1-349А/10
Приговор
именем Российской Федерации
г. Коломна_ «27» августа 2010 года.
(место составления)
Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.
( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
с участием Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Синевой Н.В.
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудимого: Попова Михаила Вячеславовича
( фамилия, имя, отчество)
защитника: Дощенко Ю.И.
( фамилия. инициалы)
представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен (от 27. 08.2010 г.)
при секретаре: Самсоновой С.В.
( фамилия, инициалы)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Попова Михаила Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца: ... ..., гр-на РФ, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого нет, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Попов М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Попов М.В. в один из дней августа месяца 2007 года, находясь по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., взял у своей бабушки ФИО4( Дата обезличена), 2(две) коробки с патронами в количестве 91 штуки, которые согласно заключения эксперта № 10/327 от 08.05.2010 года являются боеприпасами огнестрельному нарезному оружию спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибром 5,6 мм отечественного производства, изготовленные заводским способом, т.е. незаконно приобрёл боеприпасы, после чего положил 2(две) указанные коробки с патронами в металлический сейф, расположенный на террасе дома Номер обезличен по ... ... ..., где хранил их до 18 марта 2010 года, и около 21 часа 40 минут 2(две) коробки с патронами (боеприпасами) калибром 5,6 мм в количестве 91 штуки в ходе операции « Арсенал» были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна.
В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.222 ч. 1 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Дощенко Ю.И, при наличии устного согласия Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство л.д. №68 ), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-349/2010 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В. о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Изучив материалы уголовного дела за № 1-349/2010 года на 61 листе, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов М.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами дознания действия подсудимого Попова М.В. правильно квалифицированы статьёй 222 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимого Попова М.В., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.
Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Попов М.В. ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства жалоб на него не поступало.
Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.
С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Попову М.В. в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией статьи 222 ч.1 УК РФ, по которой квалифицировано его преступление.
При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, мнения Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., предложившей назначить наказание Попову М.В. в виде лишения свободы в пределах санкции ст.316 УПК РФ
СУД считает, что исправление подсудимого Попова М.В. в настоящее время возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно, с учётом особого порядка рассмотрения дела.
Дополнительного наказания в виде штрафа, суд счел возможным не назначать.
На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 –310, и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Попова Михаила Вячеславовича виновным в совершении
(фамилия, имя, отчество)
преступления, предусмотренного статьёй 222 ч.1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать его осуждённым условно с испытательным сроком в 1(один) год. Не приводить Приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.
Меру пресечения осуждённому Попову М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении Приговора в законную силу.
Обязать условно осуждённого Попова М.В. в указанный ему день (5-го числа) каждого месяца являться на регистрацию в МР УИИ №3 УФСИН г. Коломна, Московской области, не выезжать с места постоянного жительства без разрешения органов внутренних дел.
Вещественные доказательства: 2(две) коробки с патронами (боеприпасами) калибром 5,6 мм в количестве 86 штук и 5(пять) гильз - хранящиеся в камере вещественных доказательств Коломенского УВД по квитанции №093704 от 06.07.2010 года - направить в ГУВД Московской области, для решения вопроса о уничтожении, в порядке ст.82 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Попов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья ________________________________ (Коньков П.И.)
(подпись) (фамилия, инициалы)