кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением ущерба гражданину



Дело № 1-313 /10г. особый порядок

приговор

именем российской федерации

г. Коломна Дата обезличена

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора ФИО1, подсудимой Таракановой О.Л., защитника – адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Таракановой Ольги Львовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ... ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, на иждивении никого не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тараканова О.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Она - Тараканова О.Л., в ночь с Дата обезличена по Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена часов вечера до Дата обезличена часов утра, находясь с разрешения хозяина квартиры в качестве гостя в ..., после распития спиртных напитков, легла спать в одной из комнат данной квартиры, а проснувшись через некоторое время, в указанный период времени с Дата обезличена часов вечера до Дата обезличена часов утра с Дата обезличена по Дата обезличена года, она - Тараканова, зашла в другую комнату указанной квартиры, в которой спал хозяин данной квартиры ФИО2 и, увидев лежащие на серванте комнаты принадлежащие ФИО2 деньги и сотовый телефон, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к серванту и тайно похитила принадлежащие ФИО2 деньги в сумме Номер обезличен руб., которые положила себе в карман, решив сотовый телефон похитить позже перед уходом из данной квартиры, и вернулась спать на прежнее место. После этого, в указанный период времени с Дата обезличена час. вечера до Дата обезличена час. утра с Дата обезличена по Дата обезличена года, она - Тараканова, проснувшись, вновь зашла в комнату, где продолжал спать ФИО2 и, продолжая свой единый преступный умысел на хищение имущества ФИО2, т.е. денег и сотового телефона, который она ранее видела и решила похитить, тайно похитила с серванта принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «...» стоимостью Номер обезличен рублей, с установленной в нем СИМ-картой ... стоимостью Номер обезличен рублей, на счету которой находилось Номер обезличен рублей, а всего она тайно похитила имущество ФИО2 на общую сумму Номер обезличен рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, и завладев похищенным, с места преступления скрылась.

Подсудимая Тараканова О.Л. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подсудимая подтвердила и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимой понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласна Тараканова О.Л., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ее действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание Таракановой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, согласие на возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Согласно материалам дела, Тараканова на момент совершения преступления не работала, по месту регистрации жалоб и заявлений на нее не поступало, на учёте у психиатра и нарколога она не состоит.

Избирая подсудимому наказание из числа предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, может быть обеспечено только назначением ей наказания в виде лишения свободы. При этом суд исходит из того, что Тараканова длительное время не работает и не имеет постоянного заработка, злоупотребляет спиртными напитками, скрывалась от предварительного следствия, т.е сам факт привлечения к уголовной ответственности и избрания меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не послужил основанием для изменения Таракановой своего асоциального поведения и возникновения у нее стремления встать на путь исправления.

Одновременно суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Суд находит обоснованным, и удовлетворяет в полном объеме, учитывая, что подсудимая полностью согласна с предъявленным иском, исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба.

Исковые требования потерпевшего о взыскании морального вреда суд оставляет без удовлетворения, поскольку действующим законодательством предусмотрено возмещение морального вреда только в случае нарушения личных неимущественных прав и посягательств на иные нематериальные блага.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тараканову Ольгу Львовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в 3/трех/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Таракановой О.Л. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Взыскать с Таракановой О.Л. в пользу потерпевшего ФИО2 Номер обезличен рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Таракановой в тот же срок со дня вручения копии приговора, - с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анохина Г.Н.