кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР 1-363

именем Российской Федерации

г.Коломна «07» сентября 2010 года.

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского

(наименование органа прокуратуры,

прокурора Синёвой Н.В.

фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Каурова Евгения Анатольевича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Дощенко Ю.И.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ( от Дата обезличена года)

подсудимого: Селина Николая Михайловича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Вагина В.В.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ( от Дата обезличена года)

подсудимого: Демина Андрея Петровича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Рахметова А.Т.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ( от Дата обезличена года)

при секретаре: Самсоновой С.В.

(фамилия, инициалы)

законного представителя потерпевшего ... - ФИО7

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каурова Евгения Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гр-на РФ, военнообязанного, с незаконченным высшим образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б»; 158 ч. 2 п. п. «а, б»; 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ.

Селина Николая Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца: ..., ..., ..., гр-на РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого нет, работающего в ... «ФИО8» - монтажником, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ.

Демина Андрея Петровича Дата обезличена года рождения, уроженца: ... ..., ..., гр-на РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, на иждивении никого нет, работающего по трудовому договору, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ.

Установил:

Кауров Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил 3(три) эпизода краж, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Селин Н.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил 2(два) эпизода краж, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Демин А.П. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления были совершено ими при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кауров Е.А. Дата обезличена года, имея умысел на хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с подсудимым Селиным Н.М. с целью хищения чугунных решеток с территории строительного цеха, и исполняя общий преступный замысел, направленный на хищение чугунных решеток с территории строительного цеха, в ночь с Дата обезличена Дата обезличена года, на автомашине «ВАЗ - Номер обезличен», гос.рег.зн. Номер обезличен, которой он управлял по доверенности, подъехал к территории строительного цеха, принадлежащего ... ... расположенного в д. ... ..., где оставил автомашину возле забора, и незаконно совместно с Селиным Н.М. через проем в заборе проник на территорию цеха, откуда совместно с Селиным Н.М. тайно похитил принадлежащие ... 9 (девять) чугунных решеток, по цене 300 рублей за одну штуку, на общую сумму 2.700 рублей, хранившиеся на территории строительного цеха, которые совместно с Селиным Н.М. через проем в заборе вынес с территории цеха, и погрузил в автомобиль, после чего он управляя данным автомобилем, совместно с подсудимым Селиным Н.М., вывез похищенные чугунные решетки с территории строительного цеха, с целью дальнейшей их продажи.

Дата обезличена года, подсудимый Кауров Е.А. сдал их в пункт приема металла. Таким образом, подсудимый Кауров Е.А., группой лиц по предварительному сговору с подсудимым Селиным Н.М., с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитил, принадлежащие ... 9(девять) чугунных решеток на общую сумму 2.700 рублей.

Подсудимый Кауров Е.А. Дата обезличена года, имея умысел на хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с подсудимым Селиным Н.М. с целью хищения чугунных решеток с территории строительного цеха, и исполняя общий преступный замысел, направленный на хищение чугунных решеток с территории строительного цеха, в ночь с ... Дата обезличена года, на автомашине «Номер обезличен», гос.рег.зн. Номер обезличен, которой Кауров Е.А. управлял по доверенности, подъехал к территории строительного цеха, принадлежащего ... расположенного в д. ... Московской области, где оставил автомашину возле забора, незаконно совместно с подсудимым Селиным Н.М. через проем в заборе проник на территорию цеха откуда, совместно с подсудимым Селиным Н.М. тайно похитил принадлежащие ... 7(семь) чугунных решеток, по цене 300 рублей за одну штуку, на общую сумму 2.100 рублей, хранившиеся на территории строительного цеха, которые совместно с подсудимым Селиным Н.М. через проем в заборе вынес с территории цеха, и погрузил в автомобиль, после чего подсудимый Кауров Е.А., управляя данным автомобилем, совместно с подсудимым Селиным Н.М., вывез похищенные чугунные решетки с территории строительного цеха, с целью дальнейшей их продажи. Дата обезличена года, подсудимый Кауров Е.А, совместно с подсудимым Селиным Н.М. сдал их в пункт приема металла. Таким образом, подсудимый Кауров Е.А., группой лиц по предварительному сговору с подсудимым Селиным Н.М., с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитил, принадлежащие ... 7(семь) чугунных решеток на общую сумму 2.100 рублей.

Подсудимый Кауров Е.А. в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, имея умысел на хищение чужого

имущества, вступил в преступный сговор с подсудимым Деминым А.П. с целью хищения чугунных решеток с территории строительного цеха, и исполняя общий преступный замысел, направленный на хищение чугунных решеток с территории строительного цеха, с ночь с Дата обезличена Дата обезличена года, на автомашине «Номер обезличен гос.рег.зн. Номер обезличен, которой Кауров Е.А. управлял доверенности, подъехал к территории строительного цеха, принадлежащего ... расположенного в д. ... ..., где оставил автомашину возле забора, незаконно совместно с подсудимым Деминым А.П. через проем в заборе проник на территорию цеха, откуда совместно с подсудимым Деминым А.П. тайно похитил принадлежащие ... 7(семь) чугунных решеток, по цене 300 рублей за одну штуку, на общую сумму 2.100 рублей, хранившиеся на территории строительного цеха, которые совместно с подсудимым Деминым А.П., через проем в заборе вынес с территории цеха, и погрузил в автомобиль, после чего подсудимый Кауров Е.А., управляя данным автомобилем, совместно с подсудимым Деминым А.П., вывез похищенные чугунные решетки с территории строительного цеха, с целью дальнейшей их продажи. Дата обезличена года, подсудимый Кауров Е.А, совместно с подсудимым Деминым А.П. сдал их в пункт приема металла. Таким образом, подсудимый Кауров Е.А., группой лиц по предварительному сговору с подсудимым Деминым А.П., с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитил, принадлежащие ... 7(семь) чугунных решеток на общую сумму 2.100 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Кауровым Е.А. после консультации с защитником - адвокатом Дощенко Ю.И. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Селиным Н.М., после консультации с защитником - адвокатом Вагиным В.В. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Деминым А.П., после консультации с защитником - адвокатом Рахметовым А.Т. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Кауров Е.А. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Дощенко Ю.И. при наличии согласия представителя потерпевшего ФИО7, и согласия Государственного обвинителя Синёвой Н.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-363/2010 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10(десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя и Синёвой Н.В. и представителя потерпевшего ФИО7, о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Селин Н.М. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Вагина В.В. при наличии согласия представителя потерпевшего ФИО7, и согласия Государственного обвинителя Синёвой Н.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-363/2010 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10(десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя и Синёвой Н.В. и представителя потерпевшего ФИО7 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Демин А.П. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Рахметова А.Т. при наличии согласия представителя потерпевшего ФИО7, и согласия Государственного обвинителя Синёвой Н.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-363/2010 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10(десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя Синёвой Н.В. и представителя потерпевшего ФИО7, о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за №1- 363 /2010 года на 238 листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые: Кауров Е.А; Селин Н.М; Демин А.П. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимых: Каурова Е.А. ( по 3-м эпизодам); Селина Н.М. ( по 2-м эпизодам); Демина А.П.( по 1-му эпизоду) правильно квалифицированы ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых: Каурова Е.А; Селина Н.М; Демина А.П. и квалифицирует их действия ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказаний СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личностях всех подсудимых: Каурова Е.А; Селина Н.М; Демина А.П., а также обстоятельства смягчающие их ответственность.

Отягчающих обстоятельств у подсудимых: Каурова Е.А; Селина Н.М; Демина А.П. СУД не усматривает.

Как смягчающие их ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимые: Кауров Е.А; Селин Н.М; Демин А.П. впервые привлекаются к уголовной ответственности, ПОЛНОСТЬЮ признали себя виновными по предъявленному им обвинению, раскаялись в содеянном, похищенное ими имущество частично изъято и возвращено потерпевшему, а по не возращенной части ущерб ими добровольно погашен и материального ущерба для потерпевшего не наступило, избрали особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства жалоб на них не поступало, а также то, что подсудимые: Селин Н.М; Демин А.П. дали явки с повинной.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимым: Каурову Е.А; Селину Н.М; Демину А.П. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи по которой квалифицировано их преступление, а в отношении подсудимых: Селина Н.М, и Демина А.П, следует учитывать положение части первой ст. 61 п. «и» и части первой ст.62 УК РФ

При определении вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, а также мнения Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Синёвой Н.В. считает, что исправление всех 3(трёх) подсудимых: Каурова Е.А; Селина Н.М; Демина А.П. в настоящее время ВОЗМОЖНО без изоляции их от общества, и им следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, по которой квалифицированы их деяния, с применением ст.73 УК РФ условно.

При определении срока лишения свободы и испытательного срока каждому из 3(трёх) подсудимых суд считает необходимым, назначить наказание принимая во внимание роль и степень участия каждого подсудимого в совершённых преступлениях.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы каждому из трёх подсудимых суд счёл нужным не назначать.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 - 310, и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Каурова Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы, по каждому из 3(трёх) эпизодов, и в соответствии с частью третьей ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения окончательное наказание по совокупности преступлений определить: 2(два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Селина Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы, по каждому из 2(двух) эпизодов, и в соответствии с частью третьей ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения окончательное наказание по совокупности преступлений определить: 1(один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Демина Андрея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать Каурова Е.А. осуждённым условно, с испытательным сроком в 1(один) год и 6 (шесть) месяцев. Не приводить приговор в исполнение если в течении испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать Селина Н.М. осуждённым условно, с испытательным сроком в 1(один) год. Не приводить приговор в исполнение если в течении испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать Демина А.П. осуждённым условно, с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев Не приводить приговор в исполнение если в течении испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.

Меру пресечения осужденным: Каурову Е.А.; Селину Н.М; Демину А.П, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить – при вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно – осуждённого: Каурова Е.А. в указанный ему день 5-го числа каждого месяца являться для регистрации в УИИ УФСИН России ..., Московской области, и не выезжать с места постоянного жительства, без уведомления органов внутренних дел.

Обязать условно – осуждённых: Селина Н.М.; Демина А.П, в указанный им день 5-го числа каждого месяца являться для регистрации в УИИ Номер обезличен УФСИН России ... Московской области, и не выезжать с места постоянного жительства, без уведомления органов внутренних дел.

Вещественные доказательства: 18(восемнадцать) чугунных решёток, хранящиеся под сохранной распиской у законного представителя потерпевшего ... ФИО7 – оставить у законного представителя потерпевшего ФИО7 и распоряжаться ими по своему усмотрению при вступлении Приговора в законную силу.

Автомобиль Номер обезличен хранящийся под сохранной распиской у Каурова Е.А.– оставить у осуждённого Каурова Е.А. и распоряжаться им по своему усмотрению при вступлении Приговора в законную силу.

Журнал учёта прихода металлолома, приемо-сдаточные акты Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящиеся под сохранной распиской у свидетеля ФИО10 – оставить у ФИО10 и распоряжаться им по своему усмотрению при вступлении Приговора в законную силу.

Расходный кассовый ордер от Дата обезличена года и приемо-сдаточный акт № ПЭ 003303 от Дата обезличена года хранящиеся под сохранной распиской у свидетеля ФИО11 – оставить у ФИО11 и распоряжаться им по своему усмотрению при вступлении Приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные: Кауров Е.А; Селин Н.М; Демин А.П. в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ ( Коньков П.И.)

(подпись) ( фамилия, инициалы)