ПРИГОВОР
именем российской федерации
г. Коломна. Дата обезличена года.
Судья Коломенского городского суда ... Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора ФИО2, подсудимой Каштановой Н. В., защитника ФИО1 представившего удостоверение номер Номер обезличен, при секретаре Немовой И. А., а также потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Каштановой Натальи Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., проживающей ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование средне специальное, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой Дата обезличена года по ч. 1 ст. 114 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года в ... района ... подсудимая Каштанова совершила кражу, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Каштанова, воспользовавшись тем, что ФИО6 оставил на террасе ее ... на ... ... района принадлежащий ему велосипед, Дата обезличена года около Дата обезличена часов с целью хищения чужого имущества взяла принадлежащий ФИО8 велосипед, отвезла его к ... на ... ..., где продала велосипед за Номер обезличен рублей. Таким образом, Каштанова похитила принадлежащий ФИО7 велосипед стоимостью Номер обезличен, причинив значительный ущерб потерпевшему.
Подсудимая Каштанова до назначения дела к слушанию заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимая подтвердила в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимой понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Каштановой по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что подсудимая тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевшего.
На значительный ущерб указывает стоимость похищенного имущества, которая составляет Номер обезличен рублей, и признается судом значительной, с учетом доходов потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законом к преступлению средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.
Каштанова на учете у врача психиатра не состоит (л. ...), с травмами головы в больницу не обращалась (л. ...), жалоб на его поведение по месту жительства не поступало (л. ...), состоит на учете у врача нарколога с диагнозам алкогольная зависимость (л. ...), ранее судима за совершение преступления небольшой тяжести (л. ... - 70).
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества добытого преступным путем,
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой и смягчающих вину обстоятельств суд назначая наказание в виде лишения свободы, пришел к выводу о возможности исправление Каштановой без отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении нее можно считать условным.
Суд считает возможным не применять к Каштановой дополнительного наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Каштанову Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Каштанову осужденной условно с испытательным сроком в 1 (один) год. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Каштанова не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие. Возложить на Каштанову обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Каштановой отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - велосипед оставить у потерпевшего ФИО9
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Тихачев В. С.