Дело № 1-314 /10 ОСОБЫЙ ПОРЯДОК
приговор
именем российской федерации
г. Коломна Дата обезличена
Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора ФИО2, подсудимого Федосова Н.А., защитника – адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федосова Николая Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., без определенного места жительства, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1/ Дата обезличена ... городским судом ... по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2/ Дата обезличена г. мировым судьей Номер обезличен судебного участка ... судебного района ... по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден условно – досрочно Дата обезличена г. на не отбытый срок 1 год 2 месяца 21 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федосов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Он - Федосов Н.А. Дата обезличена г. около Дата обезличена часов, находясь вместе с ФИО3 в сгоревшем доме, расположенным возле ..., во время ссоры с ФИО3 и на почве внезапно возникшей неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО3 удары руками и ногами по лицу и телу, причинив ей тупую травму живота с разрывом селезенки, которая является опасной для жизни и поэтому квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека (согласно п.6.1.16 приказа Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008 года - медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
Подсудимый Федосов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен Федосов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, полное признание Федосовым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, согласие на возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО3 в условиях медицинского стационара.
Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие опасного рецидива в действиях Федосова в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как он ранее два раза был осужден за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы и совершил тяжкое преступление.
Согласно материалам дела, Федосов не имеет определенного места жительства, не работает, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется положительно.
В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая наличие по делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.68 ч.3 УК РФ, считает возможным назначить срок наказания менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд находит обоснованным, и удовлетворяет в полном объеме, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным иском, гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей, заявленный прокурором в интересах государственного учреждения «... фонд обязательного медицинского страхования».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федосова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Федосову Н.А. оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Взыскать с Федосова Н.А. в пользу государственного учреждения «... фонд обязательного медицинского страхования» Номер обезличен в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федосовым в тот же срок со дня вручения копии приговора, - с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Анохина Г.Н.