незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Коломна Дата обезличена

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского

(наименование органа прокуратуры,

прокурора Синёвой Н.В.

фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Завинягина Романа Юрьевича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Варвянского В.Н.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен (от Дата обезличена года)

при секретаре: Самсоновой С.В.

(фамилия, инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Завинягина Романа Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гр-на РФ, военнообязанного, холостого, на иждивении никого нет, с высшим образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... д. Номер обезличен,кв.Номер обезличен, а фактически проживающего по адресу: ... ... ... д. Номер обезличен,кв.Номер обезличен, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

Завинягин Р.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Завинягин Р.Ю. Дата обезличена года около 20 часов 30 минут, находясь в д. Номер обезличен по ..., ..., ... у неустановленного дознанием мужчины по имени Максим приобрёл за Номер обезличен рублей Номер обезличен кусочка спрессованного вещества растительного происхождения, которые согласно заключения судебно-химической экспертизы №2/950 от Дата обезличена года являются наркотическим средством из растения конопля - гашишем, внесённым Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ( Список 1, раздел «Наркотические средства»), масса гашиша-1,03 грамма, 1.02 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года для наркотического средства-гашиш установлен крупный размер – свыше 2.0 (двух) граммов, т.е. является крупным размером. Таким образом он незаконно, без цели сбыта, приобрёл наркотическое средство, после чего положил указанное наркотическое средство в карман своей куртки, где незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство –гашиш, и Дата обезличена года около Дата обезличена минут в кабинете Номер обезличен УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна, расположенного по адресу: ..., ..., ... ...Номер обезличен, в ходе личного досмотра и досмотра личных вещей, находящихся у задержанного Завинягина Р.Ю, наркотическое вещество, сотрудником милиции было обнаружено и изъято из левого внутреннего кармана куртки.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после разъяснений требований ст.225 УПК РФ, и консультации с защитником – адвокатом Варвянского В.Н., в его присутствии, обвиняемым Завинягиным Р.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Завинягин Р.Ю. после выполнения части второй ч. 1 ст. 228 УК РФ, и в присутствии защитника - адвоката Варвянского В.Н. и согласия Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора советника юстиции Синёвой Н.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство л.д.Номер обезличен ), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за Номер обезличен года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора советника юстиции Синёвой Н.В. о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за Номер обезличен года на Номер обезличен листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Завинягин Р.Ю. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами дознания действия подсудимого Завинягина Р.Ю. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Завинягина Р.Ю. и квалифицирует его действия ч. 1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Завинягина Р.Ю., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Завинягин Р.Ю. ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, избрал ОСОБЫЙ порядок рассмотрения уголовного дела, раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Отягчающих его ответственность обстоятельств СУД не усматривает.

В судебном заседании, при выполнении ст.228 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием, т.к. последний признал себя виновным в полном объёме и активно способствовал раскрытию преступления. По мнению суда, мнение защиты о возможности прекращения данного дела, ошибочно, т.к. все собранные в ходе дознания доказательства, свидетельствуют о том, что какого-либо деятельного раскаяния со стороны подсудимого не последовало, а имело место незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, а также мнения Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры советника юстиции Синёвой Н.В. предложившей назначить подсудимому Завинягину Р.Ю. наказание, в виде условного лишением свободы в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого Завинягина Р.Ю. в настоящее время ВОЗМОЖНО без изоляции его от общества, считает, что ему следует назначить наказание в виде штрафа в доход Государства, в пределах санкции статьи 228 ч. 1 УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, а также с учётом ОСОБОГО порядка рассмотрения дела.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299; 307 - 310, и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Завинягина Романа Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в доход Государства в размере 30.000 ( тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осуждённому – Завинягину Р.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, при вступлении Приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: Опечатанный конверт, хранящийся в камере вещественных доказательств Коломенского УВД, с наркотическим средством – гашишем массой: Номер обезличен грамма - уничтожить, при вступлении Приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Завинягин Р.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ (Коньков П.И.)

(подпись) ( фамилия, инициалы)