ПРИГОВОР
именем российской федерации
г. Коломна. Дата обезличена года.
Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора ФИО1, подсудимого Фертова Р.А., защитника ФИО0, представившего удостоверение номер Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Немовой И. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фертова Романа Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего: ..., ..., ..., ... Б, ..., гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
установил:
Подсудимый Фертов совершил организацию и содержание притона для употребления наркотических средств.
Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах:
Фертов, имея возможность распоряжаться гаражом Номер обезличен ...» расположенного у ... В на ... ..., привлекал лиц, желающих им воспользоваться для потребления наркотиков.
Так Дата обезличена года, около Дата обезличена, Фертов предоставил вышеуказанный гараж ФИО4 для употребления наркотиков. Фертов приобрел на деньги ФИО4 семена мака. Из принесенных веществ и приспособлений, Фертов и ФИО7 изготовили из семян мака наркотическое вещество кустарного изготовления опий, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. Приготовленное наркотическое вещество Фертов и ФИО6 употребили в гараже Фетрова, сделав внутривенные инъекции.
Дата обезличена года, Дата обезличена, Фертов предоставил вышеуказанный гараж ФИО8 и ФИО9 для употребления наркотиков. Фертов, ФИО10 и ФИО11 из принесенных ФИО12 и ФИО13 веществ и приспособлений, изготовили из семян мака наркотическое вещество кустарного изготовления опий, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. Приготовленное наркотическое вещество Фертов, ФИО14 и ФИО15 употребили в гараже Фертова, сделав внутривенные инъекции.
Дата обезличена года, Дата обезличена, Фертов предоставил вышеуказанный гараж ФИО16 и ФИО17 для употребления наркотиков. Фертов, ФИО18 и ФИО19 из принесенных ФИО20 и ФИО21 веществ и приспособлений, изготовили из семян мака наркотическое вещество кустарного изготовления опий, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. Приготовленное наркотическое вещество Фертов, ФИО22 и ФИО23 употребили в гараже Фертова, сделав внутривенные инъекции.
Дата обезличена года, Дата обезличена, Фертов предоставил вышеуказанный гараж ФИО24 для употребления наркотиков. Фертов приобрел на деньги ФИО26 семена мака. Из принесенных веществ и приспособлений, Фертов и ФИО25 изготовили из семян мака наркотическое вещество кустарного изготовления опий, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. Приготовленное наркотическое вещество Фертов и ФИО27 употребили в гараже Фетрова, сделав внутривенные инъекции.
Подсудимый Фертов при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Фертова по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для употребления наркотических средств.
Судом установлено, что подсудимый, имея возможность распоряжаться гаражом, который он арендовал, обустроил гараж различными приспособлениями для изготовления наркотических средств из семян мака, систематически предоставлял этот гараж для потребления наркотических средств, привлекал лиц, желающих воспользоваться этим гаражом для кустарного изготовления и потребления наркотиков.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к преступлению средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.
Фертов на учете у врача психиатра не состоит Дата обезличена), признан ограниченно годным к военной службе по гр. II ст. 18в (расстройство личности) Номер обезличен с травмами головы в больницу не обращался Дата обезличена состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания с 2007 года Дата обезличена жалоб на его поведение по месту жительства не поступало Дата обезличена неснятых и непогашенных судимостей не имеет л.д. Дата обезличена
Как смягчающее вину обстоятельства суд учитывает состояние здоровья Фертова.
Суд считает возможным не применять к Фертову дополнительного наказание в виде ограничения свободы.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Фертова и смягчающих вину обстоятельств суд, назначая наказание в виде лишения свободы, пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении него можно считать условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Фертова Романа Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год без ограничения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Фертова осужденным условно с испытательным сроком в 1 (один) год. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Фертов не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Фертова обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, в установленные дни два раза в месяц, отмечаться в органах контролирующих исполнение наказания по месту жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Фертова отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пять инъекционных шприцов, в трех из которых находится опий, упакованных в бумажный конверт, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Коломенского УВД уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Тихачев В. С.