1-331/10
Приговор
именем Российской Федерации
г. Коломна_ 19 августа 2010 года.
(место составления)
Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И
( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
с участием Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Синёвой Н.В.
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудимого: Фокина Романа Викторовича
( фамилия, имя, отчество)
защитника: Вагина В.В.
( фамилия. инициалы)
представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен(от Дата обезличена г.)
при секретаре: Самсоновой С.В.
( фамилия, инициалы)
потерпевшей: ФИО3( не прибыла)
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Фокина Романа Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гр-на РФ, военнообязанного(ограниченно годный), холостого, на иждивении никого не имеющего, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего ... ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Фокин Р.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Фокин Р.В. в ночь на Дата обезличена года, выйдя во двор д. Номер обезличен по ... ... области, заметил спавшую около лавочек, расположенных во дворе указанного дома гр-нку ФИО3, с которой ранее распивал спиртное, привел её к себе в квартиру Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... области, где гр. ФИО3 легла на кровать, а затем уснула, а подсудимый Фокин Р.В., увидев на гр. ФИО3 ювелирные изделия, воспользовавшись тем, что она спит и, имея умысел на хищение указанных ювелирных изделий, снял с шеи спавшей гр. ФИО3 золотую цепочку, стоимостью Номер обезличен руб., с золотым кулоном в виде буквы «Т», стоимостью Номер обезличен рублей, с её руки снял браслет в виде золотой цепочки, стоимостью Номер обезличен рублей, с ушей ФИО3 снял две крупные золотые сережки с резьбой, общей стоимостью Номер обезличен рублей, две золотые сережки округлой формы, общей стоимостью Номер обезличен рублей и одну маленькую сережку в виде капельки, стоимостью Номер обезличен рублей, которые тайно похитил и на следующий день продал вышеуказанные ювелирные изделия неустановленному следствием лицу, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фокин Р.В. свою вину по предъявленному ему обвинению по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью.
Вина подсудимого Фокина Р.В. помимо его признательных показаний приведенных выше судом подтвердилась в судебном заседании следующими доказательствами:
Приводится описание доказательств и их оценка.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Фокина Р.В. правильно квалифицированы 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Собранные в ходе предварительного расследования и проверенные в судебном заседании доказательства в их совокупности, УЛИЧАЮТ подсудимого: Фокина Р.В.в совершении преступления, при изложенных в приговоре обстоятельствах, и по мнению СУДА они правильно квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При определении вида и размера наказаний СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимого Фокина Р.В., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.
Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Фокин Р.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства жалоб на него не поступало.
Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.
С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Фокину Р.В. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией статьи 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой квалифицировано его преступление, а также с учётом положений части первой ст.61 п. «и» УК РФ и части первой ст.62 УК РФ.
При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, и мнения Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. предложившей назначить Фокину Р.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по которой квалифицированы его деяния, с применением ст.316 УПК РФ.
СУД считает, что его исправление в настоящее время возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, с применением ст.62 УК РФ.
В судебное заседание потерпевшая ФИО3 не пришла (по месту регистрации не проживает телефон заблокирован), и Суд лишён возможности без отложения дела рассмотреть вопрос по исковым требованиям и считает необходимым признать за ней право на обращение с иском к Фокину Р.В.в порядке гражданского судопроизводства.
Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд счёл нужным не назначать.
На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 –310, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фокина Романа Викторовича виновным в совершении преступления,
(фамилия, имя, отчество)
предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать его осуждённым условно с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.
Не приводить Приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.
Гражданский иск: Признать за потерпевшей ФИО3 право на обращение с исковыми требованиями к Фокину Роману Викторовичу - в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения осуждённому Фокину Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении Приговора в законную силу.
Обязать условно осуждённого Фокина Р.В. в указанный ему день (5-го и 25-го числа) каждого месяца являться на регистрацию в МР УИИ г. Коломны, не выезжать с места постоянного жительства без разрешения органов внутренних дел.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фокин Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья ________________________________ (Коньков П.И.)
(подпись) (фамилия, инициалы)