1-345
Приговор
именем Российской Федерации
г. Коломна_ 19 августа 2010 г.
(место составления)
Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.
( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
с участием Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Синевой Н.В.
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудимого: Бородулина Василия Михайловича
( фамилия, имя, отчество)
защитника: Вагина В.В.
( фамилия. инициалы)
представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличенНомер обезличен (от Дата обезличена г.)
при секретаре: Самсоновой С.В.
( фамилия, инициалы)
потерпевшего: ФИО5
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бородулина Василия Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гр-на РФ, военнообязанного, женатого, на иждивении никого не имеющего, со средним специальным образованием, работающего ... зарегистрированного и проживающего ... ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, судимости не имеющий; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Бородулин В.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Бородулин В.М. в период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена года по Номер обезличен часов Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО5, с целью совершения кражи, приехал на велосипеде к д. Номер обезличен 4 по ..., ... ..., ..., перелез через забор вышеуказанного дома и выбив ногой входную дверь, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда, тайно похитил имущество ФИО5, а именно:
три трикотажных свитера стоимостью Номер обезличен рублей каждый, а всего на сумму Номер обезличен рублей;
углошлифовальную машинку отечественного производства стоимостью Номер обезличен руб. с диском, ценности не представляющим;
электродрель отечественного производства, стоимостью Номер обезличен рублей;
набор стамесок из Номер обезличен штук, стоимостью за набор Номер обезличен рублей;
синтепоновое одеяло стоимостью Номер обезличен рублей;
Номер обезличен подушки стоимостью Номер обезличен рублей каждая, а всего на сумму Номер обезличен рублей, с наволочками ценности не представляющими;
покрывало стоимостью Номер обезличен рублей;
гречневая крупа Номер обезличен упаковка весом 1 кг, стоимостью Номер обезличен рублей;
рисовая крупа Номер обезличен упаковка весом 1 кг. стоимостью Номер обезличен рублей;
сахарный песок весом 2 кг, стоимостью Номер обезличен рублей за килограмм, а всего на сумму Номер обезличен рублей;
соль Номер обезличен пачки весом 1 кг, стоимостью Номер обезличен рублей за килограмм, а всего на сумму Номер обезличен рублей;
чай «Цейлонский» Номер обезличен пачка весом Номер обезличен грамм, стоимостью Номер обезличен рублей;
кофе «Nescafe» весом 200 грамм, стоимостью Номер обезличен рублей;
мука пшеничная весом 1 кг, стоимостью Номер обезличен рублей;
крупа манная весом 1 кг, стоимостью Номер обезличен рублей;
- костюм, состоящий из куртки и брюк «камуфлированный», стоимостью за набор Номер обезличен рублей, а всего, тайно похитил имущества ФИО5 на общую сумму Номер обезличен рублей, чем причинил ему значительный ущерб, и с похищенным с места преступления скрылся.
В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Бородулин В.М. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Вагина В.В., при наличии письменного согласия потерпевшего ФИО5 л.д. Номер обезличен), и согласия Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство л.д. Номер обезличен), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за Номер обезличен года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В. и потерпевшего ФИО5 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Изучив материалы уголовного дела за № 1-345/2010 года на Номер обезличен листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бородулин В.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Бородулина В.М. правильно квалифицированы 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.к. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказаний СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимого Бородулина В.М., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.
Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Бородулин В.М. ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения дела, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало.
Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.
С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Бородулину В.М. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией статьи 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой квалифицировано его преступление, а также с учётом положений и части первой ст.61 п. «и» УК РФ и части первой ст.62 УК РФ.
При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, позиции потерпевшего ФИО5, просившего суд не лишать свободы подсудимого Бородулина В.М, и мнения Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., предложившей назначить Бородулину В.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой квалифицированы его деяния, с применением ст.316 УПК РФ
СУД считает, что его исправление подсудимого Бородулина В.М. в настоящее время возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, с применением ст.62 УК РФ.
Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд счел возможным не назначать.
В судебном заседании потерпевший ФИО5 подтвердил свои исковые требования к подсудимому Бородулину В.М. на сумму Номер обезличен рублей. Суд считает данный иск обоснованным и подлежащим к взысканию в полном объёме.
На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 –310, и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бородулина Василия Михайловича виновным в совершении
(фамилия, имя, отчество)
преступления, предусмотренного 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6(шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать его осуждённым условно с испытательным сроком в 1(один) год. Не приводить Приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.
Меру пресечения осуждённому Бородулину В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении Приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить в полном объёме - взыскав с Бородулина Василия Михайловича -Номер обезличен, за похищенное имущество, в пользу потерпевшего ФИО6
Обязать условно осуждённого Бородулина В.М. в указанный ему день (5-го числа) каждого месяца являться на регистрацию в МР УИИ ..., не выезжать с места постоянного жительства без разрешения органов внутренних дел.
Вещественные доказательства: металлический ковш с пластмассовой коробкой, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5 – оставить у потерпевшего ФИО5 и распоряжаться ими по своему усмотрению при вступлении Приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бородулин В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья ________________________________ (Коньков П.И.)
(подпись) (фамилия, инициалы)