покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. Дата обезличена года.

Судья Коломенского городского суда ... Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимых Лисовой Е. А., Окулича А. В., защитника Вычкина В. В. представившего удостоверение номер Номер обезличен и ордера Номер обезличен, при секретаре Немовой И. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лисовой Елены Андреевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, проживающей ... ... ...зарегистрирована ... ...), гражданки РФ, образование средне специальное, не замужней, работающей кафе ФИО27 не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228 - 1, ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228 - 1 (два эпизода) УК РФ,

Окулича Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование высшее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года подсудимый Окулич совершил пособничество в приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В период времени с Дата обезличена Дата обезличена года подсудимая Лисовая совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены в ... ..., при следующих обстоятельствах:

Лисовая в неустановленном следствием месте у неустановленного лица с целью сбыта незаконно приобрела наркотическое средство героин массой Номер обезличен, который хранила по месту жительства в ... на ... ..., где расфасовала героин в сверток из полимерного материала и три бумажных свертка.

Дата обезличена года ФИО10, оказывая содействие ФИО11 действовавшей под контролем правоохранительных органов в приобретении наркотических средств для ФИО12, позвонил по телефону Лисовой и попросил Лисовую продать его знакомой наркотическое средство героин. ФИО13 согласилась, взяла один сверток с героином массой Номер обезличен, из ранее приобретенного и хранящегося в ее квартире героина, и в этот же деньДата обезличена года около Дата обезличена принесла его для сбыта ФИО14 в квартиру Окулича расположенную по адресу ... ... ... .... В этот же день Дата обезличена года около Дата обезличена минут Окулич на лестничной площадке подъезда ... на ул. Гагарина встретился с ФИО15, выступающим в качестве покупателя при проведении правоохранительными органами оперативно розыскного мероприятия - проверочная закупка, оказывая содействие ФИО16 в незаконном приобретении наркотических средств, ФИО0 взял у ФИО17 Номер обезличен рублей для приобретения ФИО18 наркотического средства героин, зашел в свою ... указанного дома, где отдал Лисовой полученные от ФИО19 деньги в сумме Номер обезличен рублей, а Лисовая передала Окуличу для сбыта сверток с героином массой Номер обезличен грамм или в крупном размере, который Окулич на лестничной площадке подъезда ... передал ФИО20

Дата обезличена года Дата обезличена Лисовая с целью сбыта наркотических средств в кафе ФИО21 расположенное ... встретилась с ФИО22 выступающей в роли покупателя при проведении правоохранительными органами оперативно розыскного мероприятия - проверочная закупка, где сбыла ФИО23 за Номер обезличен бумажный сверток, с героин массой Номер обезличен грамм или в крупном размере взяв его из ранее приобретенного и хранящегося в ее квартире героина.

Оставшийся героин общей массой Номер обезличен грамма приготовленный Лисовой к сбыту был изъят после задержания Лисовой работниками правоохранительных органов Дата обезличена года в ее сумочке, где был обнаружен бумажный сверток с героином массой Номер обезличен и по месту ее жительства в ..., где был обнаружен сверток из полимерного материала с героином массой Номер обезличен грамм, а всего ФИО0 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 7, 59 грамм.

Подсудимый Окулич виновным себя признал полностью.

Подсудимая Лисовая виновной себя признала частично. Виновной признает себя частично, так как героин, обнаруженный работниками милиции в ее сумке после задержания и героин, обнаруженный в ее квартире, она хранила для собственного потребления.

Допросив подсудимых и свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу и считает виновными подсудимых в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах. Вина подсудимых подтверждается, следующими доказательствами

/Приводится описание доказательств и их оценка/.

Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Утверждения подсудимой Лисовой о том, что обнаруженный в ее сумочке и в ее квартире героин она хранила только для собственного потребления несостоятельны и противоречат фактическим обстоятельствам по делу.

Об умысле Лисовой на сбыт указанного героина свидетельствует его количество, размещение в удобной для сбыта расфасовке, а так же показания самой Лисовой во время предварительного следствия о том, что героин в квартире она хранила, как для собственного потребления, так же для продажи своим знакомым (л. д. Номер обезличен)

Проанализировав и оценив всю совокупность представленных суду и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимые к уголовной ответственности привлечены обоснованно.

Органами предварительного следствия действия Лисовой по факту покушения на сбыт наркотических средств Дата обезличена года, Дата обезличена года, а также обнаружение у нее наркотического средства при задержании и в квартире квалифицированы, как три отдельных эпизода. Суд считает такую квалификацию ошибочной. Как достоверно установлено в ходе предварительного следствия, что указано и в обвинительном заключении, и в ходе судебного разбирательства Лисовая с целью сбыта приобрела в неустановленном следствии месте, у неустановленного лица героин массой Номер обезличен грамм, часть которого она пыталась сбыть Дата обезличена года, а оставшуюся часть героина хранил при себе и по месту жительства с целью сбыта до задержания работниками правоохранительных органов. При таких обстоятельствах умысел Лисовой был направлен на сбыт всей партии героина массой Номер обезличен и ее действия должны быть квалифицированы, как один эпизод - покушение на незаконный сбыт всей партии героина.

Квалифицировав действия Лисовой как отдельные эпизоды органы предварительного следствия только по эпизоду обнаружения у нее после задержания героина массой Номер обезличен грамма, квалифицировали ее действия, как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицирующий признак - особо крупный размер по эпизодам покушения на незаконный сбыт героина органами предварительного следствия Лисовой не вменялся.

Причем суд лишен возможности квалифицировать все действия Лисовой как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в виду того, что Лисовая совершила Дата обезличена Дата обезличена года действия непосредственно направленные на сбыт части имеющегося у нее героина, а так же в виду того, что органами предварительного следствия квалифицированы действия Лисовой, как приготовление к сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, не всей партии героина в количестве Номер обезличен грамм, а лишь по факту обнаружения у нее Номер обезличен грамм героина. Увеличив количество приготовленного к сбыту героина, по собственной инициативе суд ухудшил бы положение подсудимой.

Ввиду того, что органами предварительного следствия действия Лисовой по покушению на незаконный сбыт наркотических средств не квалифицированы как особо крупный размер, суд так же лишен возможности сделать это по собственной инициативе так, как это ухудшило бы положение подсудимой.

Органами предварительного следствия действия Окулича квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд считает такую квалификацию ошибочной. Как достоверно установлено в ходе предварительного следствия и указано в обвинительном заключении, а так же установлено в судебном заседании Окулич Дата обезличена года по просьбе ФИО24 и за его деньги незаконно приобрел у Лисовой, для ФИО25 наркотическое средство героин, то есть оказал ФИО26 пособничество в незаконном приобретении наркотических средств. Причем Окулич полностью выполнил объективную сторону указанного состава преступления.

Суд квалифицирует действия Лисовой по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; действия Окулича ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимая Лисовая из имеющейся у нее партии героина, часть за вознаграждение передавала другим лицам, а оставшаяся часть была у нее изъята в ходе проведения оперативных и следственных действий.

Лисовая не довела свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца по причинам, не зависящим от ее воли так, как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота работниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативных мероприятий и следственных действий.

Также судом установлено, что подсудимый Окулич по просьбе ФИО29 и за его деньги незаконно приобрел у Лисовой, для ФИО28 наркотическое средство героин.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" героин внесен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)

На крупный размер наркотических средств указывает их количество, составляющее более 0, 5 грамм героина (диацетилморфин), и признается судом крупным размером, с учетом требований указанного Постановления ФИО0.

При этом суд находит необоснованными доводы защиты подсудимой Лисовой о прекращении в отношении нее уголовного преследования по фактам обнаружения после ее задержания работниками правоохранительных органов в ее сумки пакетика с героином массой Номер обезличен грамм и обнаружения в ее квартире героина массой Номер обезличен грамм. По мнению защитника, Лисовая добровольно выдала работникам милиции указанный героин и подлежит освобождению от уголовной ответственности в силу примечания к ст. 228 УК РФ и не распространяется на ст. 228 - 1 УК РФ, по которой Лисовая привлечена к уголовной ответственности. Кроме того, добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств, представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. Из материалов дела следует то, что Лисовая выдала наркотические средства по предложению должностного лица в ходе проведения оперативных и следственных действий по их обнаружению и изъятию, после ее задержания, то есть, не имея возможности ими распорядиться иным способом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных законом к особо тяжкому и преступлению средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.

Окулич и Лисовая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят (л. д. Номер обезличен), жалоб на поведение Окулича в РЭУ не поступало (л. д. Номер обезличен Лисовая по месту жительства имеет долги по оплате жилья и коммунальных услуг (л. д. Номер обезличен), по месту работы характеризуется положительно (л. д. Номер обезличен), Лисовая ранее не судима (л. д. Номер обезличен), судимость Окулича погашена (л. д. Номер обезличен).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Принимает во внимание суд и то, что преступление Лисовая совершила впервые.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Окулича и смягчающих вину обстоятельств суд назначая наказание в виде лишения свободы, пришел к выводу о возможности исправление подсудимого без отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении него можно считать условным.

При назначении наказания Лисовой суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для применения в отношении нее ст. ст. 64 и 73 УК РФ, о чем ставил вопрос защитник.

Суд считает возможным не применять к Лисовой дополнительного наказание в виде штрафа, с учетом ее материального положения и в виде ограничения свободы.

Меру пресечения с учетом опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым избрать Лисовой заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лисовую Елену Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Окулича Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Окулича осужденным условно с испытательным сроком в 1 (один) год. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Окулич не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Окулича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, в установленные дни два раза в месяц, отмечаться в органах контролирующих исполнение наказания по месту жительства.

Меру пресечения - домашний арест в отношении Окулича отменить при вступлении приговора в законную силу.

Избрать в отношении Лисовой меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Лисовой исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - деньги в сумме Номер обезличен рублей оставить в ФИО0Р ...; три бумажных свертка и один сверток из полимерного материала с героином находящиеся в ... уничтожить; два СД диска хранящиеся ... после уничтожения записей вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ФИО0