подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. Дата обезличена года.

Судья Коломенского городского суда ... Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., защитника Дощенко Ю И. представившего удостоверение номер Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Немовой И. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кулиева Айдына Рауфа-оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего ... ... ... ... ... (зарегистрированного ... ... д... ... ... ...), гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года по п. Д ч. 2 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно досрочно на 1 год 10 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года в д. ... ... подсудимый Кулиев совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время Кулиев находясь в ... ... на ... д. ..., с целью подделки официального документа внес в медицинскую справку Номер обезличен, выданную ООО «ФИО4» Дата обезличена года, предоставляющую право получения водительского удостоверения, заведомо ложные сведения, а именно внес в графу «проходил медицинское освидетельствование» путем травления, с последующей допиской последней цифры года Дата обезличена то, есть исправил год прохождения медицинского освидетельствования, с Дата обезличена год, а так же внес в графу «очередное освидетельствование» путем травления, с последующей допиской последней цифры года Дата обезличена то, есть исправил год прохождения очередного медицинского освидетельствования с Дата обезличена. После чего Дата обезличена заведомо зная, что данная медицинская справка является поддельной, предъявил её в задании МРЭО ГИБДД расположенном в ... на ..., ... инспектору МРЭО, как документ, предоставляющий право получения водительского удостоверения в замен утраченного.

С согласия сторон в связи с тем, что данное уголовное дело о преступлениях небольшой тяжести по ходатайству подсудимого Кулиева рассмотрено в его отсутствие были оглашены его показания данные в ходе дознания.

Подсудимый Кулиев в ходе дознания показал (л. д. Номер обезличен), что для того чтобы получить водительское удостоверение в замен утерянного, он Дата обезличена года у себя в квартире расположенной в ... исправил в имевшейся у него медицинской справке год прохождения медицинского освидетельствования и год очередного освидетельствования, а на следующий день Дата обезличена предъявил медицинскую справку работникам ФИО3 в числе других документов для получения прав на вождение автомашины.

Исследовав материалы дела, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу и считает виновным подсудимого в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах. Вина подсудимого подтверждается, следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой в суд.

На предварительном следствии свидетель ФИО6 показал (л. д. Номер обезличен), что он работает инспектором МРЭО ФИО3 ФИО7 Дата обезличена года в помещении МРЭО обратился Кулиев с заявлением о замене водительского удостоверения. Кулиев предоставил все необходимые документы, в том числе и медицинскую справку. Медицинская справка вызвала подозрения в своей подлинности. Кулиев пояснил, что в медицинской справке он исправил года прохождения медицинского освидетельствования и очередного освидетельствования.

На предварительном следствии свидетель ФИО8 показал (л. д.Номер обезличен что он работает инспектором ОБПСПР ФИО9 Дата обезличена года по указанию дежурного прибыл в помещение МРЭО, где в присутствии понятых и Кулиева изъял медицинскую справку № Номер обезличен на имя Кулиева.

На предварительном следствии свидетель ФИО10 показал (л. д. Номер обезличен), что он работает инспектором ОБПСПР ФИО11. Дата обезличена года он осмотрел квартиру Кулиева в ..., о, чем составил протокол. Также им был получен ответ с ООО «ФИО12» о том, что Кулиев в Дата обезличена года не проходил медицинское освидетельствование.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (л. д. Номер обезличен) и протоколом осмотра документов (л. Номер обезличен) из которых следует то, что местом происшествия является кабинет инспектора ... расположенного в ... на ... .... В ходе осмотра места происшествия изъята медицинская справка Номер обезличен на имя Кулиева.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (л. д. Номер обезличен) из которого следует то, что местом происшествия является ... в ... на ... д. ....

- заявлением от Дата обезличена года (л. д. Номер обезличен) из которого следует то, что Кулиев обратился в МРЭО ... с заявлением о выдаче водительского удостоверения в замен утраченного. К заявлению прилагается медицинская справка Номер обезличен от Дата обезличена года.

- отношением главного врача ООО «ФИО13» (л. д. Номер обезличен) из которого следует то, что медицинская справка Номер обезличен на имя Кулиева была выдана Дата обезличена года.

- заключением эксперта Номер обезличен Номер обезличен от года (л. д. Номер обезличен) из которого следует то, что содержание медицинской справки Номер обезличен на имя Кулиева подвергалась следующим изменениям;

- в графе «Проходил медицинское освидетельствование» в рукописной записи Номер обезличен в месте нанесения цифры «Номер обезличен» первоначальная запись была удалена методом травления и на ее месте выполнена дописка цифр «Номер обезличен», в результате чего год был изменен на Номер обезличен

- в графе «Очередное освидетельствование» в рукописной записи «Номер обезличен» в месте нанесения цифры «Номер обезличен первоначальная запись была удалена методом травления и на ее месте выполнена дописка цифр Номер обезличен в результате чего год был изменен на «Номер обезличен

Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Проанализировав и оценив всю совокупность представленных суду и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимый к уголовной ответственности привлечен обоснованно.

Суд квалифицирует действия Кулиева по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Судом установлено, что подсудимый, внес изменения в документ удостоверяющий право получения водительского удостоверения и статус физического лица, подтверждающий его пригодность по состоянию здоровья управлять автомашиной, с целью использования поддельного документа для получения права управлением автомашиной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к преступлению небольшой тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Кулиев на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. Номер обезличен), с травмами головы в больницу не обращался (л. д. Номер обезличен жалоб на его поведение по месту жительства не поступало (л. д.), ранее судим за совершение тяжкого преступления (л. д. Номер обезличен).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Как отягчающие вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Кулиев судим за совершение тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и смягчающих вину обстоятельств суд назначая наказание в виде лишения свободы, пришел к выводу о возможности исправление подсудимого без отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении него можно считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кулиева Айдына Рауф - оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Кулиева осужденным условно с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Кулиев не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Кулиева обязанности не менять постоянного места жительства (... ... ... ... ... ...) без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, в установленные дни один раз в месяц отмечаться в органах контролирующих исполнение наказания по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Кулиева отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Тихачев В. С.