применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти.



Дело № 1- 245/10 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора ФИО11

при секретаре Пучковой Л.С.,

подсудимого Балана Василия Леонтьевича,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балана Василия Леонтьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гр. РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей Дата обезличена г.р. и Дата обезличена г.р., официально, не работающего, зарегистрированного по адресу ... ... ... ... ..., проживающего по адресу ... ... ... ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балан В.Л. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена Балан В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно со своей женой ФИО9, пришел в кафе ...», расположенное в ... по ... ... области, зашел в служебное помещение данного кафе и, совместно со своей женой ФИО9, вынес оттуда компьютер со всеми комплектующими к нему, пояснив сотрудникам кафе, что данное имущество принадлежит им, поскольку его жена ранее была директором кафе, в связи, с чем сотрудники кафе сообщили о происходящем владельцу кафе и вызвали сотрудников милиции для пресечения противоправных действий Балана В.Л. После этого в указанное кафе прибыли сотрудники ГНР ОБ ППСМ УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна старший инспектор старший лейтенант милиции ФИО5, старший инспектор младший лейтенант милиции ФИО4, прапорщик милиции ФИО8, сержант милиции ФИО7, а также директор кафе ФИО6, после чего все вышеуказанные лица решили подняться в помещение кафе, чтобы разобраться в происходящем, при этом Балан В.Л., проходя мимо рамки с расписанием кафе, разбил последнюю своим кулаком. Поднявшись в помещение кафе, сотрудники милиции с целью выяснения обстоятельств произошедшего стали заниматься опросом очевидцев, однако Балан В.., находясь в помещении кафе, то есть в общественном месте, продолжал вести себя буйно, ругался, шумел, схватил с «барной стойки» меню и визитки кафе, швырнул вышеуказанное в ФИО6, чем грубо нарушал общественной порядок, в связи, с чем ФИО5 и ФИО4 потребовали от Балана В.Л., прекратить его противоправные действия, на что Балан В.Л. ответил отказом. Когда ФИО5, будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполняя возложенные, а него обязанности по предотвращению правонарушений, действуя в соответствии со своей должностной инструкцией, а именно:

- п/п. 10 ч. 2, согласно которому в его должностные обязанности входит участвовать по указанию начальника смены (старшего оперативного дежурного) в осуществлении неотложных действий по раскрытию (пресечению) совершенных (совершаемых) преступлений и административных правонарушений;

- п/п. 11 ч. 2, согласно которому в его должностные обязанности входит оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступления, происшествия или административного правонарушения…

А также на основании Закона «О милиции» Номер обезличен от Дата обезличена г. (ред. от Дата обезличена г.), а именно:

- ст. 10 ч. 1 Закона «О милиции», согласно которой милиция обязана, в том числе, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;

- ч. 2 ст. 10 Закона «О милиции», согласно которой милиция также обязана оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев…;

- ч. 8 ст. 10 Закона «О милиции», согласно которой милиция обязана, в том числе обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах;

- ст. 11 ч. 1 Закона «о милиции», согласно которой милиция имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции…, подошел к Балану В.Л. и сказал тому, что он задержан, после чего, в соответствии с п. 1, 5 ст. 11, ст.ст. 12, 13, 14 Закона РФ «О милиции» стал надевать на Балана В.Л. специальное средство – наручники, то у Балана В.Л., которому было достоверно известно, что ФИО5 является сотрудником ГНР ОБ ППСМ УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна то есть правоохранительного органа и представителем власти и находится при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, с целью помешать последнему исполнить свои должностные обязанности по охране обеспечения порядка и пресечению административных правонарушений, возник умысел на применение насилия к сотруднику милиции. Осуществляя свой умысел, Балан В.Л., действуя умышленно, применяя физическое насилие, один раз нанес удар рукой по лицу ФИО5, после чего, продолжая свои противоправные действия, осознавая, что стоящий рядом в форменном обмундировании сотрудника милиции старший инспектор младший лейтенант милиции ФИО4 является сотрудником НР ОБ ППСМ УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна, то есть правоохранительного органа и представителем власти и находится при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, действуя в соответствии со своей должностной инструкцией, мешать ФИО4 исполнить свои должностные обязанности по охране обеспечения порядка и пресечению административных правонарушений, возник умысел на применение насилия к сотруднику милиции, осуществляя который Балан В.Л., действуя умышленно, применяя физическое насилие, махнул ногой в сторону ФИО4, пытаясь нанести последнему удар ногой в пах, однако ФИО4, своевременно отреагировав, подставил свою ногу и удар Балана В.Л. пришелся по ноге ФИО4 После этого ФИО5 и ФИО4 с целью пресечения противоправных действий Балана В.Л., задержали его и вывели из помещения кафе. В результате умышленных действий Балана В.Л. ФИО5 были причинены: ушибленная рана правой бровной области, рубец на лице, которая не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому не причинили вреда здоровью, а ФИО4 была причинена физическая боль.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Балан В.Л. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшие также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Балан В.Л. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Балан В.Л. и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.

Балан впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал в полном объеме, согласен на возмещение ущерба, положительно характеризуется, страдает сердечным заболеванием, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Балана возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа. Определяя размеры штрафа, суд учитывает, что на иждивении подсудимого находятся двое несовершеннолетних детей.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балана Василия Леонтьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Балану В.Л. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева