кража, тайное хищение чужого имущества, снезаконным проникновением в хранилище, с причинением значи



1-305

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Коломна Дата обезличена

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского

(наименование органа прокуратуры,

прокурора Московской области Синёвой Н.В.

фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Трушина Сергея Анатольевича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Илюкина А.И.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № ( от 17.05..2010 года)

при секретаре: Самсоновой С.В._

(фамилия, инициалы)

потерпевшего: ФИО3

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трушина Сергея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гр-на РФ, не военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеющего, со средним образованием, не работающего, проживающего без регистрации: ... ..., ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, ранее судимого: Дата обезличена года Мировым судьёй 81 судебного участка Коломенского судебного района Московской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1(одному) году 4(четырём) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2(два) года; Дата обезличена года Мировым судьёй 81 судебного участка Коломенского судебного района Московской области вынесено Постановление о замене ФИО0 условного осуждения на лишение свободы сроком 1(один) год 4(четыре) месяца в колонии-поселении, осв. Дата обезличена г. по отбытии срока; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ

Установил:

Трушин С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Трушин С.А. Дата обезличена г. около 05 часов 20 минут с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему ФИО3 расположенному во дворе д. Номер обезличен по ... ... области, где поднял лежащую на земле металлическую трубу и сломав ей петли на входной двери сарая, незаконно проник в вышеуказанный сарай, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО3: латунный таз, стоимостью Номер обезличен руб. и Номер обезличен мотков медной проволоки, стоимостью 200 руб. за 1 моток, а всего имущества на общую сумму Номер обезличен рублей, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после разъяснений требований ст.217 УПК РФ, и консультации с защитником – адвокатом Илюкиным А.И., в его присутствии, обвиняемым Трушиным С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Трушин С.А. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и в присутствии защитника - адвоката Илюкина А.И., при наличии письменного согласия потерпевшего ФИО3 л.д.Номер обезличен) и согласия Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора советника юстиции Синёвой Н.В, осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство л.д.Номер обезличен), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за Номер обезличен года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны потерпевшего ФИО3 и Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора советника юстиции Синёвой Н.В. о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за Номер обезличен года на Номер обезличен листах СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трушин С.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Трушина С.А. правильно квалифицированы ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Трушина С.А. и квалифицирует его действия ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Трушина С.А., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Трушин С.А. ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, дал явку с повинной, избрал ОСОБЫЙ порядок рассмотрения уголовного дела, раскаялся в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает, т.к. в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

При определении вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, мнения потерпевшего ФИО3, не настаивающего на строгом наказании подсудимого Трушина С.А. за содеянное в отношении его имущества и позиции Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора советника юстиции Синёвой Н.В. предложившей назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, т.к. по её мнению исправление подсудимого, в настоящее время, не ВОЗМОЖНО без изоляции его от общества, считает, что ему следует назначить наказание в виде условного лишения свободы, в пределах санкции статьи 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ по которой квалифицировано его деяние, а также с учётом ОСОБОГО порядка рассмотрения дела, и его явки с повинной.

Оснований к применению ст.64 УК РФ СУД не находит.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не заявил исковые требования к подсудимому Трушину С.А.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 - 310, и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Трушина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы: сроком на 1 (один) год

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать его осуждённым условно, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Не приводить Приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Меру пресечения осуждённому – Трушину С.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, при вступлении Приговора в законную силу.

Обязать условно-осуждённого Трушина С.А., периодически в указанное ему время (5-го и 25-го числа каждого месяца) являться для регистрации в МР УИИ № 3 УФСИН России трудоустроиться в течение 2-х месяцев с момента вступления Приговора в законную силу, и не выезжать с места постоянного местожительства(регистрации), без уведомления органов внутренних дел.

Вещественное доказательство: тетрадь 96 листов «Книга учета приемосдаточных актов» ООО «Роил», хранящаяся под сохранной распиской у свидетеля ФИО5 – оставить у свидетеля ФИО5 и распоряжаться ей по своему усмотрению после вступления Приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Трушин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ ( Коньков П.И.)

(подпись) ( фамилия, инициалы)