1-347
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
___г.Коломна__ «24» августа 2010 года.
(место составления)
Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков П.И.
(наименование суда, фамилия инициалы судьи)
с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора
(наименование органа прокуратуры,
Синёвой Н.В._________________________________
фамилия, инициалы прокурор или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудимого: Копытина Алексея Алексеевича
(фамилия, имя, отчество)
защитника: Беляевой С.А.
(фамилия, инициалы)
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ( от Дата обезличена года)
подсудимого: Куколева Андрея Сергеевича
(фамилия, имя, отчество)
защитника: Саморукова М.В.
(фамилия, инициалы)
представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен ( от Дата обезличена года)
при секретаре: Самсоновой С.В.
(фамилия, инициалы)
потерпевшего: ФИО5
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Копытина Алексея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца: ..., гр-на РФ, ограниченно годного к воинской обязанности, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого нет, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.
Куколева Андрея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гр-на РФ, не военнообязанного, со средним образованием, холостого, на иждивении никого нет, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., д. Номер обезличен «а», кв. Номер обезличен, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ
Установил:
Копытин А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Куколев А.С. совершил заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Копытин А.А., Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 20 минут по 17 часов, находясь у д. Номер обезличен по ... ... области, имея умысел на хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом с целью кражи чужого имущества из салона стоящего у вышеуказанного дома автомобиля ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак А 649 ВА 190, принадлежащего, по праву собственности ФИО5, с целью дальнейшей продажи похищенного и использования вырученных денег на личные нужды, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля, подсудимый Копытин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, по договоренности с неустановленным следствием лицом, и согласно распределению ролей, в то время как неустановленное следствием лицо стояло поблизости и наблюдало за обстановкой, подсудимый Копытин с целью кражи чужого имущества подошел к указанному автомобилю ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак А 649 ВА 190, где путем взлома правой передней двери автомобиля при помощи заранее приготовленных ножниц проник в салон и находясь на переднем пассажирском сиденье указанного автомобиля, руками вытащил из передней панели приборов принадлежащую ФИО5 автомедиастанцию Prology и пульт управления к ней, стоимостью 13 500 рублей, которую передал неустановленному следствием лицу через открытую правую переднюю дверь вышеуказанного автомобиля, после чего подсудимый Копытин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, скрылся совместно с неустановленным следствием лицом с места совершения кражи, и в тот же день, Дата обезличена года, подсудимый Копытин А.А., продолжая реализовывать свой совместный с неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, распорядился похищенным по своему усмотрению, поручив своему другу Куколеву А.С. продать похищенную автомедиастанцию Prology серийный номер 1 ACR8K002476, таким образом, подсудимый Копытин А.А. своими умышленными, совместными с неустановленным следствием лицом действиями причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 500 рублей.
Подсудимый Куколев А.С, Дата обезличена года, около 17 часов, находясь во дворе д. Номер обезличен по ... ... области, имея умысел на приобретение и сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, получил от своего друга Копытина А.А. ранее похищенную последним автомедиастанцию Prology, принадлежащую ФИО5, и, осознавая тот факт, что указанная выше автомедиастанция была похищена Копытиным, то есть заведомо зная, что указанное имущество добыто преступным путем, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, отправился к ... г.Коломна Московской области с целью продажи указанной выше автомедиастанции Prology, и, Дата обезличена года, в период времени с 17 по 18 часов, находясь во дворе д. Номер обезличен по ... ... области, подсудимый Куколев продал вышеуказанную автомедиастанцию за 2 000 рублей неустановленному следствием лицу, а затем в тот же день, Дата обезличена года, около 18 часов, вернулся во двор д. Номер обезличен по ... ... области, где его ожидал Копытин А.А., которому подсудимый Куколев А.С. передал вырученные от продажи указанной выше автомедиастанции 2 000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Копытин А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ полностью признал.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куколев А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 175 УК РФ признал полностью.
Вина подсудимых Копытина А.А. и Куколева А.С. помимо их признательных показаний приведенных выше судом установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:
Приводится описание доказательств и их оценка.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Копытина А.А. правильно квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Куколева А.С. правильно квалифицированы ст. 175 ч. 1 УК РФ т.к. он совершил заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений данные о личности подсудимых Копытина А.А. и Куколева А.С., а также обстоятельства, смягчающие их ответственность.
Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Копытина А.А СУД учитывает, что он ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным, по предъявленному ему обвинению, дал явку с повинной, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему ФИО5 ( до удаления суда в совещательную комнату) полностью возместил, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны.
Отягчающих его ответственность обстоятельств нет.
Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Куколева А.С.СУД учитывает, что он ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновной, по предъявленному ему обвинению, дал явку с повинной, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Отягчающих его ответственность обстоятельств нет.
При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, мнения потерпевшего, а также мнения Государственного обвинителя: Синёвой Н.В. предложившей назначить подсудимому Копытину А.А. наказание, в виде условного лишения свободы, в пределах санкций ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, с учётом положения части первой п. «и» ст.62 УК РФ.
При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, мнения потерпевшего, а также мнения Государственного обвинителя: Синёвой Н.В. предложившей назначить подсудимому Куколеву А.С. наказание, в виде условного лишения свободы, в пределах санкций ст.62 УК РФ.
СУД считает, что исправление обоих подсудимых: Копытина А.А. и Куколева А.С. в настоящее время ВОЗМОЖНО без изоляции их от общества, и им следует назначить наказание в виде условного лишения свободы, в пределах санкций ст.158 ч.2 п. п. «а,в» УК РФ, по которой квалифицировано деяние подсудимого Копытина А.А, и в пределах санкций ст.73 УК РФ.
При определении срока лишения свободы и испытательного срока каждому из двух подсудимых, суд учитывает роль каждого в совершённом преступлении, и все обстоятельства по делу установленные в стадии предварительного следствия и в судебном заседании.
Дополнительного наказания в отношении подсудимого Копытина А.А, в виде ограничения свободы суд счёл возможным не назначать.
На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 302,307 – 310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Копытина Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы: сроком на 1(один) год и 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.
Признать Куколева Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы: сроком на 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать Копытина А.А. и Куколева А.С. осуждёнными условно с испытательным сроком в 1(один) год и 6(шесть) месяцев каждому.
Не приводить Приговор в исполнение, если в течении испытательного срока они не совершат нового преступления и своим примерным поведением оправдают оказанное им судом доверие.
Меру пресечения осуждённым: Копытину А.А, и Куколеву А.С. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении Приговора в законную силу.
Обязать условно осуждённых: Копытина А.А, и Куколева А.С. в указанные им дни (Дата обезличена числа) каждого месяца являться на регистрацию в МР УИИ №3 УФСИН г. Коломны, не выезжать с места постоянного жительства без разрешения органов внутренних дел.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и свидетельство о регистрации ТС- хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, оставить у потерпевшего и распоряжаться ими по своему усмотрению, при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ножницы и замок с ключом хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по КМР и ГО Коломна - уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные: Копытин А.А, и Куколев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья ________________________________ (Коньков П.И.)
(подпись) ( фамилия, инициалы)