ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Коломна_ Дата обезличена
(место составления)
Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков ПИ
( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
с участием Государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области Солёновой О.Е.
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудимого: Четверикова Александра Витальевича
(фамилия, имя, отчество)
защитника: Обухова А.Ю.
(фамилия, инициалы)
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен (от Дата обезличена года)
при секретаре: Самсоновой С.В.
(фамилия, инициалы)
потерпевшей: ФИО3
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Четверикова Александра Витальевича, Дата обезличена года рождения, уроженца: ... области, гр-на РФ, не военнообязанного, со средним образованием, вдовца, работавшего Номер обезличен, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Четвериков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности СМЕРТЬ потерпевшего.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Четвериков А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года около 20 часов, пришел после работы к себе домой в кв.Номер обезличен д.Номер обезличен по ... Московской области, где застал свою супругу ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку ФИО7 длительное время употребляла спиртное, а Четвериков А.В. возражал этому, между ними на этой почве произошел конфликт. В ходе конфликта ФИО4 стала оскорблять своего супруга Четверикова А.В. нецензурной бранью, обзывая его словами, унижающими честь и достоинство человека. Не выдержав оскорблений со стороны ФИО4, у Четверикова А.В. возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью своей супруге ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел, Четвериков А.В., около 22 часов в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, на почве личной неприязни, с целью причинения вреда здоровью, безразлично относясь к тяжести причиняемого его действиями вреда здоровью, используя свое превосходство в физической силе схватил за волосы свою супругу ФИО4 и ударил её не менее 3(трёх) раз головой об стену, от чего последняя ударилась затылочной областью головы об стену, после чего она упала на пол. В результате умышленных, противоправных действий Четверикова А.В., потерпевшей ФИО4 были причинены: закрытая непроникающая черепно-мозговая травма: ушибленные раны левой теменной области, кровоподтеки левой скуло-глазничной области с ссадиной скуловой области, кровоизлияния в мягкие ткани правой теменно-височно-затылочной областей с формированием мягко-тканной гематомы теменной области, субдуральная гематома в проекции правого полушария головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние по боковым поверхностям обеих височных долей и правой теменной доли, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Дата обезличена года в дневное время на месте происшествия от вклинения ствола мозга в большое затылочное отверстие, возникшего вследствие черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мозговыми оболочками наступила смерть потерпевшей ФИО4, состоящая в прямой причинной связи с тяжким вредом здоровью.
- Допрошенный в судебном заседании подсудимый Четвериков А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал частично
Вина подсудимого Четверикова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ помимо его показаний установлена совокупностью следующих доказательств:
Приводится описание доказательств и их оценка.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Четверикова А.В. правильно квалифицированы ст. 111 ч. 4 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности СМЕРТЬ потерпевшего.
Считая данный факт установленным суд находит необходимым проанализировать ряд доказательств по делу:
Не отрицая содеянного подсудимый Четвериков А.В. утверждает, что умысла на причинения тяжкого вреда потерпевшей ФИО4( жене) к него не было и когда он Дата обезличена года пришел с работы, (в десятом часу вечера), супруга была в состоянии опьянения, и на него «матом». Он ей говорит: «Давай прекращай», а она матом: «Хочу пью, хочу нет». Его это «взбесило» и он её толкнул, рукой о стену.
Данные показания позволили стороне защиты в лице адвоката Обухова А.Ю. при выполнении ст.118 УК РФ, т.е. причинение тяжкого вреда по неосторожности.
Данная квалификация совершённого преступления, заявленное стороной защиты ошибочно, т.к. по мнению СУДА ВСЕ собранные в ходе предварительного расследования и проверенные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, налицо и указывают на то, что подсудимый Четвериков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. По заключению судебно-медицинской экспертизы СМЕРТЬ находится в прямой причинной связи с повреждениями, причинившим тяжкий вред здоровью.
Состав преступления, предусмотренный ч. 4 ст.111 УК РФ, является преступлением с двумя формами вины - умышленной по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью и неосторожной к смерти потерпевшей. Как установлено судом, из показаний свидетеля ФИО5 потерпевшая никаких противоправных, либо аморальных действий, за исключением нецензурной брани, в адрес подсудимого не допускала, и последний схватив за волосы свою супругу ФИО4 ударил её несколько раз головой об стену, подсудимый ЧетвериковА.В, при этом не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшей, а нанёс удары головой потерпевшей о стену на почве личных неприязненных отношений, т.к. она ему все время надоедала, поскольку все время находилась в состоянии алкогольного опьянения и «не соображала», и желал своими действиями причинить вред здоровью потерпевшей. Указанного обстоятельства не отрицал и сам подсудимый, в то же время уверенно поясняя в судебном заседании, что никоим образом не хотел убивать потерпевшую. По мнению суда он тем самым избрал линию своей защиты.
С учётом вышеизложенного СУД считает, что действия подсудимого Четверикова А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы ст.111 ч.4 УК РФ и совокупность ВСЕХ изложенных в приговоре обстоятельствах, уличают его в совершении УМЫШЛЕННОГО причинения ТЯЖКОГО вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности СМЕРТЬ потерпевшего, при изложенных в Приговоре обстоятельствах.
При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личностях подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Четверикова А.В. СУД учитывает, что впервые привлекается к уголовной ответственности, частично признал свою вину, дал явку с повинной, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту жительства жалоб на него не поступало.
Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.
С учётом мнения потерпевшей ФИО3(родной сестры погибшей), не настаивающей на строгом наказании подсудимого, а также мнения Государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского прокурора младшего советника юстиции Солёновой О.Е. предложившей суду назначить наказание подсудимому Четверикову А.В. в виде РЕАЛЬНОГО лишения свободы, в пределах санкции статьи 111 ч.4 УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, а также наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого в настоящее время НЕ ВОЗМОЖНО без изоляции его от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи 111 ч.4 УК РФ, по которой квалифицированы его деяния, с учётом положений части первой ст. 61 п. «и» УК РФ и положения части первой ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд НЕ находит, т.к. подсудимым совершено ОСОБО ТЯЖКОЕ преступление, а каких-либо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ обстоятельств, дающих основание назначить наказание ниже низшего предела СУД не усматривает.
При определении срока лишения свободы, СУД принимает во внимание все вышеизложенные обстоятельства по данному делу, а также положение части первой ст. 61 п. «и» УК РФ и положение части первой ст.62 УК РФ, а также возраст подсудимого.
СУД учитывает положение части 1 ч.3 ст.60 УК РФ, т.е. влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимому Четверикову А.В. как мужчине, осуждённому к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы, необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Четверикова Александра Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения: осуждённому: Четверикову А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с Дата обезличена года (с момента его задержания в соответствии со ст.ст.91-92 УПК РФ).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Четвериковым А.В. содержащимися под стражей в ..., в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Четвериков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья ___________________________ (Коньков П.И.)
(подпись) (фамилия, инициалы)