неправомерное завладение а/м без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Коломна Дата обезличена

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенского городского

(наименование органа прокуратуры,

прокурора Солёновой О.Е.

фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Мынка Владимира Леонидовича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Варвянского В.Н.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен (от Дата обезличена года)

при секретаре: Самсоновой С.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевшей: ФИО8

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мынка Владимира Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ФИО3 области ..., гр-на РФ, военнообязанного, женатого, на иждивении один малолетний ребенок, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ФИО3 область ... ... д. Номер обезличен, проживающего по адресу: ... ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

Установил:

Мынка В.Л. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Мынка В.Л. Дата обезличена года около 22 часов 00 минут, находясь в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ..., ... в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения, с целью покататься, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля – ФИО8 вверила ему свой автомобиль Номер обезличен рус и ключи для выполнения ремонтных работ, направился к автомашине марки Номер обезличен рус, принадлежащей ФИО8, припаркованной в боксе Номер обезличен гаражного кооператива «...», расположенного в 50 метрах от д. Номер обезличен по ..., г. Коломны Московской области, открыл дверь имеющимся при нем ключом, привел двигатель в рабочее состояние и поехал на ней кататься езаконно а одеждыван автомобиль ы втомаины муниципальному районв, однако Дата обезличена года около 05 часов 35 минут у д. Номер обезличен по ..., ..., М.О. был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна за рулем вышеуказанного автомобиля.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после разъяснений требований ст.225 УПК РФ, и консультации с защитником – адвокатом Варвянский В.Н., в его присутствии, обвиняемым Мынка В.Л. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мынка В.Л. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 166 УК РФ, и в присутствии защитника - адвоката Варвянского В.Н., при наличии письменного согласия потерпевшей ФИО8 л.д.Номер обезличен ) и согласия Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенского городского прокурора Солёновой О.Е. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство л.д. Номер обезличен), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за Номер обезличен года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны потерпевшей ФИО8 и Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора ФИО7 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за Номер обезличен года на Номер обезличен листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мынка В.Л. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами дознания действия подсудимого Мынка В.Л. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мынка В.Л. и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Мынка В.Л., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Мынка В.Л. ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, избрал ОСОБЫЙ порядок рассмотрения уголовного дела, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Отягчающих его ответственность обстоятельств СУД не усматривает.

При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, мнения потерпевшей ФИО8, не настаивающей на строгом наказании, а также мнения Государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры младшего советника юстиции Солёновой О.Е. предложившей назначить подсудимому Мынка В.Л. наказание, в виде реального лишением свободы в пределах санкции ст.166 ч.1 УК РФ, т.к. он гражданин ФИО3 не имеющий официальной регистрации на территории Российской Федерации считает, что исправление подсудимого Мынка В.Л. в настоящее время ВОЗМОЖНО без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде в пределах санкции статьи 166 ч. 1 УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, а также с учётом ОСОБОГО порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая ФИО8 в стадии окончания судебного следствия, при выполнении ст.291 УПК РФ, предъявила исковые требования к подсудимому в сумме Номер обезличен за причинённый материальный вред.

Подсудимый Мынка В.Л. дал в суде согласие на погашения вышеуказанного иска в полном объёме..

СУД считает, что исковые требования обоснованы и считает необходимым взыскать с подсудимого Мынка В.Л. исковую сумму, в полном объёме заявленных требований потерпевшей ФИО8 в размере Номер обезличен

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299; 307 - 310, и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мынка Владимира Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в доход Государства на сумму 10.000( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осуждённому – Мынка В.Л. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, при вступлении Приговора в законную силу.

Гражданский иск: удовлетворить, взыскав с осуждённого Мынка Владимира Леонидовича в пользу потерпевшей ФИО8 - Номер обезличен ущерба от повреждения имущества и иных расходов.

Вещественное доказательство: автомобиль Номер обезличен - оставить у потерпевшей ФИО8 и распоряжаться им по своему усмотрению при вступлении Приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мынка В.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ (Коньков П.И.)

(подпись) ( фамилия, инициалы)