1-336
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Коломна « 02 » сентября 2010 года.
(место составления)
Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков П.И.
(наименование суда, фамилия инициалы судьи)
с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского
(наименование органа прокуратуры,
прокурора Синёвой Н.В.________________
фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудимого: Еремеева Ивана Эльхановича
(фамилия, имя, отчество)
защитника: Рахметова А.Т.
(фамилия, инициалы)
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ( от Дата обезличена года)
при секретаре: Самсоновой С.В._
(фамилия, инициалы)
потерпевшего: ФИО11
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Еремеева Ивана Эльхановича, Дата обезличена года рождения, уроженца: отделение ... ..., гр-на РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, а фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ
Установил:
Еремеев И.Э. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, c причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Еремеев И.Э., имея умысел на хищение чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения и растраты, Дата обезличена года, узнав о том, что ему – Еремееву И.Э. будет доверена значительная денежная сумма для закупки строительных материалов и доверенность на получение крупной партии товара, получил в офисе «... ФИО11» заверенный ФИО10 трудовой договор от Дата обезличена года на имя Еремеева И.Э. для последующей подписи и передачи одного экземпляра работодателю. Заведомо зная, что трудовой договор входит в перечень необходимых сопроводительных транспортных документов для перевозки грузов на территории РФ, подсудимый Еремеев И.Э, подписал один экземпляр трудового договора с целью беспрепятственной перевозки груза.
Затем подсудимый Еремеев И.Э., Дата обезличена года, в утреннее время, находясь в помещении офиса «... ФИО11» по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного виновному, путем присвоения и растраты имущества ФИО11, получил от ФИО11 по расходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года денежные средства в сумме 40.000 рублей 00 копеек на закупку строительных материалов и последующую их доставку на склад ... а также доверенность б/н от Дата обезличена года, предоставляющую подсудимому Еремееву И.Э. право получения в ... ... расположенном по адресу: Москва, ..., д.Номер обезличен, товарно-материальных ценностей - Номер обезличен в количестве 200 штук на сумму 152 000 рубля 52 копейки ранее оплаченных ... по безналичному расчету в полном объеме, для последующей их доставки на склад «... Введя в заблуждение ФИО10 и не имея в действительности намерения исполнить свои обязательства по закупке строительных материалов и доставке товара, подсудимый Еремеев, Дата обезличена года, в дневное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО10, вверенного виновному, путем присвоения и растраты, прибыл на склад ... где получил по товарной накладной Номер обезличенП от Дата обезличена года согласно счету-фактуре Номер обезличенП от Дата обезличена года Номер обезличен в количестве 200 штук на сумму 152 000 рубля 52 копейки, заверив вышеуказанную товарную накладную своей подписью. Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО10, вверенного виновному, путем присвоения и растраты, не имея намерения исполнить свои обязательства перед работодателем по закупке строительных материалов и доставке груза в полном объеме, подсудимый Еремеев, доставил ФИО11 лишь часть переданного ему в ... оставив в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года у склада ... по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен в количестве 100 штук на сумму 76 000 рублей 26 копеек в грузовом отсеке вверенного ему автомобиля, который подсудимый Еремеев И.Э. предварительно запер, а оставшуюся часть переданного ему груза, а именно: Номер обезличен в количестве 100 штук на сумму 76 000 рублей 26 копеек на склад ... не поставил, т.е., путем присвоения и растраты, вверенных вышеуказанных товарно-материальных ценностей, которыми он распорядился по своему усмотрению, и денежных средств в сумме 40 000 рублей по назначению не использовал, закупку товара не произвел, а путем присвоения и растраты похитил указанные денежные средства, впоследствии потратив на свои личные нужды, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 116. 000 рублей 26 копеек.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Еремеев И.Э. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 159 УК РФ признал частично
Приводится описание доказательств и их оценка.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Еремеева И.Э. квалифицированы ст. 159 ч.2 УК РФ.
Однако при выполнении ст.160 ч.2 УК РФ, так как он совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, c причинением значительного ущерба гражданину.
По мнению Государственного обвинителя, из представленных стороной обвинения доказательств, исследованных в судебном заседании, не усматривается, что у подсудимого Еремеева И.Э. имелся умысел на мошенничество и его действия (бездействие) образуют состав преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, т.к. он получив под отчёт деньги их присвоил и растратил, а часть полученного по документам товарно-материальных ценностей он не довёз потерпевшему (не предав в установленном законе порядке).
Государственный обвинитель помощник Коломенского городского прокурора Синёва Н.В.. аргументировано, в прениях сторон, отказалась от обвинения подсудимого Ереемева И.Э. в совершении преступления, предусмотренного ст.160 УК РФ, т.е. он совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, c причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст.37 и пункта третьего части восьмой ст. 246 ч. 8 УПК РФ, в ходе судебного разбирательства Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату, для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путём переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.
В пункте 3 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличенП содержится указание на то, что по смыслу ст.ст.118 и 123 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функции отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение. СУД лишён возможности, в случае переквалификации деяния в сторону смягчения в соответствии с нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, принимать на себя функцию обвинения, и считает необходимым действия подсудимого Ереемева И.Э. квалифицировать частью второй ст.160 УК РФ, т.к. ВСЕ собранные в ходе предварительного расследования и проверенные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, налицо и указывают на то, что он совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, c причинением значительного ущерба гражданину.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Еремеева И.Э. по ст.160 ч.2 УК РФ, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, c причинением значительного ущерба гражданину.( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ).
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 года за №51 « О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоение и растрате» в пункте 18 указано, что.. Противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.
Пункт 19…Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу.
Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.
Растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).
В том случае, когда лицо совершает с единым умыслом хищение вверенного ему имущества, одна часть которого им присваивается, а другая часть этого имущества растрачивается, содеянное не образует совокупности преступлений.
Считая данный факт установленным суд находит необходимым проанализировать ряд доказательств по делу, подсудимый Еремеев И.Э. частично отрицая содеянное утверждает, что он только взял наличные деньги в сумме 40.000 рублей, ( из которых 30.000 рублей у него похитили неустановленные лица), а весь товар полученный им по накладным он привёз и оставил в машине и почему в ней оказалось только половина товара он не знает и в этой части не согласен с суммой исковых требований потерпевшего.
Мнение защиты о оправдании подсудимого Еремеева И.Э ввиду переквалификации его действий стороной обвинения на часть вторую ст.160 УК РФ, т.к. органами предварительного расследования не доказано, что его подзащитный совершил присвоение и растрату вверенных ему денежных средств и материальных ценностей( т.к. деньги в сумме 30.000 рублей у него были похищены не установленными лицами, а товарно-материальные ценности он привёз потерпевшему в полном объёме ) - ошибочно, т.к. эта версия опровергается собранными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании совокупностью доказательств, приведенных выше судом.
По мнению суда эта версия опровергается показаниями потерпевшего ФИО11, и свидетелей: ФИО10, ФИО9, ФИО8 приведенные выше судом, и не доверять его показаниям у суда нет оснований т.к. они подробны, последовательны и подтверждаются иными доказательствами, а именно Заключением почерковедческой экспертизы, приведенной выше судом, и оговаривать подсудимого Еремеева И.Э., в совершении преступления у потерпевшего и вышеуказанных свидетелей нет оснований.
По мнению суда, давая такие показания, подсудимый Еремеев И.Э., избрал линию своей защиты и старается приуменьшить размер возмещения причинённого вреда потерпевшему ( которому его родственники частично возместили ущерб в размере 40.000 рублей) до удаления суда в совещательную комнату, с тем чтобы полностью не возмещать причинённый им ущерб.
При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Еремеева И.Э.., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.
Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Еремеев И.Э. частично признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, частично возместил причинённый ущерб потерпевшему, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, а также состояние беременности его жены.
Отягчающих обстоятельств у подсудимого Еремеева И.Э. суд не усматривает.
Оснований к применению ст.64 УК РФ СУД не находит.
При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, мнения потерпевшего ФИО11 оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, а также мнения Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Синёвой Н.В. предложившей назначить подсудимому Еремееву И.Э. наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.73 УК РФ условно.
При определении срока лишения свободы и испытательного срока суд считает возможным с учётом всех обстоятельств по делу ограничиться санкцией ст.160 ч.2 УК РФ с минимальным испытательным сроком.
В судебном заседании потерпевший ФИО11 заявил исковые требования к подсудимому Еремееву И.Э. в сумме Номер обезличен за не довезённый товар. Суд считает данные исковые требования обоснованными и подлежащими к взысканию с подсудимого Еремеева И.Э. в полном объёме заявленных требований. Также в своём исковом заявлении ( от Дата обезличена года) потерпевший ФИО11 заявил исковые требования о возмещении Номер обезличен рублей потраченных им на покупку замка зажигания и дверного замка, а также Номер обезличен рублей, потраченные им на аренду автомобиля.
Заслушав мнение сторон по заявленным дополнительным исковым требованиям, суд считает, что в настоящем судебном заседании, без отложения рассмотрения дела, нельзя определиться с заявленными исковыми требованиями потерпевшего и необходимо признать за потерпевшим право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 - 310 и пункта 4 ст.311 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Еремеева Ивана Эльхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ)и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать его осуждённым условно, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Не приводить приговор в исполнение если в течении испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.
Меру пресечения осужденному Еремееву И.Э. в виде заключения под стражу, отменить и из-под стражи его освободить в зале судебного заседания. Зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с Дата обезличена года (с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ) до Дата обезличена года.
Обязать условно – осуждённого Еремеева И.Э. в указанный ему день 5-го числа каждого месяца являться для регистрации в УИИ УФСИН России ..., Московской области, и не выезжать с места постоянного жительства, без уведомления органов внутренних дел.
Гражданский иск: от потерпевшего ФИО11 удовлетворить, частично взыскав с Еремеева Ивана Эльхановича в пользу потерпевшего – ФИО11 (зарегистрированного по адресу: ..., ... д.Номер обезличен,кв.Номер обезличен) - Номер обезличен Номер обезличен – ущерба за растраченные товарно-материальные ценности.
Признать за потерпевшим: ФИО11, право на обращение с исковыми требованиями в части возмещения вреда связанные с расходами на восстановление автомашины и аренду транспортного средства, в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
-трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Еремеева И.Э.
-договор о полной материальной ответственности - б/н на имя Еремеева И.Э. от Дата обезличена года
-должностную инструкцию водителя – экспедитора Еремеева И.Э. от Дата обезличена года
-приказ о приеме Еремеева И.Э. в маг. ... в качестве водителя-экспедитора, работающего на постоянной основе, от Дата обезличена года.
-расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
-свидетельство о гос. регистрации и постановке на учет в качестве ... (копия)
-акт комиссионного вскрытия автомобиля Номер обезличен» от Дата обезличена года.
-рукописную записку Еремеева И.Э.
-акт ревизии ... от Дата обезличена года.
-товарную накладную ... Номер обезличенП от Дата обезличена года.
-счет – фактуру ... Номер обезличенП от Дата обезличена года.
-Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года.
-Копию доверенности на имя Еремеева И.Э. от Дата обезличена года
-товарную накладную ... от Дата обезличена года на 2 листах.
-товарную накладную ... от Дата обезличена года на 2 листах.
-товарную накладную ... от Дата обезличена года на 2 листах.
-товарную накладную ... от Дата обезличена года на 2 листах.
-товарную накладную ... от Дата обезличена года на 2 листах.
-товарную накладную ... от Дата обезличена года на 2 листах.
-товарную накладную ... А/РП001270 от Дата обезличена года на 2 листах.
-анкету кандидата на работу на имя Еремеева Ивана Эльхановича в ... от Дата обезличена года
- документа под названием «Отметка о прохождении вводного инструктажа» на имя Еремеева Н.Э.
-объяснительную от 17.12.2008 года на имя Генерального директора ... от имени Еремеева И.Э.
-заявление от Дата обезличенаг на имя Генерального директора ... от имени Еремеева И.Э. - хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле;
-карточку формы 1 «заявления о выдаче (замене) паспорта на имя Еремеева И.Э. хранящуюся в СУ при УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна – возвратить осуждённому Еремееву И.Э.- при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Еремеев И.Э. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья ________________________________ ( Коньков П.И.)
(подпись) ( фамилия, инициалы)