покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение грабежа



Дело № 1-310 /10г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна Дата обезличена года

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора ФИО1, подсудимого Агапова А.А., защитника – адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агапова Андрея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего: ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка Дата обезличенаг.р., не работающего, военнообязанного ..., судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агапов совершил покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно.

Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь в помещении торгового зала магазина Номер обезличен ЗАО «...», расположенного по адресу: ... ..., имея умысел на хищение продуктов питания и спиртных напитков, руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, с витрины вино-водочного отдела магазина, похитил бутылку водки «...», стоимостью Номер обезличен и бутылку рома ..., стоимостью Номер обезличен, а с витрины с колбасными изделиями похитил упаковку «филейки», массой Номер обезличен грамм, стоимостью Номер обезличен, за Номер обезличен килограмм на сумму Номер обезличен, всего, на общую сумму Номер обезличен, после чего, сложил похищенный товар за пазуху куртки, и, не реагируя на законные требования заместителя управляющего магазина Номер обезличен ФИО5 вернуться, попытался скрыться, выбежав из магазина, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение товара, не реагируя на законные требования заместителя управляющего магазина Номер обезличен ФИО5, и контролера-кассира магазина Номер обезличен ФИО4, преследовавших его, продолжил убегать, однако, не довел свои умышленные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, Дата обезличена года, около Дата обезличена, был задержан догнавшими его заместителем управляющего магазина Номер обезличен ФИО5, и контролером-кассиром магазина Номер обезличен ФИО4 между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ....

Подсудимый Агапов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Агапов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ как покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Агаповым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Согласно материалам дела, Агапов имеет постоянное место жительства, где жалоб на его поведение не поступало, не работает, состоит на учёте у нарколога с диагнозом ..., на учете у психиатра не состоит, был признан ограниченно годным к военной службе в связи с установлением диагноза .... Суд также принимает во внимание, что Агапов страдает тяжелыми соматическими заболеваниями.

Избирая Агапову вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, суд учитывает, что настоящее преступление совершено Агаповым в период испытательного срока условного осуждения, т.е. он не оправдал доверия, оказанного ему судом при условном осуждении, и считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто только назначением ему лишения свободы с реальным отбыванием назначенного наказания.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, за которое осуждается настоящим приговором, совершено Агаповым до вынесения Дата обезличена ... судом ... приговора по другому делу. Окончательное наказание по настоящему приговору и приговору от Дата обезличена г. подлежит назначению по правилам ст.ст. 69 ч. 5, 69 ч.2 УК РФ – по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агапова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6/шести/ месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ст. ст.69 ч.5, 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором, и приговором ... суда ... от Дата обезличена, окончательно назначить Агапову наказание в виде 1/одного/ года 7/семи/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Агапову А.А. оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства – бутылку рома ..., емкостью Номер обезличен литров, осколки из-под бутылки водки «...», емкостью Номер обезличен литров, с частью этикетки, филейку к/в, в вакуумной упаковке – хранящиеся у представителя потерпевшей организации – оставить у потерпевшей организации в магазине Номер обезличен ЗАО «...».

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ

Судья Анохина Г.Н.