Дата обезличена
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
... Дата обезличена Дата обезличена
Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е.,
при секретаре Пучковой Л.С.,
подсудимой Панчук Ольги Александровны,
защитника Илюкина А.И., представившего удостоверение № 1230 и ордер № 096890,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Панчук Ольги Александровны, Дата обезличена Дата обезличена ... ..., гр. РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, ... ... ... ... ... ..., не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панчук О.А. согласилась с предъявленным обвинением в том, что совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около Дата обезличена Панчук О.А., придя в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен в ... ..., взяла в долг у ФИО4 деньги в сумме Номер обезличен, оставив в залог принадлежащий ей музыкальный центр Номер обезличен Номер обезличен После чего Дата обезличена года в дневное время Панчук О.А., не имея денег вернуть долг, с целью получения обратно своего музыкального центра Номер обезличен», вызвала сотрудников милиции, с целью совершения заведомо ложного доноса, сообщила по телефону в дежурную часть УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна, расположенную по адресу ... ... ... революции ..., о якобы совершенной из её квартиры краже музыкального центра Номер обезличен Когда сотрудники милиции приехали к ФИО2 домой Дата обезличена, она, будучи письменно предупрежденной, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, о чем расписалась в протоколе принятия устного заявления о преступлении, совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, сообщив старшему участковому уполномоченному милиции Центрального ГОМ УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна, старшему лейтенанту милиции ФИО5, о якобы совершенной краже принадлежащего ей музыкального центра «Номер обезличен», о чем им был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении. Проведенной по данному факту проверкой было установлено, что Панчук О.А. Дата обезличена года добровольно передала свой музыкальный центр «Номер обезличен в залог ФИО4, в квартире которой Дата обезличена года, музыкальный центр Номер обезличен», модель Номер обезличен... изъят.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Панчук О.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Панчук О.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Панчук О.А. и квалифицирует её действия по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывая характер и небольшую степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, данные о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, назначает наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ назначить наказание условно.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Панчук Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием 5% заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Панчук О.А. после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: музыкальный центр, хранящийся в камере хранения Коломенского УВД – передать Панчук О.А. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева