ПРИГОВОР
именем российской федерации
г. Коломна. Дата обезличена года.
Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Васильева О. А., защитника Вагина В. В. представившего удостоверение номер Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Немовой И. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Васильева Олега Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого на иждивении ребенок, работающего ИП ФИО4 грузчиком, военнообязанного, судимостей не имеющий,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
установил:
Подсудимый Васильев совершил организацию, и содержание притона для употребления наркотических средств.
Преступление совершено в ..., ... при следующих обстоятельствах:
Васильев, имея возможность распоряжаться гаражом, расположенным у ... на ... ..., систематически привлекал лиц, желающих им воспользоваться для потребления наркотиков.
Так Дата обезличена, Васильев предоставил вышеуказанный гараж ФИО27 ФИО28 и ФИО29 для употребления наркотиков. Васильев, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 из принесенных ФИО1, ФИО2 и ФИО3 веществ и приспособлений, изготовили из Номер обезличен наркотическое вещество кустарного изготовления опий, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. Приготовленное наркотическое вещество Васильев, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 употребили в гараже Васильева, сделав внутривенные инъекции.
Дата обезличена, Васильев предоставил вышеуказанный гараж ФИО30 для употребления наркотиков. Васильев, ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО18 из принесенных ФИО19 ФИО20 ФИО21 и ФИО22 веществ и приспособлений, изготовили из Номер обезличен наркотическое вещество кустарного изготовления опий, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. Приготовленное наркотическое вещество Васильев, ФИО23, ФИО24, ФИО25 и ФИО26 употребили в гараже Васильева, сделав внутривенные инъекции.
Подсудимый до назначения дела к слушанию заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Васильева по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Судом установлено, что подсудимый, имея возможность распоряжаться гаражом, неоднократно предоставлял этот гараж для потребления наркотических средств, привлекал лиц, желающих воспользоваться этим гаражом для кустарного изготовления и потребления наркотиков.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к преступлению средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.
Васильев на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. Номер обезличен), с травмами головы в больницу не обращался (л. д. Номер обезличен), жалоб на его поведение по месту жительства не поступало (л. д. Номер обезличен), по месту работы характеризуется положительно (л. д. ), на иждивении находится малолетний ребенок (л. д. Номер обезличен), судимости погашены (л. д. Номер обезличен).
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и смягчающих вину обстоятельств суд назначая наказание в виде лишения свободы, пришел к выводу о возможности исправление Васильева без отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении него можно считать условным.
Суд считает возможным не применять к Васильеву дополнительного наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Васильева Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Васильева осужденным условно с испытательным сроком в 1 (один) год. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Васильев не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Васильева обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, в установленные дни один раз в месяц отмечаться в органах контролирующих исполнение наказания по месту жительства.
Меру пресечение - подписку о невыезде в отношении Васильева отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства Номер обезличен хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по КМР и ГО Коломна уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Тихачев В. С.