кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. 31 августа 2010 года.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимых Карякина В. С., Посалина П. К., защитников Милославского В. О., Дощенко Ю. И., представивших соответственно удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен при секретаре Немовой И. А., а также потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карякина Василия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего ... ... ... ... ... (зарегистрированного ... ... ... ... района ... гражданина РФ, образование среде, женатого на иждивении малолетний ребенок, работающего ... ..., военнообязанного, ранее не судимого,

Посалина Павла Константиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного на иждивении малолетний ребенок, работающего ... ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года в г. Коломне, Московской области подсудимые Карякин и Посалин совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Карякин, работая Номер обезличен а Посалин продавцом в магазине Номер обезличен ... расположенного в ... на ... ... ... Дата обезличена года находясь на рабочем месте, с целью хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору, распределив между собой роли, в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 53 минут, Посалин согласно ранее достигнутой договоренности взял с прилавка упакованный в коробку ноутбук «ASUS R 52J» серийный номер А 2 NOAS08797906G в комплекте перенес ноутбук и положил его в тележку, предназначенную для мусора, и засыпал коробку с ноутбуком мусором. Карякин согласно ранее достигнутой договоренности вывез тележку с мусором, в которой был спрятан ноутбук из помещения магазина и спрятал снаружи здания магазина на балконе. После окончания работы Карякин перевез похищенный ноутбук к себе домой. Таким образом, Посалин и Корякин похитили ноутбук «ASUS R 52J» серийный номер А 2 NOAS08797906G в комплекте стоимостью 27999 рублей принадлежащий ...

Подсудимые Карякин и Посалин до назначения дела к слушанию заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимые подтвердили в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Защитники, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Карякина и Посалина по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что подсудимые тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели имуществом ... причинив ущерб на сумму 27999 рублей.

Преступление было совершено ими группой лиц по предварительному сговору, на что указывает состоявшийся между ними договоренность на совершение преступления, распределение ролей, согласованный и совместный характер их действий при совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законом к преступлению средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.

Посалин и Карякин на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят (л. ... Номер обезличен Посалин стоит на учете в поликлинике с диагнозом бронхиальная астма (л. ...), жалоб на поведение Посалина по месту жительства не поступало (л. ...), по месту работы Посалин и Корякин характеризуются положительно (л. ... - Номер обезличен) у них на иждивении находятся малолетние дети (л. ... - Номер обезличен), они ранее не судимы (л. ... - Номер обезличен

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает наличие малолетних детей, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества добытого преступным путем.

Принимает во внимание суд и то, что преступление Посалин и Корякин совершили впервые, состояние здоровья Посалина, их чистосердечное раскаяние.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, наказание в отношении них должно быть назначено не связанное с лишением свободы в пределах санкции инкриминируемой им статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Карякина Василия Сергеевича и Посалина Павла Константиновича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им обоим наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Карякина и Посалина отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - компакт диски оставить при деле; ноутбук, находящийся на хранении у ФИО8 передать ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Тихачев В. С.