИО3 находились по месту жительства Макарова Н.А. - в ..., где распивали спиртное. После того, как ФИО3 помочился в кровать, между ними произошла ссора, в ходе которой у Макарова Н.А. возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО3 Осуществляя свой умысел Макаров Н.А., действуя умышленно, на почве возникших в ходе ссоры неприязненных отношений, безразлично относясь к тяжести причиняемого его действиями вреда здоровью, взяв в руки деревянную палку, нанес данной палкой множественные удары по рукам, ногам, голове и телу ФИО3 Умышленными действиями Макарова Н.А. ФИО3 были причинены: на голове - ушибленные раны теменной области справа, на границе правой лобной и теменной областей, перелом костей носа со смещением, кровоподтеки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани лобной области справа (с ссадиной в проекции кровоподтека), носоорбитальных областей с переходом на скуловые области (с ссадинами скуловых областей), подбородочной области (с ссадиной), ссадины в лобной области слева, в проекции спинки и кончика носа, верхней губы в срединных отделах, наружной поверхности правой ушной раковины и левой ушной раковины; на туловище - кровоподтеки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани задне-боковой поверхности грудной клетки в средней трети, средней трети верхнего края крыла правой подвздошной кости; на конечностях - кровоподтеки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани наружной и задней поверхности правого плеча и области плечевого сустава, задней поверхности правого предплечья в верхней и средней трети (с ссадинами в проекции кровоподтека, задней поверхности правого предплечья в нижней трети с переходом на запястье и тыл кисти, правой ягодицы, наружной поверхности правого бедра и голени, наружной лодыжки правой голени, внутренней поверхности левой голени в нижней трети, наружной поверхности левого бедра в средней трети, задней поверхности левого бедра в нижней трети, ссадины тыла правой кисти и наружной поверхности правого коленного сустава; малокровие внутренних органов, наличие жировой эмболии сосудов легких умеренной степени, которые по признаку опасности для жизни человека в своей совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО3 наступила в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена на месте происшествия от малокровия внутренних органов с жировой эмболией сосудов легких, развившихся вследствие обширных и массивных повреждений покровных мягких тканей тела, и находится в прямой причинно-следственной связи с тяжким вредом здоровью.

Таким образом, умышленные действия Макарова Н.А., причинившего потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, по неосторожности, повлекли смерть ФИО3

Приводится описание доказательств и их оценка.

Органами предварительного следствия действия Макарова Н.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает и аморальность поведения потерпевшего, справившего естественные надобности на мебель Макарова в его квартире, что послужило поводом для совершения преступления.

Согласно материалам дела, Макаров Н.А. нигде не работает, на учёте у нарколога он не состоит, у психиатра состоит на консультативном учете, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Суд считает справедливым назначить Макарову наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст.111 ч.4 УК РФ.

Дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5/пяти/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Макарову Н.А. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: лист газеты «...», смыв с пятен бурого цвета с пола, смыв с пятен бурого цвета с картины, вырез ткани с пятнами бурого цвета с подушки, фрагмент обоев со стены с пятнами бурого цвета - изъятые Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия в ...; одежду с трупа ФИО3 - трусы и свитер серый с коричневым с пятнами бурого цвета, брюки черные, футболку синию, носки, изъятые в ходе выемки Дата обезличена в помещении Бюро СМЭ ...; деревянную палку, изъятую Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия в ..., - хранящиеся в комнате Номер обезличен хранения вещественных доказательств СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Макаровым Н.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.