умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. Дата обезличена года.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Целихова В. В., защитника Варвянского представившего удостоверение номер Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бербеневой И. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Целихова Виктора Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ООО «ФИО3 водителем-экспедитором, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 11 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно досрочно на 3 года 6 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Д ч. 2 ст. 112 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года в ..., ... подсудимый Целихов умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для человека и не повлекший последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена Целихов находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... на ... поле ... ударил кулаком в лицо ФИО4, а когда ФИО5 упал, за ворот рубашки затащил его в соседнюю комнату, где нанес ФИО7 несколько ударов ногами по туловищу, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде кровоподтека век правого глаза, ссадины височной области не причинивших вреда здоровью, перелома 10 - го ребра слева по средней аксиллярной линии и перелома 10 - го ребра справа по задней аксиллярной линии, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья.

Подсудимый Целихов до назначения дела к слушанию заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем вывод органов дознания о виновности Целихова в причинении потерпевшему телесных повреждений из хулиганских побуждений основан на неправильной оценке фактических обстоятельств, установленных по делу, и сделан без учета умысла подсудимого, который, как видно из материалов дела, не был направлен на совершение хулиганских действий. Содеянное им было вызвано возникшей между ним и потерпевшим личной неприязнью.

Данных, свидетельствующих о том, что действиями Целихова был грубо нарушен общественный порядок, в материалах дела нет.

Суд квалифицирует действия Целихова по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Судом установлено, что совокупность обстоятельств, в частности, характер применявшего насилия (нанесение ударов ногами в область грудной клетки) заведомо для подсудимого повлечет опасные для здоровья последствия. При этом он относился к этому безразлично.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления отнесенного законом к преступлению средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Целихов на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. Номер обезличен), с травмами головы в больницу не обращался (л. д. Номер обезличен), жалоб на его поведение по месту жительства не поступало (л. д. Номер обезличен по месту работы характеризуется положительно (л. д. Номер обезличен по состоянию здоровья признан, ограничено годным к военной службе (л. д. Номер обезличен), ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, новое преступление совершил во время условно досрочного освобождения (л. д. Номер обезличен).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

При назначении наказания суд учитывает положительные характеристики с места работы, заболевание Целихова.

Как отягчающие вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Целихов судим за совершение особо тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Целихов совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно досрочном освобождении, согласно п. В ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения с учетом отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым избрать Целихову заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Целихова Виктора Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 70 УК РФ к этому наказанию присоединить частично в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору от Дата обезличена года и окончательно определить 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Целихова меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Целихову исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Тихачев В. С.