ПРИГОВОР
именем российской федерации
г. Коломна. Дата обезличена года.
Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Коркина М. А., защитника Илюкина А. И. представившего удостоверение номер Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Немовой И. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коркина Михаила Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца с/ з ... ..., проживающего ... ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среде специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года в ... района ... подсудимый Коркин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Дата обезличена у ... ... ... Коркин воспользовавшись тем, что ФИО1 оставив на земле велосипед, убежал, с целью хищения чужого имущества взял принадлежащий ФИО1 велосипед марки «ФИО11» и отвез его к себе в сарай, таким образом, похитил принадлежащий ФИО1 велосипед стоимостью Номер обезличен рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.
Подсудимый до назначения дела к слушанию заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Коркина по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего.
На значительный ущерб указывает стоимость похищенного имущества, которая составляет Номер обезличен рублей, и признается судом значительной, с учетом доходов потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к преступлению средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.
Коркин на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. Номер обезличен), с травмами головы в больницу не обращался (л. д. Номер обезличен), жалоб на его поведение по месту жительства не поступало (л. д. Номер обезличен, ранее не судим (л. д. Номер обезличен
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества добытого преступным путем.
Принимает во внимание суд и то, что преступление Коркин совершил впервые.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что наказание в отношении него должно быть назначено не связанное с лишением свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи.
Суд считает возможным не применять к Коркину дополнительного наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Коркина Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов без ограничения свободы.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Коркина отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - велосипед оставить у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Тихачев В. С.