Дело № 1-262 особый порядок с/р
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Коломна Дата обезличенаДата обезличена
Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием пом. Коломенского городского прокурора ФИО2, подсудимого Ларина Р.А., защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Макаровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ларина Романа Александровича, Дата обезличена г. рожд., уроженца ... ..., гр. РФ, в/о, со средним образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, не работающего, проживающего в ..., ранее судимого:
1. Дата обезличена г. по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
2. Дата обезличена г. по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ.
3. Дата обезличена г. по ст. 232 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам л/свободы, освободившегося Дата обезличена г. по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ларин совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. примерно с Дата обезличена
После применения вышеуказанных насильственных действий Ларин выдернул из рук потерпевшей сумку-пакет, не представляющую материальной ценности, в которой находился кошелек стоимостью Номер обезличен руб. с денежными средствами в сумме Номер обезличен руб.
Таким образом, в результате разбоя Ларин похитил чужое имущество на общую сумму Номер обезличен руб., после чего с места преступления скрылся.
В ходе следствия, при ознакомлении с материалами дела Ларин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Это же ходатайство он и его защитник поддержали в судебном заседании.
Обсудив ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Ларин полностью признал свою вину в инкриминируемом ему тяжком преступлении.
Ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Характер и последствия заявленного ходатайства Ларину понятны.
Собранными по делу доказательствами его вина подтверждается в полном объеме.
Предварительным следствием действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Назначая наказание, суд учитывает, что Ларин совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, т.е. в его действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Рецидив преступлений признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
Явка с повинной Ларина, оформленная протоколом от Дата обезличена г. не признается судом в качестве таковой и соответственно в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку Ларин был задержан сразу после совершения преступления сотрудниками милиции по указанию потерпевшей ФИО1, находившейся с ними в машине, т.е. в порядке п. 2 ч. 1 ст. 91 УПК РФ.
Таким образом, Ларину при задержании было известно, что потерпевшая указала на него, как на лицо, совершившее на нее разбойнее нападение.
При назначении наказания суд учитывает также данные о личности Ларина, нигде не работающего без уважительных причин, страдающего опийной наркоманией.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ларина Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ларина оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Приговор может быть обжалован Лариным в течение 10 суток со дня получения копии приговора, остальными лицами в тот же срок со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.
В случае обжалования приговора Ларин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
П.п. Судья Иванов С.Я.
Копия верна.
Судья: Иванов С.Я.
Секретарь: