ПРИГОВОР
именем российской федерации
г. Коломна. Дата обезличена года.
Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Рулькова А. С., защитника Илюкина А. И. представившего удостоверение номер Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бербеневой И. А., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рулькова Артема Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении малолетний ребенок, работающего ОАО «ФИО6» кузнецом штамповщиком, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 5 лет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года в ... области подсудимый Рульков умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена Рульков находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... на ... ..., из-за личных неприязненных отношений, умышленно избил находившегося в этой же квартире в состояния алкогольного опьянения ФИО7, нанося ФИО8 руками и ногами не менее четырех ударов по лицу и волосистой части головы, не менее одного удара по передней поверхности груди и не менее одного удара по задней поверхности груди слева, причинив ФИО9, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы выразившейся в диффузных аксональных повреждений головного мозга, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки на выпуклых и внутренних поверхностях обоих полушарий, ушиба обеих теменных долей, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, тупой травмы груди выразившейся в переломе 3 - 7 ребер справа и слева по передним подмышечным линиям, переломов 9 - 10 ребер по лопаточной линии слева, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья. В результате отека головного мозга с вклинением ствола в большое затылочное отверстие с диффузными аксональными повреждениями, ушибом вещества головного мозга Дата обезличена года наступила смерть ФИО10 в МУЗ «Коломенская ЦРБ».
Подсудимый Рульков свое отношение к предъявленному обвинению выразить не смог. Рульков показал, что знаком с ФИО25 ФИО19 и ФИО20 В феврале 2010 года, точную дату не помнит, он находился на похоронах знакомого, где употреблял спиртные напитки. В связи с алкогольным опьянением дальнейшее помнит смутно. Помнит, что в обед пошел к ФИО12, сказать ему по поводу работы, в квартире ФИО13 находились ФИО14, ФИО15 и ФИО21, они распивали спиртные напитки, пил ли он с ними спиртное не помнит. Очнулся он в прихожей квартиры ФИО16 и когда выходил из квартиры видел лежащего на полу ФИО17 Свое отношение к предъявленному обвинению выразить не может так, как из-за алкогольного опьянения не помнит, бил он ФИО18 или нет.
Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу и считает виновным подсудимого в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
/Приводится описание доказательств и их оценка/.
Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.
Проанализировав и оценив всю совокупность представленных суду и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимый к уголовной ответственности привлечен обоснованно.
Суд квалифицирует действия Рулькова по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Судом установлено, что совокупность обстоятельств совершения преступления, тяжесть, множественность и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшего, свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Рульков не предвидел возможности, что в результате избиения наступит смерть потерпевшего, хотя при необходимой предусмотрительности должен, и мог предвидеть эти последствия.
При этом суд находит необоснованными доводы защиты подсудимого о том, что ФИО22 мог получить телесные повреждения, повлекшие его смерть в другом месте то, что Рульков избил ФИО23 не Дата обезличена года, а Дата обезличена года и то, что действия Рулькова должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Доводы защиты о том, что ФИО24 мог получить телесные повреждения, повлекшие его смерть, в другом месте основаны на предположении защитника и не подтверждены доказательствами, исследованными в судебном заседании. /Приводится описание доказательств и их оценка/.
Оснований для квалификации действий Рулькова по ч. 1 ст. 111 УК РФ, о чем ставил вопрос защитник, нет по изложенным выше основаниям.
Потерпевшей заявлен к подсудимому гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме Номер обезличен рубля, выразившийся в затратах на похороны и в возмещении морального вреда в сумме Номер обезличен рублей.
При разрешении гражданского иска суд руководствуется ст. ст. 151, 1064, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ.
При рассмотрении гражданского иска суд считает необходимым иск удовлетворить полностью и взыскать с Рулькова Номер обезличен рубля в пользу потерпевшей в счет возмещения материального ущерба, подтвержденного представленными документами – справками, товарными чеками.
Подлежит взысканию с Рулькова Номер обезличен рублей, в пользу потерпевшей в счет компенсации морального вреда в связи с совершенным подсудимым преступлением, которым потерпевшей причинены нравственные страдания. При этом суд учитывает материальное положение подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к особо тяжкому преступлению, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.
Рульков на учете у врача нарколога не состоит (л. д. Номер обезличен), с травмами головы в больницу не обращался (л. д.Номер обезличен, Номер обезличен), жалоб на его поведение в РЭУ не поступало (л. д. Номер обезличен), по месту работы характеризуется положительно (л. д. Номер обезличен имеет на иждивении малолетнего ребенка (л. д. Номер обезличен), состоит на учете у врача психиатра с Дата обезличена года (л. д. Номер обезличен), ранее судим за совершение аналогичного преступления, новое преступление совершил во время испытательного срока условного осуждения (л. д. Номер обезличен).
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Принимает во внимание суд положительную характеристику с места работы подсудимого, его заболевание.
При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Рульков совершил преступление во время испытательного срока условного осуждения. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении него должно быть отменено.
Суд считает возможным не назначать Рулькову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения с учетом опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить Рулькову заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Рулькова Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к этому наказанию присоединить частично в виде 1 года лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору от Дата обезличена года, отменив условное осуждение и окончательно определить 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Рулькова оставить содержание под стражей, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с Дата обезличена года.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Рулькова Артема Сергеевича в пользу ФИО5 Номер обезличен рубля материального ущерба и в счет компенсации морального вреда Номер обезличен рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Тихачев В. С.