кража чужого имущества



Дата обезличена

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дата обезличена

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е.,

при секретаре Пучковой Л.С.,

подсудимых Куцевич Александра Анатольевича,

Захарцева Александра Викторовича,

защитника Илюкина А.И., представившего удостоверение Номер обезличен

защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куцевич Александра Анатольевича, Дата обезличена ... уроженца д. ... ... ..., гр. РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу МО ... ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Захарцева Александра Викторовича, Дата обезличена ..., уроженца ... района МО, гр. РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу МО ... ... ... ..., проживающего по адресу МО ... ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куцевич А.А. и Захарцев А.В. согласились с предъявленным обвинением в том, что совершили две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Куцевич А.А. Дата обезличена находясь на рабочем месте на территории фермы, принадлежащей ..., где работал трактористом, с целью хищения поликарбоната, вступил в преступный сговор с Захарцевым А.В., работавшим сторожем на данной ферме, и, исполняя задуманное, совместно с Захарцевым, погрузил на телегу трактора «Номер обезличен, находившихся на территории фермы, и которыми он имел право управлять, 7 листов поликарбоната по цене 4 645 рублей за один лист поликарбоната, на общую сумму 32 515 рублей, хранившиеся на территории фермы, и, управляя данным трактором, вывез похищенные листы поликарбоната с территории фермы с целью дальнейшей их продажи. Таким образом, Куцевич А.А. и Захарцев А.В. группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили, принадлежащие ... 7 листов поликарбоната.

Также, Куцевич А.А. Дата обезличена находясь на рабочем месте на территории фермы, принадлежащей ... расположенной поселке ..., где работал трактористом, с целью хищения аммиачной селитры, вступил в преступный сговор с Захарцевым А.В., работавшим сторожем на данной ферме, и, исполняя задуманное, совместно с Захарцевым, погрузил с помощью погрузчика «..., на телегу трактора«Номер обезличен, находившихся на территории фермы, и которыми он имел право управлять, 4200 кг аммиачной селитры, по цене 8 100 рублей за 1000 кг, на общую сумму 34 020 рублей, хранившиеся на территории фермы, и управляя данным трактором, вывез похищенную аммиачную селитру, находившуюся 5 мешках «биг бэгах» с территории фермы, после чего продал Осипову. Таким образом, Куцевич А.А. и Захарцев А.В. группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили, принадлежащие ... 4200 кг аммиачной селитры.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Куцевич А.А. и Захарцев А.В. после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимые поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Куцевич А.А. и Захарцеву А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Куцевич А.А. и Захарцева А.В. и квалифицирует их действия по каждому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимых.

Полное признание вины, явки с повинной, первое привлечение к уголовной ответственности, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Определяя вид наказания, суд учитывает тяжелое материальное положение подсудимых, что свидетельствует о невозможности применения штрафа, состояние здоровья Захарцева, являющегося инвалидом, исключающего возможность применения наказания в виде исправительных или обязательных работ, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание первое привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики с места жительства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куцевич Александра Анатольевича, Захарцева Александра Викторовича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по каждому из эпизодов в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев каждому.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Куцевич А.А. и Захарцеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год каждому.

В силу ст. 73 УК РФ наказание подсудимым считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев каждому.

Обязать подсудимых в период испытательного срока один раз в месяц (25 числа) регистрироваться в органах, ведающих исполнением приговора, запретить менять место жительства без ведома контролирующих органов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Куцевич А.А. и Захарцеву А.В. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 7 листов поликарбоната; 87 мешков с аммиачной селитрой; погрузчик Номер обезличен; телегу - оставить у представителя потерпевшего ФИО7. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева